Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Сатиновые натяжные потолки. Достоинства

Основное достоинство сатиновых потолков – они не бликуют от солнечного или искусственного света, потому в помещении с такой отделкой можно без проблем смотреть на экран телевизора или компьютера.

Среди других положительных свойств конструкций можно выделить следующие их качества:

  • возможность скрывать дефекты и неровности на «родной» потолочной поверхности;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению – материал не выгорает даже при ярком солнечном освещении;
  • эластичность и, как результат, способность принимать любую форму для создания сложных многоуровневых конструкций;
  • пожаробезопасность – сатиновое потолочное покрытие выдерживает высокие температуры, а при пожаре оно не горит, а просто плавится;
  • некоторые шумоизоляционные свойства, что актуально для многоквартирных жилых зданий;
  • экологическая чистота материала – без ущерба для здоровья он может быть использован в спальнях и детских комнатах.

Важным достоинством натяжных потолком «сатин» является их высокая прочность. В случае затопления квартиры соседями сверху полотно сможет надежно удерживать воду. Материал просто растягивается, а после избавления от жидкости (ее сливают через небольшое отверстие в углу помещения) он приобретает первоначальную форму.

Отсутствие электростатического эффекта – еще один плюс полотна. Оно подвергается обработке антистатическим составом, благодаря чему на нем не скапливается пыль и не образуется конденсат. Эта особенность дает возможность установить натяжную конструкцию в ванной комнате. Материал биостойкий, не подвергается воздействию плесени и грибков.

Сатиновые натяжные потолки очень просты в уходе. Для сохранения их первоначального вида их примерно раз в год протирают влажной тканью. При сильных загрязнениях применяют слабый мыльный раствор.

Виды пленки для натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ

В качестве полотна для этого вида натяжных потолков используется пленка из поливинилхлорида толщиной 100–350 мкм. Этот термоусадочный материал поставляется в рулонах с максимальной шириной 320 см. Для потолков большей ширины производится сваривание отдельных полос пленки.

Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка 01

Специалисты отмечают, что пленочное полотно высокого качества не может быть шире 180 см. Это обусловлено особенностями производства данного материала. Чем больше будет ширина рулона, тем меньше толщина пленки. На поверхности цельного пленочного полотна большой ширины возможно появление каверн и микроскопических отверстий. При натяжении такой пленки в подвесном потолке могут появляться видимые дефекты.

Компании-установщики, которые дорожат своей репутацией, при выявлении отверстий в полотне признают их производственным браком. В этом случае замена подвесного потолка данного вида производится за счет поставщика. При этом стоит отметить, что настоящие профессионалы только в редких случаях могут применять для натяжных потолков пленочное полотно шириной более 220 см.

Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка 02

Характеристики пленочного полотна достаточно специфичны. Параметры материалов этого вида значительно расширяют возможности дизайна интерьеров, но при этом они жестко регламентируют условия эксплуатации и установки подвесных потолков. Чтобы разобраться в этой специфике, рассмотрим преимущества и недостатки полотна из пленки ПВХ.

Преимущества:

  • Пленки для подвесных потолков могут иметь самые разнообразные оттенки и фактуру. Из материалов данного вида можно заказать потолки с глянцевой или матовой поверхностью, а также сатиновую фактуру, под кожу, замш, зеркало и т. д.
  • Технология сваривания пленки позволяет создавать оригинальные дизайнерские решения за счет соединения материалов разного цвета, с отличающимися фактурами.
  • На поверхность полотна из пленки можно нанести любой рисунок методом фотопечати (море, звездное небо, аквариум с рыбками и др.).

