Натяжные потолки в маленьких комнатах. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Натяжные потолки в маленьких комнатах. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Данный тип отделки актуален и в тесном жилье. По сравнению с монтажом гипсокартона высота уменьшается только на 3–7 см, поэтому могут устанавливаться даже многоуровневые конструкции. Обходится ремонт не дороже, чем с применением ГКЛ, а подчас и дешевле. Установка выполняется гораздо быстрее и не сопровождается большим количеством пыли и строительного мусора.

Фактуру можно выбрать любую — матовую, глянцевую, сатиновую, тканевую, текстурную. Натяжные потолки из ПВХ насчитывают более 250 оттенков от ярких насыщенных до пастельных тонов.

Дополнительно на полотно можно нанести любое изображение методом фотопечати. Однако в небольших помещениях лучше использовать глянцевые покрытия светлых цветов — они визуально стирают границы, придавая пространству больше объема за счет отражения.

Натяжные потолки в маленьких комнатах часто превращают в светильник. Для этого используют полупрозрачные полотна, а на базовом перекрытии устанавливают LED-ленты, обычно холодного свечения — белого, голубого. Такой потолок может выступать основным или вспомогательным источником света. Подобный эффект придает глубину и зрительно расширяет пространство.

Натяжные потолки в маленьких комнатах. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Также позволяют добиться нужного результата трехмерные изображения. При помощи плоттера на полотно наносят разнообразные тематические рисунки. Они создают впечатление, словно над головой не потолок, а небо или ветви деревьев. Вместо пейзажей, подойдут различные абстрактные рисунки с эффектом объема. Главное, правильно подобрать узор, иначе можно получить обратный результат.

Натяжные потолки в маленьких комнатах. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Другой вариант, обеспечивающий подобный эффект — композиция «звездное небо», которую формируют из светодиодов, оптоволокна или специальных шпилек.

Альтернатива такому оформлению — роспись люминесцентными красками, великолепно озаряющими потолок в темное время суток.

Еще один прием, который помогает добавить объема — использование тканевых полотен со складками. Рельефность, вопреки законам логики, здесь не сужает, а отвлекает внимание от размеров комнаты, стирая четкие линии.

Натяжные потолки в маленьких комнатах. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Маленькие натяжные потолки. Вопрос 1 – Как оформить натяжной низкий потолок?

Любая натяжная конструкция понижает общий уровень потолка, поэтому многие отказываются от ее установки. И зря: любой потолок, если только он не экстремально низкий (менее 2,5 метров), можно украсить натяжным полотном. Это и нарядно, и аккуратно, и удобно.

Подойдет любой профиль, но в идеале низкие потолки лучше монтировать по профилю французской фирмы Клипсо — у нее ширина каркасов самая минимальная, так что высоты заберет до полутора сантиметров. Правда, выпускает эта компания только текстиль, да и стоят такое полотно и крепежи довольно дорого.

Но это на самый крайний случай, если уж потолок совсем никуда не годится. А в остальных случаях можно установить одноуровневые конструкции. Для этих целее более других подходят плоские потолки. А вот если сам черновой потолок у вас неровный, местами впалый или с перепадами, то тут остается либо существенно понижать общую высоту из-за выравнивания, либо выводить каркас по низшей точке. Нередко дизайнеры предлагают пойти на хитрость — сделать два уровня, но не по всей поверхности, а там, где это позволяет состояние потолка. В общем, тут лучше искать хорошего мастера, он посоветует оптимальный вариант.

И, конечно, не пренебрегайте советами дизайнера — он подскажет, как выигрышно обыграть возможности цвета и фактуры полотна. Где-то вам поможет глянец, где-то подойдут матовые материалы, можно поработать и с белыми, светлыми тонами, а порой идеальным решением даже для низкого потолка будет черный.