Виды профилей для натяжного потолка. Способы крепления натяжных полотен в профилях

Виды профилей для натяжного потолка. Способы крепления натяжных полотен в профилях

Виды профилей для натяжного потолка. Способы крепления натяжных полотен в профилях

Полотна натяжных потолков крепятся в установленных профилях гарпунным, штапиковым или клиновым способом, исходя из этого различают такие виды профилей:
  1. Профили для гарпунной системы . Такой профиль имеет h-образное строение и довольно высокую жесткость. Выдерживать натяжение полотна с гарпунным креплением ему позволяет оптимальная толщина передней стенки. Своеобразное устройство гарпунных профилей для натяжного потолка способствует тому, что он становится невидимым после натяжения полотна. Кроме того, багет имеет в своей конструкции специальный профильный элемент. На него устанавливается предназначенный для системы нащельник (плинтус). Это происходит на завершающем этапе монтажа потолка.
  2. Профили для штапиковой системы . Штапиковый профиль применяется при зажиме полотна с помощью штапика. Изготавливается он из алюминия и используется вместе со вставкой. В таком профиле крепление полотна является самым доступным по цене. Оно предусматривает фиксацию багетов к стене на 1,5 см ниже поверхности потолка. При этом края полотна укладываются аналогично их заправке под обычный бордюр потолка. Преимуществом штапикового профиля для натяжных потолков является то, что всегда можно без труда добраться до поверхности основного потолка, выполнить электропроводку или ремонтные работы.
  3. Профили для клиновой системы . Для клиновой системы применяется алюминиевый П-образный профиль сечением 12х15 мм. Он комплектуется фиксирующим специальным клином и декоративным плинтусом, придающим потолку законченный вид. Профили клиновой системы также можно использовать при искривленных поверхностях стен. Другое преимущество профиля такой системы заключается в несложном демонтаже полотна при возникающей необходимости прокладки коммуникаций под натяжным потолком или ремонта перекрытия.

Направляющие для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолкаПрофиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.