Как монтируют вставку для натяжных потолков. Монтаж декоративной вставки

Как монтируют вставку для натяжных потолков. Монтаж декоративной вставки

Рис.3. Процесс монтажа натяжных потолков Выбрав подходящую вставку, рассмотрим, как вставить ее в натяжной потолок. Для выполнения работ специальные инструменты не потребуются. Обратите внимание, все виды заглушек устанавливаются без использования клея или других клеящих средств. Некоторые неопытные мастера приклеивают вставку к полотну или стене, ссылаясь на то, что это позволит добиться более прочного крепления. Однако делать этого крайне не рекомендуется. Во-первых, это может привести к порче материала и неаккуратному внешнему виду конструкции. Во-вторых, при необходимости ремонта потолка или электропроводки, расположенной в запотолочном пространстве, снять и снова установить вставку будет невозможно.

Из инструментов потребуется только канцелярский или любой другой острый нож. Также запаситесь стремянкой. Все работы следует выполнять с особой осторожностью, ведь натяжной потолок – достаточно нежное покрытие. Процесс вставки разных по форме заглушек ничем не отличается и выполняется исключительно руками.

Для правильной установки выполняем следующие действия.

  1. Берем вставку и начинаем вдавливать ее пальцами в технологический зазор, начиная с угла помещения.
  2. Запас ленты, оставшийся в углу, срезаем под углом в 45 градусов;
  3. Дойдя до следующего угла, снова срезаем ленту под 45°.
  4. Выполняем ту же операцию, пока вставка не будет установлена по всему периметру потолка.

Некоторые мастера предпочитают заранее выполнить замер всех стен помещения и по нему вырезать ленту нужного размера. Затем они выполняют установку каждого элемента, двигаясь от угла к углу. Для установки можно использовать шпатель, однако, чтобы не повредить полотно, работать инструментом нужно очень аккуратно.

Если у вас возникли вопросы о том, как вставить вставку в натяжной потолок или выбрать подходящую заглушку, свяжитесь с менеджерами нашего интернет-магазина. Они подберут в нашем каталоге правильный тип вставки под ваш натяжной потолок и дадут рекомендации по ее использованию.

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб. /п.

м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб.

/п. м.

Заглушка для натяжного потолка. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

 

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

    Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

    Пластиковые плинтусы конструктивно выполняются с паз-замком и предназначены для гарпунной системы крепления натяжного полотна. Молдинг просто вставляется в углубление профиля без применения клея, что существенно ускоряет монтаж. Дополнительные доборные элементы для внутренних и внешних углов избавляют от необходимости запиливания для стыковки.

    Достоинства модели:

    • быстрый и простой монтаж благодаря наличию специальной защелки;
    • не требуется финишная отделка в виде покраски галтелей и шпаклевки стыков;
    • абсолютная влагонепроницаемость материала и простой уход;
    • самая большая долговечность и прочность.

    Недостатки:

    • ограниченность применения — подходят исключительно для гарпунной системы крепления;
    • отсутствие разнообразия — доступна только одна модель белого цвета;
    • необходимость выравнивания стен — пластиковый плинтус не скроет неровности.

    Выпускаются также галтели из МДФ, дерева и гипса. Их установка сложна и требует дополнительного крепления. Тяжеловесность изделий делает такие багеты опасными и несовместимыми с натяжным потолком.

    Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

    Карнизы из пенопласта или полиуретана являются наиболее подходящим видом потолочного молдинга. Потребительские качества позволяют долго эксплуатировать такие галтели.

    Если требуется приклеить плинтус к натяжному потолку, оптимальным выбором будут изделия из пенопласта. Они легкие, отличаются красивым видом, большим разнообразием и приемлемой ценой. Багеты легко установить самому, причем допустимо клеить их даже на обои. Поэтому далее будем рассматривать именно этот вариант.

    Поскольку плинтус крепится только к стене, следует выбирать багеты с широкой вертикальной частью профильного сечения, это повысить прочность сцепления полимера с поверхностью. Для надежной фиксации клеевая полоса должна быть сплошной и полностью покрывать деталь по ширине.

    Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Пластиковые карнизы

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

    Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

    Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

    Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

    Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

    Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

    • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
    • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
    • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
    • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

    Для чего нужны вставки

    Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

    Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

    Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

    Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

    Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

    Виды и формы

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

    • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
    • простота монтажа, при котором не нужен клей;
    • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
    • поливинилхлорид износостойкий;
    • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
    • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
    • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

    Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

    Вставки Т- и L-образные

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

    Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

    Вставка SL

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

    Вставка F-образная

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

    Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

    Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

    1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
    2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
    3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
    4. Иногда щель надо обработать вазелином.

    Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

    Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

    Альтернативные материалы

    Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

    Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

    Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

    Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

    Шнур

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

    Потолочный карниз

    Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

    Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.