Недостатки:

  • Пленка ПВХ плохо переносит температурные скачки. Натяжные потолки с полотном этого вида нельзя использовать для оформления неотапливаемых помещений или объектов, где воздух может сильно прогреваться. Пленочные материалы плохо реагируют и на локальный нагрев. К примеру, светильник с лампой накаливания может попросту расплавить натяжной потолок.
  • Термоусадочную пленку нельзя натянуть таким образом, чтобы полностью избежать провисания полотна. Из-за невысоких прочностных показателей пленочных материалов в центральной части потолка возможен провис до 20–40 мм. Если попытаться сильнее натянуть полотно этого вида, то оно может лопнуть. Из-за провисания натяжного потолка на его поверхности могут образовываться волны при сильных сквозняках. Если пленочный потолок установить в санузле, то на полотне будет появляться конденсат. Чтобы убрать разводы от влаги, используются специальные сгоны. Такую работу следует выполнять с большой аккуратностью, так как пленка легко может быть повреждена.
  • У сварного шва, с помощью которого соединяют полотна из пленки ПВХ, есть свои специфические особенности. В отличие от гостей дома, хозяева будут видеть такие швы. В этом нет никакой магии. Это объясняется особенностями психологии человека. Качественный шов на поверхности натяжного потолка совершенно не бросается в глаза. Так как владельцы жилплощади хорошо знают, где он расположен, то шов постоянно попадается им в поле зрения.
  • Глянцевое полотно натяжных потолков пленочного вида может оказывать неприятное воздействие на человека за счет того, что в его визуальное поле вторгается дополнительный раздражитель. Этот момент на некоторых людей влияет негативно. Создается эффект, что в комнате работает два телевизора, один из которых размещен на полотне натяжного потолка. При этом оба телевизора показывают одинаковую картинку, но в зеркальном отражении. Этот эффект способствует рассеиванию внимания человека и мешает релаксации. Из-за такой особенности специалисты не рекомендуют заказывать этот вид натяжных потолков в спальни и помещения, предназначенные для отдыха.

Виды крепления натяжных потолков. Гарпунный способ

Монтаж любого натяжного потолка начинается с установки профиля (багета) по периметру помещения. К нему уже прикрепляется полотно различными способами, которые и отличают их между собой.

Гарпун представляет собой тонкую гибкую клиновидную пластинку, напоминающую крючок, по всей длине к которому приваривается пленка на специальных станках. С помощью него полотно фиксируется в профиле подобно действию гарпуна, отсюда и название этого метода.

Размеры помещения при этом должны быть максимально точными, учитываются все углы, выступы, трубы. Затем строго по этим размерам полотно выкраивается на ТВЧ станках. На место установки привозят уже готовый материал, сваренный с гарпуном.

При этом способе установки не требуется контролировать натяжку и равномерность полотна, в отличие от штапикового, так как оно раскроено уже по размерам. Особая система крепежей обеспечивает хорошее прилегание к стене и позволяет монтировать потолок даже в труднодоступных местах. Так же большим преимуществом этого метода является то, что возможно провести частичный или полный демонтаж полотна в случае необходимости: при затоплении соседями сверху, при проколе или если просто хочется сменить дизайн или цвет потолка.
Этот вид крепления выдерживает большие нагрузки благодаря плотному сцеплению полотна с профилем и позволяет монтировать потолки в помещениях с большой площадью: в бассейнах, выставочных, конференц и спортивных залах.

Итог :

  • ПВХ-плёнка сваривается с гарпуном. Это обеспечивает высокую прочность соединения и исключает повреждение при установке;
  • провисы полотна при монтаже не образуются;
  • возможна установка в труднодоступных местах;
  • возможен демонтаж полотна и его замена.

Виды и варианты натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка 03

Текстурные натяжные потолки. Декоративные текстуры

Фактурные натяжные потолки делятся на два типа:

    Фактурные полотна для натяжных потолков тяжелее и толще обычных, так как у них есть дополнительный слой. При некоторых текстурах поверхность получается негладкой. Из-за этой особенности её сложнее очищать. Но полотно выглядит интереснее и преображает интерьер комнаты.

