Гибкий багет для потолка. Основное назначение гибких потолочных молдингов, карнизов, декоративных молдингов и профилей

Гибкий багет для потолка. Основное назначение гибких потолочных молдингов, карнизов, декоративных молдингов и профилей

Как и в случае с обычными, простыми карнизами, используемыми для отделки потолков, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. Во-первых, благодаря использованию плинтусов или молдингов на завершающем этапе работ по отделке потолков можно скрыть всевозможные технологические дефекты и недочеты, возникшие в ходе отделочных работ. Стыки между стенами и потолками часто выглядят неприглядно. Тратить время на заполнение швов и стыков замазкой, а затем их выравнивание — трудоемкая и неэффективная задача. Гораздо удобнее использовать багеты, карнизы или плинтусы, устанавливаемые на стыках внутри помещения.

Ранее для этих целей использовались бумажные потолочные карнизы. Узкая полоска бумаги, узорчатой или декоративной, наклеивалась на плитку и потолок, а швы между плитками заделывались. Благодаря различиям в цветах и узорах, визуальное ощущение регулярности было создано горизонтальными линиями потолочных поверхностей.

Сегодня ситуация гораздо более комфортная и гармоничная. Используя расходные материалы из пластика, пены или полиуретана, можно выполнить задачу гораздо быстрее. Качество отделки потолка и уровень дизайна резко меняются в лучшую сторону. На данном этапе стоит отметить эстетическое содержание расходных материалов. Особенно если учесть ту роль, которую гибкие полиуретановые багеты, карнизы или потолочные плинтусы играют в дизайне жилых помещений.

Почему высокое качество работы достигается при использовании гибких плинтусов? Ответ прост и заключается в особенностях полиуретана — основного, фундаментального материала, из которого производятся изделия для обработки потолков. Основным свойством таких изделий является их гибкость. Благодаря их применению стало возможным реализовать любые потолочные конструкции на практическом уровне. Гибкие карнизы позволяют оборудовать потолки сложными подвесными конструкциями сферической и радиальной формы, придавая интерьеру законченный вид.

Пластиковые карнизы, плинтусы и багеты из пенопласта или дерева не подходят для этих целей. Эти материалы не выдерживают напряжения и начинают трескаться при больших углах изгиба. Например, если потолочные работы проводятся в помещении с эркерами, колоннами и другими сложными архитектурными формами, то без создания кривых разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом отношении прекрасным техническим решением проблемы, столь массово используемой при оформлении потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить, что для проведения таких работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие плинтусы, карнизы и багеты, крепящиеся к элементам скрытого подвеса.

Молдинг потолочный для натяжного потолка. Советы по выбору потолочного плинтуса

Подбирая плинтус для натягиваемого потолка, можно прислушаться к следующим критериям:

  • тип помещения. Когда помещение с высокой влажностью, тогда пенопласт или дерево, как сырьё для молдинга не подойдёт. Для ванной и кухни советуется выбирать варианты, стойкие к пару и влаге, а ещё чтоб очищались от жира и пыли. По этим требованиям подходят каучуковые плинтусы и варианты из полиуретана, а также ПВХ. Для малогабаритных комнат оптимально подбирать узкие бордюры, ведь широкие варианты сосредоточат внимание на скромных размерах комнаты;
  • способ крепежа. Не получится закрепить плинтус на натягиваемый потолок, так как у полотна отсутствует жёсткость. Закреплять плинтус можно только на стенку, прислушиваясь к предписаниям. На стены с обоями не стоит наклеивать полиуретановый плинтус, он очень тяжёлый и основа из бумаги его не удержит;
  • конфигурация стен и цвет. На неровных стенках или с выступами, арками, нишами, закруглениями – следует отставить в сторону молдинги из пенопласта или пластиката. Применяя плохо гнущиеся плинтуса, не получится сделать ровное прижимание к стенам. В отношении цвета, лучше подбирать тон, похожий на полотно или выделяющийся вид;
  • выбор клея. Наклеивать плинтус на стену под потолком, стоит, применяя рекомендуемые производителем клеевые смеси. Так можно будет прочно закрепить и сберечь плинтуса. В отдельных вариантах одного клея не хватит: тяжёлые и массивные плинтусы понадобится добавочно зафиксировать саморезами.