Багеты для потолка из пенопласта. Разберитесь с основами

Багеты для потолка из пенопласта. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Багеты на потолок с подсветкой. Что представляют собой плинтусы

Стоит подробно разобраться в том, что представляет собой потолочный полиуретановый плинтус – важнейший элемент декорирования потолка.

Багет, или классический потолочный плинтус – это угловая накладка, маскирующая стык между потолком и прилегающей стеной. В нашем же случае, если планируется монтаж плинтуса со светодиодной лентой, то его устанавливают не прямо к потолку, а делают от него отступ в 70-100 мм для возможности изучения света от скрытой в просвете ленты.

В продаже встречаются потолочные плинтусы из полиуретана, пенопласта и пенополистирола, однако для контурной подсветки лучше всего воспользоваться первым вариантом.

Багеты для потолка из пенопласта.  Разберитесь с основами

С дизайнерской точки зрения лучше, если плинтус будет иметь невысокий борт с минимальной рельефностью. Очень рельефные плинтусы будут быстро забиваться пылью и потребуют частой уборки. Выбирая плинтус для светодиодной ленты, стоит учитывать и высоту комнаты – для более высоких потолков потребуется плинтус большей ширины.

Приобрести потолочный плинтус можно в любом строительном магазине. Определившись с дизайном, высчитывают требуемое количество плинтуса. Реализуется он в 2-метровых полосах поштучно, поэтому подсчитать объем материала довольно просто.

Стоит отметить, что в любом случае, будет то обычный потолок, или с подсветкой, важно предусмотреть небольшой запас, так как отходы материала в любом случае возникнут на подгонке углов. Плинтус стоит сравнительно недорого, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.

После того, как потолочный плинтус для светодиодной ленты выбран, возникает вопрос с тем, как его крепить, и как правильно подрезать углы – об этом мы поговорим далее.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/baget-pod-potolok-bagety-dlya-potolka-razmery-materialy-i-osobennosti

Размеры багетов для потолка. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-bagety-luchshe-preimushchestva-bagetnyh-karnizov