Правила нанесения размеров на чертежах. Термины, определения и основные положения

Правила нанесения размеров на чертежах. Термины, определения и основные положения

Справочные размеры: размеры, не подлежащие исполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования им.

Справочные размеры отмечают знаком «*», а в технических требованиях над основной надписью записывают «* Размеры для справок». К справочным размерам относят, например, один из размеров замкнутой размерной цепи (рис. 1).

Рис. 1

Установочные и присоединительные размеры: размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию.

Габаритные размеры: размеры, определяющие предельные внешние (или внутренние) очертания изделия (предмета).

Отверстие: термин, условно применяемый для обозначения внутренних элементов деталей (предметов), включая и нецилиндрические элементы.

Вал: термин, условно применяемый для обозначения наружных элементов деталей (предметов), включая и нецилиндрические элементы.

Размер: числовое значение линейной или угловой величины (диаметра, длины, угла и т. п.) в выбранных единицах измерения.

Основанием для определения величины изображенного изделия (предмета) и его элементов служат размерные числа, указанные в графическом документе.

Размеры предмета подразделяют на размеры формы , определяющие размеры форм образующих его геометрических тел (поверхностей), и размеры положения , определяющие расположение и ориентацию этих тел в предмете друг относительно друга.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным , но достаточным для изготовления и контроля изделия (полностью и однозначно определяющим формы предмета и его элементов на учебных чертежах).

Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях,  в технических требованиях, основной надписи и спецификации.

На машиностроительных чертежах , в отличие от строительных, не допускается наносить размеры в виде замкнутой цепи за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный (рис. 1).

Если элемент изображен с отступлением от масштаба изображения, то размерное число подчеркивают (рис. 2).