Как проверить если вода под натяжным потолком. Спасёт ли натяжной потолок от затопления

Как проверить если вода под натяжным потолком. Спасёт ли натяжной потолок от затопления

Как стало понятно, натяжной потолок выдерживает много воды, но не при всех условиях он в состоянии спасти помещение. Сначала нужно понять, что влияет на прочность конструкции в конкретной ситуации:

  • Наличие сварных швов, которые производители используют для соединения ПВХ-плёнки в случае большой площади помещения или совмещения разных цветов и фактур.
  • Качество и профессиональность выполненного монтажа. К примеру, мастер может натянуть полотно меньшего размера, чем требуется, из-за чего при попадании воды оно будет испытывать больший стресс, нежели предусмотренный производителем.
  • Размер помещения. При качественной системе крепления этот фактор не будет иметь большего значения, так как вес распределится. Но плохо закреплённый багет в большой комнате примет на себя более серьёзную нагрузку.
  • Толщина и качество материала. Как правило, плёнка отечественных производителей толще и имеет более высокий запас на растяжение, благодаря чему выдерживает и больший вес.

Но даже в том случае, когда полотно использовалось надежное, а монтаж был выполнен квалифицированным специалистом, вероятность затопления все же остаётся. И вот почему:

  1. Почти в любом помещении есть множество острых краёв и углов, которые плотный пузырь с водой может задеть и тут же лопнуть. Особенно опасны открытые двери и края люстр, поскольку они ближе всего к потолку.
  2. Если основная масса воды начнёт скапливаться в месте сварного шва, то прочность конструкции резко снизится, поскольку этот фрагмент выдержит меньший вес, чем нетронутые части.
  3. В случае протекания горячей воды заметно увеличивается эластичность плёнки ввиду её размягчения, что, наиболее вероятно, станет причиной преждевременного проникновения жидкости в помещение.
  4. Также опасны места в потолке, через которые проходят различные коммуникации. Если мастер недостаточно хорошо уплотнил эти узлы, то вероятность протекания именно в этом месте возрастает.

Шишки на натяжном потолке. Часто задаваемые специалистам вопросы

Каждый клиент хочет за потраченные деньги получить превосходный по качественным и эксплуатационным характеристикам товар. Но не всегда наши ожидания соответствуют действительности. И здесь речь идёт не только о некачественном материале или других ошибках от производителей и специалистов, которые выполняли установку потолка. С дефектами, о которых речь пойдёт далее, может столкнуться абсолютно каждый покупатель.

Ответы на эти вопросы хотят услышать многие клиенты:

  1. Почему на натяжном потолке появляются пупырышки и другие следы? Это может быть ошибкой, допущенной при монтаже. В процессе установки пупырчатая подложка могла приклеиться к полотну. Это легко проверить. При прикасании к проблемному месту пальцами можно ощутить характерное уплотнение.
  2. Почему на натяжном потолке появляются полосы? Это также является ошибкой мастеров при выполнении монтажа. Появление полос на полотне свидетельствует о перегреве или недогреве. Также может быть нарушена технология установки, ведь матовое полотно и сатин нужно заправлять по кругу. Только создав натяжение, можно избавиться от волн, которые в последующем превращаются в характерные полосы.
  3. Почему провисает натяжной потолок под люстрой? Такое может произойти в помещениях с большой площадью. В таких комнатах специалисты советуют покупать не одно целое полотно, а выбрать несколько частей отделочного материала.

Выбрав ответственную фирму, которая занимается производством и установкой декоративных полотен, владельцы помещения могут избежать подобных проблем.

Слив воды с натяжного потолка круглосуточно. Слив воды с натяжного потолка – отзывы в Москве

2711 отзывов оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 2576 — положительные.

Всем добрый день! Напишу небольшой отзыв по работе Наиля и его ребят. У меня очень плохой опыт ремонта поэтому к выбору специалистов я относилась очень щепетильно. После 3 лет ремонта и смены 4 бригад я никому не верю, но задачу которая встала передо мной нужно было решить, а… ещё

Гипсокартон, Монтаж потолков из гипсокартона, Ремонт потолков, Штукатурка потолка

Виктор Худяков

4,90 · 51 отзыв · Очень хвалят

Виктор отлично справился с поставленной задачей - смонтировал потолок, укрепил и установил осветительные приборы. Стоимость работ соответствовала предварительно оговоренной. Рекомендуем.

Разумная цена. Быстро откликнулся. В выходные приехал на замер с образцами. Дал все необходимые пояснения и рекомендации. В оговоренное время приехал для выполнения работ со всем необходимым инструментом. Работу выполнил быстро и на первый взгляд качественно. В ходе работ… ещё

Мастер знает своё дело, обязательный, пунктуальный, все сделал как надо и в срок. Рекомендую обращаться.

Ивана нам сделала ремонт потолока на кухне. Отличный мастер, качественно, быстро. Обязательно обратимся ещё. Рекомендуем.

Покраска потолка, Очистка потолков, Штукатурка потолка, Шпатлёвка потолка, Снятие побелки

Юрий Гришин

4,97 · 61 отзыв · Очень хвалят

Грамотно, чётко. Прекрасная работа и адекватная цена)

Хочу поблагодарить мастера за быстрое и качественное исполнение. Приехал во время, в которое договаривались. Сделал гораздо быстрее, чем я ожидал, без пыли и шума. Рекомендую!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/otkachka-vody-s-natyazhnogo-potolka-tehnologiya-sliva-vody-iz-natyazhnyh-potolkov-svoimi

Может ли образоваться плесень под натяжным потолком. Плесень под натяжным потолком: что делать, как убрать после залива, фото

Может ли появиться плесень под натяжным потолком? Да, и столкнуться с такой проблемой может каждый, особенно в ванной и кухне, где влажность воздуха выше обыкновенной. Справиться с ней сложно — требуется рука мастера.

