Как самому натянуть натяжной потолок. Особенности установки

Как самому натянуть натяжной потолок. Особенности установки

В общем случае виде натяжной потолок представляет собой полотно, ровно растянутое в багете на расстоянии 3-6 см от поверхности потолочного перекрытия или чернового потолка. Любая натяжная конструкция состоит из рамы (багета) с зажимными элементами, закрепляемой на стене в непосредственной близости от потолка, и полотна, формирующего фальш-потолок, а также декоративной накладки, маскирующей стык потолка со стеной.

Натяжные потолки подразделяются на 2 типа – пленочные (полимерные) и тканевые. Технологии их монтажа существенно различаются между собой, что связано со свойствами используемых материалов. На сложность и продолжительность монтажа влияют следующие факторы: площадь потолка; наличие дополнительных элементов в виде выступов, альковов и т. п.; наличие коммуникаций (трубы, вентиляционные и кабельный каналы); тип светильников и их количество; форма потолка (прямоугольник, овал, многоугольник и т. д.). Кроме того, натяжной потолок может иметь несколько уровней. Все указанные особенности обязательно учитываются при планировании работ.

Сколько по времени натягивают натяжные потолки ? Наиболее простыми считаются небольшие полотна прямоугольной формы. Натяжка такого потолка площадью 16-18 кв. м занимает в среднем 2,5-3 ч. При установке на нем светильников продолжительность работ увеличивается (примерно 15-20 минут на каждый светильник). В высоких помещениях (выше 3 м) монтаж проводить сложнее, а потому его продолжительность для указанной площади увеличивается до 4-5 ч. Сложность значительно увеличивает необычность форм и необходимость формирования нескольких уровней. Для установки усложненных конструкций площадью до 20 кв. м потребуется 9-12 ч.

Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться в специализированные компании. Ряд солидных компаний стоимость установки включает сразу в стоимость конструкции, что позволяет правильно совместить желания и возможности. Стоимость натяжки потолков составляет 600-2500 руб/кв. м в зависимости от типа потолка и материала полотна. Установка каждого светильника добавляет 600-800 рублей. Наличие дополнительных углов или выступов ведет к удорожанию на 200-300 рублей за каждый элемент. В среднем стоимость монтажа стандартного потолка эконом-категории площадью до 20 кв. м составляет 22000-26000 рублей.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Методы крепления натяжного полотна.

Но  чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • универсальный.

Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Методы крепления натяжного полотна.

Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Методы крепления натяжного полотна.

При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Методы крепления натяжного полотна.

При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Методы крепления натяжного полотна.

При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-natyazhnoy-potolok-v-komnate-svoimi-rukami-kuda-i-na-kakoy-vysote

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж натяжных потолков без нагрева

Обустраивая свое жилье, многие выбирают среди всех вариантов натяжные конструкции. Не всем известно, что существуют различные способы монтажа. Они подразделяются на «горячие» и «без нагрева». В данной статье пойдет речь о том, как оформляют натяжные потолки без нагрева. Из этой публикации вы узнаете о преимуществах и недостатках такого способа.

    Метод холодной натяжки

    На сегодняшний день, существует множество технологий монтажа натяжных потолков. Один из возможных способов – холодный метод натяжки, выполненный собственными руками. Данный способ идеально подходит для бесшовных потолков, основой которых является ткань.

    Натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж натяжных потолков без нагрева

    Плюсы данной конструкции:

    • Производятся из целого полотна, его ширина может достичь 5 м. Это существенное преимущество, так как можно изготовить любую выкройку, соответствующую собственным вкусовым предпочтениям.
    • Потолочная поверхность является «дышащей».
    • Материал не боится скачков температуры. Благодаря этому, такой потолок можно сделать на кухне, в ванной комнате. Потолочная поверхность такого плана – идеальный вариант, так как подходит для установки в различных условиях. Этого нельзя сказать о виниловом полотне, которое легко может деформироваться при определенных обстоятельствах.
    • При монтаже не появится проблем. Монтаж натяжных потолков без нагрева можно осуществить очень быстро, установив другое полотно. Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях: затопление, повреждение тканевой основы, желание сменить дизайн.
    • Устойчивость к различным повреждениям. Материал очень сложно повредить. Конечно, если специально порезать его ножом, это будет заметно, но если случайно «чиркнуть» острым предметом на поверхности не останется и намека.
    • Полотно можно окрасить в любой цвет акриловыми красками. Также, с помощью красок можно создать рисунок или использовать технологию фотопечати.
    • После установки тканевого полотна в комнате отсутствует специфический запах. После установки виниловых полотен, химический запах остается в течение нескольких дней.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-vidy-natyazhnyh-potolkov-i-ih-osobennosti

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-natyanut-natyazhnye-potolki-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu

Чем заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Чем заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Монтаж натяжного потолка своими руками: что нужно знать?

Натяжной потолок имеет достаточно простую конструкцию. Если человек ранее уже работал с подвесными системами, то он с лёгкостью сможет установить натяжной потолок.

Специалисты производят монтаж натяжного полотна достаточно быстро. Однако многие все же решаются на самостоятельную установку данной конструкции. В этом случае потребуется проявить максимальную осторожность при работе с полотном и терпение.

Еслипланируется устанавливать впервые, то рекомендуется использовать для этих целей полотно из виниловой пленки. Потолок лучше делать одноуровневый методом гарпунного натяжения полотна.Новичку рекомендуется для своей первой работы выбирать потолок прямоугольной формы, где процесс работы не будут усложнять трубы и коммуникации.

Монтаж натяжного потолка: порядок действий

  • Осуществлять монтажили любого другого, лучше всего в пустом помещении. Поэтому перед началом выполнения работ необходимо вынести всю мебель. Если такой возможности нет, то стоит отодвинуть все в сторону и накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Далее определяется нижняя точка будущей конструкции, и, отступив от нее пару сантиметров, проводится линия по периметру всего помещения. Чтобы произвести данные работы максимально качественно, нужно использовать.

Чем заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

  • После этого следует приняться за подготовку профиля. Допускается применять для монтажа натяжного потолка алюминиевый и пластиковый профиль. В алюминиевом профиле делаются отверстия на расстоянии 50 см. А вот в пластиковом отверстия подготавливаются на расстоянии 10 см. Когда профиль будет готов, его нужно приложить к основанию стены и отметить точки, где будут располагаться крепления.
  • Затем в намеченных точках создаются отверстия при помощи перфоратора и бура на 6 мм. После этого вставляются дюбеля, и с использованием саморезов производится крепление каркаса. Теперь потребуется поработать с натяжным полотном. Здесь придётся проявить осторожность и внимательность.

Во-первых, помещение необходимо хорошо прогреть, применив для этого газовую пушку, тепловентилятор либо строительный фен (что очень долго).

Чем заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Важно чтобы виниловое полотно смогло прогреться до 60 градусов. Только после этого можно приступать к его разворачиванию.

Как заправить натяжное полотно в профиль

Далее полотно заправляется в профиль, и защёлкиваются гарпуны. Крепить натяжной потолок нужно начинать с угла и постепенно переходить на противоположный угол. Важно держать полотно в нагретом состоянии на протяжении всей работы монтажа.

Когда монтаж натяжного потолка будет завершён, потребуется подождать некоторое время. Он должен остыть, растянутся, и превратиться в абсолютно ровную поверхность.

Чем заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка