Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится 01

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Для изделий на основе ткани и ПВХ применяются разные профили.

Профили для ПВХ-полотен с применением гарпунного метода фиксации:

  • настенный;
  • потолочный;
  • универсальный;
  • разделительный.

Гарпун – это специальный зажим, который приваривается к краю полотна. Когда монтируют натяжной потолок своими руками, пошаговая инструкция требует оснащения пленки этим элементом. Если это невозможно, то применяют штапиковые или клиновые багеты, где материал фиксируется с помощью дополнительной вставки.Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Профили для тканевых полотен выглядят иначе, потому что отличаются свойства натяжного полотна. Существует две основных разновидности крепления.

  • Профиль "прищепка" стеновой . Он представляет собой багет ПВХ со специальным упругим зажимом - клипсой. Края ткани заправляют внутрь с помощью особого полукруглого шпателя. Багет обеспечивает надежное крепление полотна и не допускает его провисание или перетяжку.
  • Профиль "прищепка" потолочный . Его основным преимуществом является то, что он практически не забирает высоты помещения.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Когда выбраны исходные материалы, можно следовать пошаговой инструкции к монтажу натяжного потолка своими руками.

Подготовка к монтажу

Масштабной подготовки не требуется. Стоит лишь завершить прокладку электропроводки и подвести ее концы к местам будущих светильников.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Если решено устанавливать пленочный натяжной потолок своими руками, то согласно пошаговой инструкции разумно убрать дорогостоящую мебель. Она может испортиться от излишнего нагрева тепловой пушкой, которая применяется для ПВХ-пленок.

Инструменты, необходимые для работы:

  • стремянка;
  • шпатели ;
  • шуруповерт, дрель и шурупы;
  • уровень и карандаш;
  • прищепки для вспомогательной фиксации полотнища;
  • тепловая пушка (только для ПВХ).

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Сначала следует разметить зону под багет. Для удобства применяется лазерный уровень. Багет прикручивается саморезами к стене через дюбели с шагом 8-12 см. По углам места спила профиля надо сгладить абразивом, чтобы не порвать пленку или ткань.

Затем пора извлечь мембрану из упаковки. Действовать лучше осторожно, чтобы не испачкать поверхность.

Полотнище крепится прищепками в нескольких точках периметра, чтобы было удобнее распределять его по багету. В прямоугольном помещении это делается по углам, в радиусном – равномерно по изгибам.

Для монтирования поливинилхлоридной мембраны нужно прогреть помещение до температуры 40-450С. Предварительно лучше закрыть все окна и двери, чтобы потоки холодного воздуха не ухудшали эластичность пленочного покрытия.

С текстилем работать проще – нагрев ни к чему. Но после закрепления его приходится подрезать по краям, избавляясь от лишнего материала.

Хитрости установки

Обычно на всю процедуру уходит 2-3 часа, а в итоге даже строительного мусора не остается. Монтаж полотна делится на следующие этапы.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

  • Начинать надо с углов. Шпателем закругленной формы края полотнища вводятся в паз каркаса. При гарпунном методе шпатель вставляется в гарпун и заправляется в раму. При штапиковом или клиновом способе край вводится шпателем и фиксируется специальной заглушкой.
  • Когда углы зацеплены, те же действия повторяются для точек периметра, равноудаленных друг от друга. Эти шаги заканчиваются тогда, когда вся ткань или ПВХ-полотнище равномерно прикреплено по каркасу.
  • На протяжении работ важно следить за тем, чтобы мембрана не провисала и, наоборот, не слишком перетягивалась. Иначе морщины и складки неизбежны.
  • В участках с препятствиями (чаще всего это трубы отопления) требуется усиление поверхности в виде специальной пластины (обвод для трубы), приклеенной к покрытию.
  • Зазоры вдоль стен скрываются плинтусом или монтажной лентой.
  • После остывания для установки светильников нужно нащупать заранее установленные подвесные платформы. Поверх них приклеиваются армирующие кольца и прорезаются отверстия. Чтобы избежать перегрева, не стоит использовать слишком мощные лампы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-kreplenie-natyazhnogo-potolka-svoimi-shtapikovaya-sistema-klinovaya

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Виды натяжных потолков

Самыми распространенными и востребованными являются глянцевые потолки (см. фото). Полотна для них изготавливают в цветовой гамме, имеющейся во всей таблице RAL. Кроме этого они бывают двухцветными и многоцветными. Зеркальная поверхность ПВХ полотна отражает предметы обстановки, в результате чего пространство зрительно становится больше, даже в тех случаях, когда использовались материалы темных цветов. К недостаткам глянцевых потолков относится видимость шва при сварке двух полос материала.

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится 07

Матовые конструкции считаются классическим видом, когда выполняется установка натяжных потолков своими руками. Такое полотно не отражает блики света и по этой причине выбранный цвет материал передается четко. Поскольку матовая поверхность не привлекает к себе внимание, при создании интерьера помещения появляется возможность акцентировать внимание на отдельных предметах обстановки.

Сатиновые потолки очень схожи с матовыми изделиями, но они имеют идеально гладкую поверхность и это создает впечатление глубокой насыщенности цвета. Такой материал отражает цвет лучше, чем матовое полотно, но хуже, чем глянцевое. Сварочные швы на нем почти не заметны.

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Куда и на какой высоте крепится 08

Если необходим натяжной потолок, материал изготовления которого дышит, тогда следует выбрать тканевую конструкцию. Внешне текстильное полотно сложно отличить от матового, но во многом это зависит от степени натяжения, поскольку поверхность может быть не только ровной, но и рельефной (в виде гофре или плиссе). Выбирая текстильную конструкцию, если выполняется установка натяжных потолков своими руками, следует учитывать, что ее делают как из полиэстеровой нити, так и из обычного материала, поэтому пропускная способность воздуха будет отличаться.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)