Может ли образоваться плесень под натяжным потолком. Плесень под натяжным потолком: что делать, как убрать после залива, фото

Причины возникновения

На натяжном потолке образуется грибница плесени, потому что воздух в каждой квартире впитывает влагу. Она попадает в воздух через душ, ванну или кухню.

Влага конденсируется на холодном потолке и, в сочетании с теплом в помещении, вызывает появление плесени на натяжной конструкции. Внешне это выглядит неприятно, так еще вредные микроорганизмы повреждают благоустройство дома и плохо сказываются на здоровье.

Нет никакой взаимосвязи между установкой натяжных потолков и возникновением плесени. Причина — исключительно повышенная влажность – отсюда быстрое распространение грибка.

Еще один фактор — протечка потолка или крыши. Поэтому потенциально опасные участки следует заделывать до того, как вы решите установить новый.

Может ли образоваться плесень под натяжным потолком. Плесень под натяжным потолком: что делать, как убрать после залива, фото

Как с этим бороться

Как только плесень появилась, в скором времени небольшой участок превратится в процветающую колонию. Сначала проблема покажется не очень угрожающей, но опасность вполне реальна: плесень вызывает аллергические реакции , инфекции и раздражение глаз и дыхательных путей. ( Плесень в легких: болезнь бедняков? )

Рекомендуемым прочитать — Правда ли, что плесень опасна и приводит к онкологии?

Что делать, если под натяжным потолком образовалась плесень?

Во-первых , не откладывать процесс избавления на потом, так как пострадать могут не только конструкция, но и стены рядом, а также ваше здоровье.

Во-вторых , демонтаж натяжного потолка придется делать в любом случае. Это лучше и дешевле, чем потом избавляться от колоний в углах или на стенах.

Может ли образоваться плесень под натяжным потолком. Плесень под натяжным потолком: что делать, как убрать после залива, фото

Наденьте рубашку с длинными рукавами, брюки и обувь, затем длинные резиновые перчатки и защитные очки. Закройте рот маской или респиратором. Оборудование защитит Ваш организм от прямого контакта с грибком и вдыхания вредных частиц.

В зависимости от того, каких размеров грибница, следуют дальнейшие действия как убрать плесень. При малом количестве подойдет обработка раствором хозяйственного мыла. Как еще один вариант, можно посыпать на плесень содой , а затем разбрызгать уксус . В дальнейшем будет легко избавиться от отошедшего грибка, удалив его с поверхности влажной тряпкой.

Если очаг грибницы занимает много места, то потребуется снять весь штукатурный слой и с помощью химических веществ очищать потолок, затем нанести два-три слоя противогрибковой грунтовки. Только после просушки всех элементов, которые вы обработали, можно приступать к монтажу натяжного потолка.

Как предотвратить появление

Предотвратить появление плесени гораздо легче, чем избавляться от нее. Чтобы в будущем не сталкиваться с проблемой снова, следует:

  • периодически проверять систему отопления.
  • чинить трубы, как только замечены даже слабые протечки.
  • следить за исправностью системы вентиляции в комнатах с повышенной влажностью (ванная и кухня).
  • для отделки потолка в ванной комнате следует не мелочиться на приобретении водоустойчивых покрытий.

Даже если вы расправились с плесенью на натяжном потолке , важно не забыть обработать поверхность от дальнейшего возникновения и распространения новой грибницы.

Что происходит под натяжным потолком. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Как проверить если вода под натяжным потолком. Спасёт ли натяжной потолок от затопления 03

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Звук капающей воды в натяжном потолке. Почему натяжные потолки могут трещать и что с этим делать?

Через какое-то время после ремонта некоторые владельцы квартир, установившие натяжные потолки, начинают жаловаться на то, что покрытие начинает потрескивать. Особенно напрягает этот звук в тишине, по ночам. Натяжные потолки способны трещать по многим причинам. Появляющиеся изредка звуки могут свидетельствовать о неправильной эксплуатации, а постоянный или систематический треск — о неправильной установке. Часто причиной периодического потрескивания становятся резкие перемены температурных условий и колебания влажности в помещении: потолки из ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, а частые перепады температуры и влажности могут привести к деформации покрытия.

Правильно установленная конструкция натяжного потолка при его правильной эксплуатации не должна издавать треск, как говорит руководитель отдела продаж крупной столичной компании по производству натяжных потолков Денис Рунтов. «Натяжной потолок состоит из поливинилхлорида. Он трещать сам по себе не может. Трещать может что-то за потолком, например, закладная под светильник, закладная под люстру. Если был некачественный монтаж, то будет отходить багетная планка. Она устанавливается по периметру, и в нее заправляется полотно. Есть определенный стандарт: через 10-15 сантиметров закручивать саморез. Если саморезы закручиваются реже, то где-то багет может отходить и, соответственно, могут возникать какие-то звуки. Это также будет видно визуально», — говорит Рунтов.

Как можно устранить треск?

Если треск возникает из-за некачественно натянутой пленки или ткани, а также из-за профилей, то необходимо снять и заново натянуть полотно. Для установки натяжного перекрытия нужны будут специалисты. «Важно сначала понять, откуда идет звук и при каких обстоятельствах. Сначала нужно провести анализ и диагностику. И только после этого принимать решение, потому что, если просто снять и заново повесить потолок, это может не решить проблему», — говорит Рунтов. Он также отмечает, что, если в пространство над натянутым покрытием попал воздух (а это тоже может стать причиной характерного потрескивания), необходимо найти и заделать все щели. Если же последние появились уже после монтажа потолка, следует решить проблему другим способом: установкой небольшой вентиляционной решетки в плоскости покрытия.