Натяжной потолок на балконе. Можно ли на балконе монтировать натяжной потолок

Натяжной потолок на балконе. Можно ли на балконе монтировать натяжной потолок

Типичные способы отделать потолок на балконе: побелка, окрашивание краской, обшивка декоративными панелями, деревянной вагонкой, потолочными рейками из металла. Натяжной потолок занимает в этом ряду не последнее место, хотя и не относится к традиционным способам.

Ответ на вопрос, можно делать натяжные потолки на балконе, будет зависеть от сопутствующих характеристик помещения.

Натяжной потолок на балконе. Можно ли на балконе монтировать натяжной потолок

Площадь помещения не имеет значения — натяжной потолок с одинаковым успехом делают и в небольших комнатах, и в огромных залах. Маленькая площадь даже будет преимуществом: можно обойтись без сварных швов.

Минусы натяжного потолка: не всякий тип полотна подойдет для неотапливаемого балкона, придется регулярно смывать пыль, требует аккуратного обращения. Есть риск порвать или проткнуть такой потолок, занося на балкон крупные вещи.

Плюсы натяжных потолков на балконе:

  1. Эстетичность, аккуратный и ухоженный вид балкона или лоджии.
  2. Визуальное расширение пространства.
  3. Быстрый монтаж, не дольше 2 часов.
  4. Не нужна коррекция базового потолка, можно скрыть любые недостатки.
  5. После монтажа не потребуется сложная или длительная уборка.
  6. Срок службы — от 10 лет, система крепежа служит 30 лет, что позволяет вовремя менять лишь само полотно.
  7. Хороший выбор стилей и декоративных вариантов.
  8. Надежность. При верном выборе материала он не потрескается от холодов, не пострадает от жары и не изменит цвет на солнце.
  9. Простой уход, достаточно тряпки и/или пылесоса.

Натяжной потолок на балконе. Можно ли на балконе монтировать натяжной потолок

Пространство между потолком и покрытие может быть заполнено тепло- или шумоизолирующими материалами. Натяжной потолок позволяет смонтировать любые встроенные светильники.

Натяжной потолок на балконе зимой. Какую температуру выдерживает натяжной потолок

Декоративное полотно для потолочной облицовки изготавливается из пластифицированного винила или полиэфирных волокон с полиуретановым и ПВХ покрытием. Для каждого типа покрытия устанавливается свой эксплуатационный диапазон температур:

  • Натяжные виниловые полотнища сохраняют пластичность в достаточно коротком промежутке температур, обычно от +18оС до + 50оС. К морозоустойчивым моделям их отнести очень сложно, хотя существуют определенные схемы, при которых натяжные потолки из ПВХ можно устанавливать и в неотапливаемом помещении, например, на балконе или лоджии, и даже в гараже или летней даче;
  • Полотнища из полиэфирной ткани имеют трикотажное плетение, поэтому натяжные потолки при минусовой температуре не теряют характеристик, их рабочий диапазон находится в пределах от-40оС до 80оС.

Насколько ломким может быть ПВХ потолок, можно убедиться на собственном опыте. Любая ПВХ трубка от капельницы или системы полива на морозе слегка «деревенеет», но при этом остается достаточно гибкой, чтобы деформироваться без трещин. При этом винил на морозе не теряет прочность. Обычный натяжной потолок из ПВХ выдерживает температуру до -15оC, при использовании специальных моделей – до -25оС.

Важно! Замораживание полихлорвинила даже до -60-70оС не влечет за собой изменения структуры пленки.

Отогретые и правильно установленные натяжные потолки, даже не будучи морозостойкими, не теряют своих качеств, как в отношении пластичности, так и по внешнему виду.

Натяжной потолок на балконе форум. Натяжной потолок на балконе?

/// Натяжной потолок на балконе?

Можно ли на балконе сделать натяжной потолок. Какие условия нужно там создать, что бы он как можно дольше прослужил. Или разницы никакой нет. Может, для таких условий продаются специальные натяжные потолки? На балконе зимой температура положительная, но немного холодновато.

Сообщить модераторам

Зачем он вам там?!
По моему натяжной потолок на балконе - это извращение. Чисто моё мнение. В этой зоне нет условий для потолка такого типа. А пытаться создавать для этого условия на балконе - это значит создать ещё одно жилое помещение. Для чего балконы совсем не подходят.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Ну я понимаю, если бы в пристройке, которая вполне сойдет за комнату, сейчас многие вместо балкона пристраивают вполне так приличные помещения, даже больше обычной комнаты получаются, но на обычном балконе делать натяжной, именно натяжной потолок, это вообще зачем? Может Вы имели в виду какой-то другой потолок, а не натяжной?

Новичок

Сообщить модераторам

Вот и я говорю, что это за новшество такое неестественного характера, как подвесной потолок на БАЛКОНЕ. Это как плитка в кладовке или унитаз из сруба. Простите меня за сравнения. Но мне кажется, что автор просто запутался в терминах.

Leonid_32

Новичок

Leonid_32

Сообщить модераторам

Спасибо на советы. Нет, не запутался. Балкон большой сдвоенный. Сделан под своеобразную комнату отдыха, где модно посидеть попить кофе и посмотреть с высоты на городской пейзаж. Хотя и зимой там отопления нет, но есть желание сделать уютную, домашнюю обстановку.

Потолок на неотапливаемом балконе. Особенности конструкции потолка на балконе

Формат большинства балконов небольшой, лоджии отличатся большей площадью. Суммарный метраж поверхностей не такой большой, как в жилых комнатах, поэтому затраты на ремонт немного меньше. Утепленное или приращиваемое к смежной комнате пространство требует утепления и герметизации – для защиты от погодно-климатических факторов.

  1. Сначала занимаются общей модернизацией и утеплением, потом решают, как сделать потолок на балконе.
  2. Застекленные варианты дополнительно утепляют.
  3. Если это последний этаж, нужен надежный козырек, чтобы осадки и лед не попадали с крыши на жилую территорию.
  4. Внутренняя облицовка должна гармонировать с потолочной отделкой и освещением.
  5. В некоторых случаях приходится начинать с ремонта перекрытия, за которым скрывают проводку и плиты утеплителя.
  6. Балконная плита сделана на основе цемента. Поэтому она всегда достаточно холодная, притягивает сырость, от которой утепляемое пространство необходимо защитить.

Обратите внимание! Натуральная древесина, используемая в облицовке стен, переднего бортика и потолка, требует пропитки фунгицидами. Это предотвратит «живой» материал от гниения и грибковых поражений.

Необходима гидроизоляция потолочной плиты и ее стыков, даже если протечки не видны. При сильном ливне это обнаружится, ремонт придется переделывать заново.

Даже капиллярное просачивание влаги создаст благоприятную среду для плесени – застекленная лоджия будет вызывать аллергические реакции и дискомфорт от запаха сырости.