Потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

Потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Потолочный плинтус с подсветкой

Для того чтобы преобразить комнату и придать ей индивидуальности в модном и стильном направлении можно прибегнуть к разным способам декора, одним из которых является монтаж светодиодной ленты в потолочной части под плинтусом. Преимуществом такого дизайна является то, что сделать это можно собственноручно, без чьей-либо помощи.

      Почему для создания подсветки применяется потолочный плинтус? Ответ на этот вопрос очень простой: легкая декоративная деталь скрывает шов между потолком и стеной и придает завершенности интерьеру помещения, а если он еще и оснащается светящимися точками, то комната смотрится фантастически красиво.

      Условия, которые нужно соблюдать при монтаже плинтуса

      Потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

      Потолочный плинтус с подсветкой

      • Расстояние от потолка должно быть примерно 7 – 10 см, этого будет вполне достаточно для нормального прохождения светового потока и создания светового эффекта.
      • Плинтус лучше использовать классический без крупных рельефов и с высоким бортом. Такая конструкция обеспечит удобный монтаж и проведение ремонтных работ, а также простой уход и дальнейшее обслуживание.
      • Ширина плинтуса в основном зависит от размеров помещения и высоты потолка, чем комната больше, тем шире нужно подбирать декоративный элемент.
      • Подсчет количества плинтуса выполняется очень просто, надо измерить периметр комнаты и разделить на длину одного элемента. Как правило, длина одного куска составляет 2 метра. Но покупать следует немного больше в целях подстраховки, например, на случай неточностей при порезке или повреждения материала при транспортировке, в ходе работы.
      • Перед монтажом декоративного элемента необходимо обезжирить поверхность грунтовкой. Крепление осуществляется при помощи специального монтажного клея, строительным акрилом или на разведенную шпаклевку. Способ следует выбирать в зависимости от рабочей поверхности, которая может быть просто оштукатуренной или оклеенная обоями.
      • Стыковка кусков производится с особой тщательностью, потому что неправильно вырезанный угол создаст большую трещину, а это значит, подгонку угла следует выполнить заново. Для того чтобы работа была выполнена на профессиональном уровне обязательно нужно использовать специальный мерный инструмент – стусло для багетов, с помощью которого осуществляется резка любых углов.
      • Крепление багета к стене следует начинать от углов, а затем уже приступать к ровным участкам. Особое внимание необходимо уделять стыкующимся краям, которые должны быть идеально ровными.