Как правильно клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Как правильно клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Итак, давайте начнем. Для начала измерьте метраж периметра помещения и определите сколько нужно галтелей. Длина обычно идет по стандарту 2 метра. Но лучше всего приобрести с запасом, на всякий случай. Также определитесь с шириной, которая Вам подойдет. Их можно клеить к стенке разными способами.

Перед тем как установить потолочный плинтус необходимо подготовить потолок или стену – проверяется их ровность. Если дефекты, то выровнять и прошпаклевать, с обязательной грунтовкой поверхности.  Если есть небольшие неровности, для такого случая, можно использовать галтели с мягкими краями, которые не будут создавать сильно заметные перепады.

 

Как правильно клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Первый способ: на специальную шпаклевку либо акрил  (до поклейки обоев). А второй: сразу на обои и на герметик.

Большинство предпочитают крепить прямо на обои. Советуем как вариант клеять на силиконовый герметик он отлично подойдет для этой работы.Производитель здесь не играет особого значения. Все будет отлично держаться. Но этот способ даже подойдет тем, у кого кривые стены, так как между стеной и галтелями могут образоваться щели, их нужно будет замазывать этим же герметиком. Он белого цвета, поэтому получится более менее нормально.

Желательно выровнять стены. Мастера советует клеить потолочные плинтуса на шпаклевку, то есть до оклейки обоев. Таким образом щели заделываются посредством шпаклевки. И соответственно подгоняете обои к самим галтелям. Этот вариант подойдет более опытным.

В основном  мастера предпочитают клеить пенопластовый плинтус на акриловый белый герметик его можно легко наносить, он хорошо удерживает и быстро сохнет. Основное его свойство им можно заделывать щели,углы и он хорошо окрашивается . Стоимость герметика акрилового в пределах 100 руб. и нет особого смысла покупать дорогой .

В общем каждый сам для себя решает какой способ ему использовать.

Потолочный плинтус углы. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как правильно клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус 01

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Рабочие решения подготовки багетов без стусла

Еще один вариант обрезания планки состоит в создании некоей конструкции из плотного картона и деревянного бруска. Первый шаг: нужно согнуть картон под тем углом, который вы замерили в углу комнаты. Затем к деревянному бруску, предназначенному для отрезания угла, прижмите картон и отчертите леску, по которой необходимо обрезать брусок – это будет ваш шаблон. Для отрезания галтели положите деревянный шаблон сверху на планку, и по бруску отрежьте необходимый угол.

Актуальное предложение на строительном рынке. плинтус Киндекор из вспененного полистирола, изготовленный по экструзионной технологии. Поэтому потолочные планки российской компании «Киндекор» не имеют недостатков ППУ карнизов. Стоимость карнизов намного ниже пенопластовых или других аналогов.

Но в старых домах с «плавающими» углами такие наборы вряд ли пригодятся – в комплекте вы найдете только углы под 45 0. 60 0 и 90 0. Как исправить ситуацию? Нужно приблизительно обрезать торец багета. углом примерно 45 0. а затем, в течение нескольких примерок, по месту подрезать угол до требуемого значения.

При отрезании багета и формировании наружного угла используйте такой метод:

  • Прижмите плинтус к правой стороне от угла таким образом, чтобы планка выступала за угол как минимум на свою ширину;
  • Карандашом отметьте леску на потолке;
  • Прижмите плинтус к левой стороне от угла таким образом, чтобы планка выступала за угол как минимум на свою ширину;
  • Карандашом отметьте леску на потолке, отметьте точку перекрещивания этих двух линий;
  • Скопируйте разметку на планку, соедините точки линией, отрежьте багет по этой косильной лески;
  • Проверьте ровность резов прикладыванием подготовленных багетов к внешнему углу;
  • Перед тем, как приклеить потолочный плинтус без стусла, устраните погрешности (неровности, сколы, зазоры, нестыковки) на поверхностях галтелей.