    Полупрозрачная

    Потолок изготавливается из плёнки или ткани, частично пропускающей свет. Выше его уровня закрепляются светодиодные или люминесцентные лампы. Когда они включены, создаётся впечатление, что светится весь потолок. Помещение кажется выше. Иногда подсветку делают цветной.

    Это лаконичное и оригинальное решение. Но для реализации требуется высокий потолок: его уровень снижается не меньше, чем на 40 сантиметров. Необходимо выдержать определённое расстояние между полотном и светильниками, иначе ПВХ-плёнка начнёт плавиться.

    Материал бывает разной толщины. Чем он тоньше, тем больше света пропускает.

    Шёлковая

    Приглушённый блеск придаёт полотну изысканность. Подходит для спален, детских и гостиных, делает их более уютными. Рекомендуется выбирать светлые тона, поскольку с тёмными потолок выглядит тяжёлым и давящим. Пастельные цвета придают романтическое настроение. Золотистая поверхность добавляет роскоши.

    Мраморная

    Полотно имитирует натуральный камень, палитра тоже выбирается природная. Интерьер смотрится роскошно и торжественно. Такой фактурный потолок подходит для гостиных, конференц-залов и других парадных помещений в классическом, барочном или античном стилях. Используется также в элитных бассейнах.

    Потолок из ПВХ-плёнки обходится дешевле, чем отделка натуральным мрамором. При этом она значительно легче, что уменьшает нагрузку на несущие конструкции.

    Перламутровая

    Покрытие напоминает глянец или металл, но добавляются радужные переливы. Материал блестит сильнее, но окружающая обстановка отражается в меньшей степени. Обладает эффектом «хамелеон» — меняет цвет в зависимости от угла обзора и освещения. Оттенки более холодные, чем у других фактур. Перламутровый натяжной потолок добавляет комнате объёма. Поверхность подходит элегантным и изысканным интерьерам. Сочетается с металлом, хрусталём, стеклом и другими блестящими поверхностями. Чтобы показать всю красоту такого потолка, важно правильно подобрать освещение.

    Жемчужная

    Для этой текстуры характерны тёплые тона. Блеск выражен слабо, поверхность скорее можно назвать полуматовой. Общее впечатление — более уютной, камерной и расслабляющей обстановки, чем с перламутровым потолком. Особенно хорошо смотрится в светлых цветах, хотя возможны и яркие тёплой палитры.

Виды натяжных потолков для зала. Плюсы и минусы

Натяжные потолки для зала обладают рядом однозначных преимуществ. В любой комнате, в том числе и зале, они выравнивают потолок до идеального состояния, что, безусловно, положительно влияет и на внешний вид всего интерьера. Применение данного материала возможно вне зависимости от размера помещения, так как все стыки обрабатываются настолько аккуратно, что становятся практически незаметными.

Используемые материалы являются экологичными и не приносят никакого вреда здоровью обитателей квартиры. Более того, даже при сильном повышении температуры в гостиной не следует опасаться возникновения неприятного амбре или же выделения опасных паров. Довольно быстро можно только при помощи натяжного потолка преобразить весь интерьер и придать ему новое настроение. Процесс монтажа прост и быстр.

Безусловно, нельзя упомянуть и про водонепроницаемость, ведь такое покрытие часто выручает при потопе в квартире сверху.

Тем не менее имеются у натяжных потолков и некоторые недостатки. К примеру, устанавливать в них можно только светильники определенного вида, которые ограничиваются по мощности и обладают термоизоляцией плафонов. Если использовать какие-то другие светильники, то вокруг них будут образовываться некрасивые пятна. Помимо этого, для натяжных потолков крайне важно качество проводимого монтажа.

Если обратиться к неквалифицированным мастерам, то вполне можно столкнуться с тем, что воздействие сквозняков приведет к притягиванию пленки прямо к потолку. Кроме того, хотя натяжной потолок и спасает от затопления помещения, после катастрофы от соседей все равно придется проводить замену покрытия.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/vidy-i-opisanie-natyazhnyh-potolkov-konstrukciya-natyazhnogo-potolka