Потолочные плинтуса клеятся до или после обоев. Когда и как галтель крепится на обои

Потолочные плинтуса клеятся до или после обоев. Когда и как галтель крепится на обои

Бывалые мастера резко против такого подхода, ведь это, по сути, одноразовый вариант. Начнете менять обои, придется снимать и фриз, соответственно получается двойная работа. Но люди опасаются, что без опыта они не смогут красиво обустроить стык багета с полотном и клеят багет сверху.

Потолочные плинтуса клеятся до или после обоев. Когда и как галтель крепится на обои

Только легкие багеты можно клеить на обои.

Но вернемся к практике: начнем с того, что багет можно клеить только на флизелиновые обои или же на виниловые обои, бумага может выдержать только тоненький пенопластовый фриз, не более того. Радует что инструкция во всех случаях одинаковая:

  • Поверх обоев фриз клеится после того как стены окончательно высохнут, а это примерно 2-3 суток с момента окончания поклейки;
  • На тыльную сторону багета наносятся 1-2 полосы густого универсального клея, типа «Момент-монтаж», после чего багет прикладывается к стыку потолка со стенами и удерживается порядка 30 секунд;
  • Если клей проступил из под багета, то он стразу вытирается мягкой ветошью.

Не рекомендуется клеить фриз на полотна с крупным, выступающим рельефом, так как под планкой будут небольшие щели, а это испортит вид.

Потолочные плинтуса клеятся до или после обоев. Когда и как галтель крепится на обои

Пенопластовый багет считается самым доступным и простым вариантом.

Еще один распространенный вопрос — как снять потолочный плинтус не повредив обои? Скажу сразу — это нереально. Если багет приклеен, то при попытке снять, он порвет верхний слой полотна. А если планка прикручена саморезами, что тоже возможно, то саморезы уже прошли через полотно и оно испорчено.

Напольный плинтус до или после обоев. Когда устанавливать напольные плинтуса до обоев или после?

Сначала выполняют финишную отделку стен и пола (красят, клеят обои, стелят напольное покрытие) и только потом устанавливают плинтус.

плинтус напольный полиуретановый . … Если вы раньше никогда не делали ремонт, то этот совет вам не повредит: сначала нужно крепить напольный плинтус , а потом уже клеить обои (если на ваших стенах они, конечно, предусмотрены).

Что сначала плинтус или покраска?

Покраску рекомендуется начинать с углов. Сначала плинтус , а потом потолок, нанося краску аккуратно, без разводов. Через 30 мин. нужно нанести второй слой краски, начиная с того же угла, с которого начиналось первое окрашивание.

Что клеить плинтус напольный или обои?

Вывод: Правильно, в начале обои (при условии что стены подготовили правильно), потом напольный плинтус , но могут быть индивидуальные моменты, которые тоже надо учитывать. Если есть такая возможность и плинтус ещё не прикрепили, тогда однозначно: Сначала клеем обои , а потом крепим плинтус !

Можно ли клеить полиуретановый плинтус на обои?

Галтели из полиуретана Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями . Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола.

На каком этапе ремонта клеить потолочный плинтус?

Правильно думаете, приклеивать плинтуса нужно после затирки шпаклёвки. Приклеивать их можно на специальный клей, силикон для багет либо (что делают чаще) на шпаклёвку. Сразу же после приклеивания полосы, выступающую смесь требуется выбрать мокрой губкой.

Что сначала клеить потолочный плинтус или обои?

По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. Если по краям видны зазоры, щели заделывают шпатлёвкой. После этого при необходимости красят плинтус . И только затем наклеивают обои .

Нужно ли убирать плинтус Когда клеить обои?

Не забудьте убрать плинтуса , на удивление многие забывают об этом и начинают наклеивать обои прямо на плинтуса , это сильно портит впечатление о комнате, а вся работа пойдет насмарку. Если стены покрыты старым настенными покрытиями естественно их надо снять.

Как убрать обои из под плинтуса?

