Если натяжной потолок меньше комнаты. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?

Содержание
  1. Если натяжной потолок меньше комнаты. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?
  2. При Какой высоте потолка можно делать Натяжные потолки. Высота натяжного потолка
  3. Что сначала натяжной потолок или кухня. Плюсы натяжного полотна в кухне
  4. Мебель под потолок и натяжной потолок. Встроенный шкаф – конструкция, технология установки
  5. Нужно ли освобождать комнату для установки натяжных потолков. Подготовка базового потолка
  6. Натяжные потолки в жилой комнате. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки
  7. Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками
  8. Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?

Если натяжной потолок меньше комнаты. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?


Если натяжной потолок меньше комнаты. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?

Минимальная высота багетов для натяжных конструкций – 15 мм. Это потолочные профили, которые монтируются только при идеально ровных перекрытиях (обычно их используют для создания одного из уровней многоступенчатой конструкции).

Если у вас в «хрущевке» каким-то чудом оказались идеально положенные плиты перекрытия, вы можете заказать в компании Моссилинг потолок с таким каркасом и значительно выиграть в дизайнерском плане.

Но обычно потолки кривые, поэтому для натяжных конструкций используются настенные профили высотой 20 – 35 мм. Учитывая необходимость места для маневрирования мастера, в результате потолок становится ниже на 25 – 45 мм минимум.

Но каркасный профиль не единственный параметр, определяющий, насколько ниже становится натяжной потолок. Если вы хотите вместо люстры установить точечные светильники (и это очень разумное решение – больше не задевать руками прибор освещения), нужно учитывать высоту их цоколя.

Встраиваемые светильники почти полностью скрываются под полотном натяжной конструкции, а их цоколи в среднем около 5 см, а максимум 10 см. Можно приобрести споты ТМ Экола с высотой цоколя всего 20 мм. С такими светоточками комната будет светлой и просторной.

Но самый главный параметр, определяющий высоту нового перекрытия, – минимальный уровень старого. Если в одном углу высота комнаты 245 см, втором – 246, третьем – 250, а четвертом – 251 см, ориентироваться придется на показатель 2 м 45 см. Именно от этой точки нужно отступать вниз на «потолочные» параметры, чтобы натяжное полотно натянуть идеально ровно.

При Какой высоте потолка можно делать Натяжные потолки. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.
  • Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  • 1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  • 2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.
  • Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

    Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

    Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

    Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

    Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

    После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

    Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

    Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.

    Что сначала натяжной потолок или кухня. Плюсы натяжного полотна в кухне

    Для начала стоит разобраться, почему именно эти материалы стали такими популярными в данном помещении. Остановимся на основных преимуществах:

      Если натяжной потолок меньше комнаты. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже? 01Покрытия имеют достаточно красивый внешний вид. Притом вариантов его масса. Пленочные потолки имеют гладкую и ровную поверхность. Они встречаются разной фактуры, и блестящей, и матовой, и замшевой, и даже почти прозрачной. Тканевые поверхности зато создаются из переплетенных волокон. Они напоминают настоящий текстиль.
    • На полотнах может применяться технология фотопечати . Она сделает кухню стильной и яркой. Часто используются цветы, мотивы с фруктами, овощами, просто узорами разного типа.
    • Покрытия легко моются, особенно пленочные. Для этого достаточно буквально намочить тряпочку и провести ею по поверхности. Если пятна от жира, то они прекрасно отчищаются мыльными растворами. Чтобы придать поверхности блеска достаточно будет немного использовать нашатырного спирта.
    • К пленке ПВХ не пристает пыль, так что в постоянной чистке полотна не нуждаются.
    • Производители дают гарантию до десяти лет и больше. На самом деле покрытия при хорошем и своевременном уходе будут служить не только Вам, но и Вашим детям и внукам.
    • За такой поверхностью получится скрыть неровности базового перекрытия, проложить провода или нужные для кухни коммуникации. Они будут выглядеть аккуратно и за покрытием вообще незаметно.
    • Пленка не пропускает воду, если Вас затопили соседи. Так что не стоит переживать, что жидкость испортит новый ремонт. Причем такую проблему легко устранить. Достаточно просто слить воду с полотна, просушить его и вернуть на прежнее место.
    • Часто над плитой поднимается пар, и постоянно повышается влажность. Даже этого полотна не боятся. Конденсат просто коснется их поверхности и останется на ней. Потом ее просто нужно будет протереть тряпочкой и даже разводов не останется.
    • Полотна не вредны для здоровья. Натяжной потолок после установки кухни не будет иметь неприятного запаха. Он делается только из высококачественных материалов.

    Мебель под потолок и натяжной потолок. Встроенный шкаф – конструкция, технология установки

    Традиционно встроенная мебель еще до недавно ассоциировалась с громоздкими, навечно закрепленными в нишах или специально устроенных у стен шкафами. Однообразные, безвкусные, нефункциональные элементы «декора» чаще всего загромождали пространство, постепенно превращаясь из необходимого предмета интерьера в обузу. Сегодня встроенная мебель – это, по сути, маленькое произведение искусства.

    Есть одно «но», которое ставит под вопрос устройство шкафа типа купе от пола до потолка в комнате с подвесной конструкцией. Дело в том, что современные конструкции, например, стеллажи в библиотеке, одной из точек опоры имеют потолочную плиту перекрытия. Учитывая то, что такие элементы интерьера собираются индивидуально, по авторскому проекту, то для устойчивости верхняя часть шкафа типа купе закрепляется в плите. Стандартные разборные модели, высота которых 2,45-2,50 метра устанавливаются без фиксации в верхней точке.

    Мебель под потолок и натяжной потолок. Встроенный шкаф – конструкция, технология установки

    Шкаф-купе в спальную

    Обратите внимание! При этом остается малое расстояние до железобетонного перекрытия – всего 2-3 см. Такой вариант делает установку монтажной рейки для полотнища практически невозможной.

    Таким образом, учитывая возможность установки натяжного покрытия в помещении с уже установленной мебелью, получается:

    • встроенный шкаф типа купе, даже стандартных размеров не позволяет установить монтажную рейку;
    • сборка мебели после установки покрытия может повредить полотно;
    • высота элемента декора может быть выше уровня пленки, и он будет упираться в нее.

    Нужно ли освобождать комнату для установки натяжных потолков. Подготовка базового потолка

    Натяжной потолок не только позволит улучшить дизайн вашего помещения, но и скроет все недостатки и изъяны базовой поверхности. Работы начинают с определения самой низкой и высокой точки потолка — уровня его перепада. Операция выполняется также, как и для определения перепада пола, а именно, — используя построитель, наносится горизонтальная линия по контуру комнаты. С помощью рулетки в разных точках помещения замеряем расстояния от намеченной линии до потолка. Не будет проблемой, если перепад составляет 5 см и менее — смело продолжайте подготавливать комнату к монтажу. А вот если будет более 10 см, а высота комнаты менее 3 м, установка натяжного потолка в нижней точке «съест» большую часть помещения. В данном случае можем рекомендовать установку потолочной конструкции в два яруса.

    Нужно ли освобождать комнату для установки натяжных потолков. Подготовка базового потолка

    Далее оцениваем покрытие базовой поверхности. Если потолок был окрашен или побелен, его необходимо очистить. Побелку можно удалить, нанеся на неё мыльно-солевой или клеевой раствор (на ваше усмотрение), после того, как она разбухнет, ее можно легко удалить шпателем.

    Если поверхность была окрашена, то без растворителя, респиратора, перчаток — не обойтись. И не забывайте о важности проветривания помещения, в котором вы работаете! Также краску можно попытаться сбить молотком или попробовать удалить с помощью строительного фена и шпателя.

    Важно: если потолок был оклеен обоями, то для облегчения удаления их размачивают водой.

    Нужно ли освобождать комнату для установки натяжных потолков. Подготовка базового потолка

    Выступающие части цементного раствора и штукатурки, тоже непременно удаляются. Промежутки между плитами перекрытия обычно тоже заполнены цементным раствором. Чтобы избежать его выпадения из-за перепадов температуры, необходимо постараться максимально извлечь раствор, а образовавшееся пространство запенить, наружные поверхности прошпаклевать и укрепить армирующей сеткой. Подобным образом необходимо поступить и с другими неровностями на потолке.

    Важно: чтобы в вашем помещении не было плесени, — необходимо обработать поверхности специальным антисептическим раствором. Если в комнате присутствуют грибковые образования, то перед обработкой они обязательно удаляются.

    Чтобы бетонная пыль не осыпалась на установленный натяжной потолок, необходимо всю площадь обработать специальной грунтовкой. Покрытие этим материалом осуществляется в несколько слоев, следующий слой наносится после высыхания предыдущего.

    Натяжные потолки в жилой комнате. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Натяжные потолки в жилой комнате. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

    Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

    • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
    • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
    • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
    • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
    • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
    • высокая долговечность;
    • простота ухода.

    Натяжные потолки в жилой комнате. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

    Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

    Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

    Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

    Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

    Hoi Ning Wong Сохранить фото

    1. Ромбы на обоях
    Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

    Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?

    Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

    Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

    • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
    • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
    • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
    • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
    • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
    • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;
    • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
    • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?