Поскольку Вас интересует только то, как снять старые обои не повредив плинтуса , то вот так их можно снять: берёте канцелярский нож или обычный кухонный , но остро заточенный, или лезвие для бритья, и им аккуратно вдоль плинтуса , стараясь его не повредить, надрезаете. Затем уже спокойно можете отдирать обои .

Когда клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Потолочные плинтусы под натяжной потолок в основном производятся из пенопласта (пенополистирола) и полиуретана. Пенопласт – очень легкий материал. Он хорошо клеится, легко режется и доступен по цене. Его недостатком является хрупкость и ломкость, для потолков сложной конструкции он не подойдет. Пенопласт горит, выделяя при этом токсичные вещества, его лучше не использовать в детской комнате и спальне. Для пенопласта подходит далеко не любой клей, некоторые агрессивные среды могут его испортить. Плинтус из пенополистирола со временем может пожелтеть, его рекомендуется окрашивать перед тем, как крепить.

Когда клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Деревянный плинтус придает интерьеру шикарный вид

Потолочный плинтус для натяжного потолка из полиуретана более гибкий, он может принимать разнообразные формы (смотрите фото). Полиуретан устойчив к воздействию клея, его можно мыть, для ванной и кухни он подойдет идеально. Но полиуретан иногда провисает под собственной тяжестью. Поэтому монтировать плинтус из полиуретана необходимо очень тщательно, а если он очень широк, целесообразнее закрепить его с помощью саморезов, а места крепления зашпатлевать.

Когда клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как выбрать плинтус для натяжного потолка Светодиодная лента для подсветки потолков. Основные варианты размещения . Правила и тонкости выбора подобных вариантов подсветки. Размещение светодиодной ленты на потолке, ее монтаж.

Деревянный потолочный плинтус используется крайне редко из-за высокой цены материала и сложности монтажа. Кроме того, замаскировать ошибки в стыках на деревянном плинтусе не удастся. Пластиковый плинтус для натяжного потолка тоже не очень подходит, ведь имея небольшую ширину и жесткую конструкцию, он не сможет замаскировать недостатки стен.

Когда клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Пластиковый плинтус с имитацией художественной лепки

Цвет плинтуса может совпадать или контрастировать с цветом потолка. В последнем случае необходимо подобрать цвет, сочетающийся с интерьером комнаты. В магазинах представлен богатый ассортимент плинтусов для натяжных потолков. Как выбрать наиболее подходящий, вам может подсказать консультант. А мы предлагаем посмотреть

Полезный совет! Для классического интерьера подойдет широкий потолочный плинтус с имитацией лепнины, а для современной молодежной комнаты – неширокие строгие галтели для натяжных потолков. Фото таких плинтусов можно найти на специализирующихся сайтах. При выборе узора не забывайте, что чем сложнее рисунок, тем труднее будет подгонять углы.

Когда клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kogda-kleit-bagety-do-oboev-ili-posle-kogda-kleyat-potolochnye-plintusy-do-ili-posle-oboev

Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

Совет: Перед тем, как сделать окончательный акцент, следует выяснить, какое влияние он окажет на величину пространства в помещении.

Сложный в исполнении антаблемент

Если помещение просторное, с высоким потолком:
  • Используются панели с большими габаритами, высотой свыше 70 миллиметров, что позволит элементам не потеряться в его интерьере.
  • Варианты под лепнину, с рисунками, превращают такую комнату в торжественный зал.
  • В стандартных помещениях:
  • Оптимальная высота панели должна быть, примерно, 40-60 миллиметров.
  • Использование варианта с легкой лепниной из полистирола или полиуретана превосходно смотрится в интерьерах невысоких типовых помещений.
  • Багет с накладными панелями может создать великолепные медальоны в романтическом и в торжественном классическом стиле.
  • В низких помещениях следует применять тонкие бордюры, высотой не более 35 миллиметров. Широким вариантом визуально сглаживаются углы, убирается внешняя угловатость, помещение становиться более уютным. Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Узкий плинтус прекрасно сочетается с фризами на стене

    Немного о монтаже Давайте немного отвлечемся от дизайнерских проблем и поговорим о том, как можно потолочный плинтус своими руками установить.
  • Первым делом замеряем периметр нужной комнаты и закупаем в магазине необходимое количество материала.
  • Также потребуется клеевой состав.
  • Совет! Если монтаж плинтусов ведется в еще неотремонтированном помещении, то лучше всего крепить их на шпатлевку. Данный подход даст много преимуществ перед остальными клеями. Вы сможете незаметно маскировать щели между галтелями, а также скрывать стыки в местах неровностей стен и потолка.

    Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Как соединить потолочный плинтус: шлифовка швов

  • Работа начинается с подгонки углов. Чтобы оформить углы пригодится стусло, которое можно сделать самостоятельно. Как пользоваться стуслом, чтобы получить хороший результат, показывает Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Каким клеем клеить потолочный плинтус

  • Далее клей наносится на обратную сторону плинтуса – там, где монтажные площадки, и прикладывается на запланированное место.
  • Как сделать потолочный плинтус так, чтобы не было видно швов? На самом деле задача непростая даже для профессионала. Очень много зависит от материала, из которого галтели изготовлены, нанесенного узора и того, как падает на шов свет. Обратите внимание, в течение дня одни и те же швы могут быть заметными или нет — в разное время суток. Особенно ночью – шутка!
  • Ваша основная задача – одинаково расположить плинтуса, без перекосов, и тщательно совместить их узоры.
  • Все швы заполняются шпаклевкой, которая, по высыхании, может быть доведена до кондиции наждачной бумагой.
  • После всех манипуляций плинтуса окрашиваются, чтобы скрыть разницу в цветах и фактурах шпаклевки. Влияние цвета декора на дизайн интерьера Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Цвет плинтуса подобран под стены

    Инструкция по выбору цвета рекомендует сочетать его с обоями, тканями, плиткой. При этом: Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Сложный и дорогой деревянный плинтус

  • Модели «под дерево», белые или цветные с современным или классическим рисунком помогают оптически изменить восприятие помещения, обозначить его границы или пропорционально объединить с другой комнатой.
  • Обои без потолочного плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Поклейка фриза на обои. Монтаж галтели встык с потолком

    Мнение специалистов о том можно ли клеить потолочный плинтус на любые обои расходятся. Однозначно утверждение, что для этих целей не подходят полотна на бумажной основе – они выдерживают лишь тонкие пенопластовые багеты. Оптимальный вариант представлен виниловой и флизелиновым вариантом.

    Плинтус на флизелиновых обоях

    Особенности проведения работ представлены следующим:

    1. Наклеивание фриза проводится после полного просыхания обоев. Срок зависит от особенностей каждого помещения. Практика показывает, что он не может составлять менее трех суток.
    2. Для наклеивания используют густой клей. После аккуратного нанесения на багет равномерной полосой, следует его равномерное распределение по плоскости. Установка на место сопровождается плотным удержанием элемента в статичном положении не менее 30 секунд.
    3. Излишки клея, если они выступили на торцах карниза, следует снимать незамедлительно, используя для этого мягкую ветошь.

    Крепление багет на стену с последующим наклеиванием обоев предполагает соблюдение следующих требований:

    • после финишной шпаклевки стен их обязательно обрабатывают антисептическим составом, что позволит максимально увеличить «схватывающие» качества клея, как для крепления плинтуса, так и для обоев;
    • при формировании углов следует руководствоваться рекомендациями специалистов по обрезке правильных торцов на стыках, в частности, использовать стусло или другие самостоятельно изготовленные приспособления;
    • при нанесении клея на элементы, стоит удалять излишки сразу после их обнаружения, не допускать попадания на плоскость стены;
    • по окончании формирования периметра необходимо тщательно проинспектировать плотность прилегания галтелей поверхностям, а обнаруженные дефекты устранить шпаклевкой с последующим ошкуриванием;
    • если багет окрашивают, то оклейку обоев начинают после ее полного высыхания;
    • размечая и обрезая полотна обоев, предусматривают напуск на багет около 10 см;
    • перед тем как обрезать обои под потолочный плинтус, на месте стыка их нужно подогнуть, поставить чистый шпатель и затем провести операцию.