Как клеить багеты на натяжной потолок правильно.. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Как клеить багеты на натяжной потолок правильно.. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Новые дизайнерские решения не обходятся без новых правил ремонта. В прежние времена пределом мечтаний и совершенства был качественно окрашенный потолок и аккуратно наклеенные обои. Современные материалы и технологии все изменили. Теперь в оформлении эстетичного интерьера, особое внимание дизайнеры уделяют многочисленным мелочам. Правда, поклейку багетов на потолок мелочью не назовешь, так как все должно быть сделано аккуратно.

Как клеить багеты на натяжной потолок правильно.. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Занявшись такой работой, перед владельцем загородного дома или квартиры, появится достаточно много интересных задач. В частности, довольно привлекательно выглядят декоративные элементы, соединяющие потолок со стенами. Отсутствие правильного соединения этих поверхностей, просто испортит впечатление от ремонта, и он будет выглядеть незаконченным.

Смотрите видео, как клеить багеты на потолок без привлечения квалифицированных специалистов. Из него вы узнаете, что представление о качественном ремонте стремительно меняется. Это результат разработок новых дизайнерских приемов и идей. Сегодня качественная облицовка потолков и стен не проходит без использования декоративных панелей. Грамотно соединив две плоскости, вы получаете единое целое.

У потолочных плинтусов есть несколько существенных достоинств. Они выражаются в следующем:

  • За ними можно скрыть незначительные дефекты поверхностей.
  • Идеальный декор для стен и потолков.
  • Легкий пластичный материал.
  • Простота монтажа. Для установки декоративных элементов, не требуется навыков и специальных знаний. Правильно приклеить багет к натяжному потолку сможет даже неподготовленный человек.
  • Неограниченный выбор цветовых гамм и дизайнерских решений.
  • Благодаря низким ценам и самостоятельной работе, значительно экономится семейный бюджет.

Все потолочные плинтусы, представленные известными производителями, изготавливают из самых разных материалов. Они могут быть разными по ширине, фактуре, гладкими или с нанесенным декоративным рисунком.

Теперь многие домовладельцы знают, как правильно клеить багеты на потолок своими руками. Лишь единицы не осмеливаются заняться такой работой. Здесь главное правильно выбрать клей .

Как клеить багеты на натяжной потолок правильно.. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Установка багета под натяжной потолок. Крепление багета

Багет представляет собой алюминиевый профиль, закрепляемый на стену за который впоследствии зацепляется при натяжке полотно потолка.

При установке багета последовательность работ по операциям должна быть нижеследующей:

Операция 1: разметка уровня горизонта для крепления к стене багета

1.1. С помощью лазерного нивелира определяется самый нижний угол базового потолка в помещении.

1.2. В этом углу от базового потолка откладывается 1-1.5 см. вниз по вертикали и на стене наносится горизонтальная базовая метка, определяющая в дальнейшем верхнюю границу багета. При этом следует  помнить, что уровень полотна потолка будет еще на 3,5 см. ниже.

1.3. С помощью лазерного нивелира базовая метка переносится во все остальные углы помещения.

Справка: если в каком-либо углу расстояние от метки до базового потолка менее 4-4.5 см. это означает, что операция 1.1 выполнена с ошибкой (неверно определен нижний угол помещения) и все необходимо повторить.

1.4. С помощью отбивочного шнура наносится горизонтальная линия для установки багета. Для этого один конец шнура устанавливается на метку в одном из углов, а второй на метку в соседнем углу (шнур при этом должен быть туго натянут и прилегать к стене). Затем шнур оттягивается свободной рукой перпендикулярно стене и отпускается. Смысл операции заключается в том, чтобы окрашенный шнур шлепнул по стене, оставив на ней красителем строго прямую линию от одной метки уровня до другой.

Повторив операцию 1.4 поочередно для всех стен помещения получим горизонтальную линию вдоль всего его периметра.

Операция 2: закрепление багета на стене

2.1 Прежде всего дюралюминиевый багет надо подготавливать к работе, а именно засверлить в нем отверстия под саморез (обычно ф 6 мм.) через каждые 15 – 20 см. а также в 5 см. от края по обеим концам рейки.

2.2 Поскольку углы при работе с дюралюминиевым багетом под 45 не запиливаются ( стыкуются куски багета на прямолинейном участке ) а для огибания багетом углов он надпиливается обычной ножовкой по металлу со стороны противоположной направлению изгиба на соответствующую длину с учетом толщины самого багета, то фактически эта операция выполняется нижеследующим образом. На стене произвольно ставится точка от которой будет начата установка. От нее до стены замеряется расстояние и на это расстояние минус 10 мм, на стороне противоположной направлению изгиба делается надрез. Затем багет сгибается по этому надрезу.

2.3 Подготовленная таким образом рейка багета крепится с помощью саморезов на предназначенное ей место и процесс повторяется со следующей рейкой до тех пор пока не будет «обагечен» весь периметр помещения.

2.4 Завершающая часть операции - проклейка стыков реек багета поперек направления рейки малярным скотчем в один слой. Цель этой операции - устранить такие дефекты монтажа как незначительную несоосность реек (незначительные ступеньки в местах стыков реек) и неполное прилегание одной рейки к другой (зазор между ними).

2.5 По окончании установки багета необходимо проконтролировать качество его поверхности в месте огибания багета полотном потолка, проведя по нижней кромке багета по всему периметру помещения пальцем. Если на поверхности багета обнаружатся заусенцы или задиры, которые могут повредить полотно потолка они должны быть удалены с помощью мелкой шкурки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kriterii-vybora-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-baget-luchshe-pod-natyazhnye-potolki

Плинтус для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

Разумеется, что в результате монтажа плинтуса натяжного потолка остается между ним и потолком небольшой зазор. Каждому хочется, чтобы таких нюансов не было видно, при этом многие интересуются вопросом, как правильно все устроить, чтобы все выглядело идеально.

Плинтус для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

Главной задачей каждого строителя является точное и аккуратное совмещение плинтуса с натяжным потолком без каких-либо дефектов. В данном случае, актуальным возникает вопрос, какими способами закрепить плинтус надежно и профессионально. Рассмотрим основные принципы и факторы крепления плинтуса:

1. Если правильно рассудить проблему, то фактически, приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку не совсем верное решение, ведь он не клеится. Этому существует свое объяснение. Поверхность натяжных потолков состоит из тонкой пленки, которая имеет синтетическое основание. Поэтому обращаться с данным изделием необходимо аккуратно, ведь любые растворители или клей, с помощью которого крепится плинтус, могут повредить потолок, что неприемлемо.

Плинтус для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

2. Второй фактор заключается в том, что натяжные потолки не являются прочными креплениями, ведь они могут поддаваться сквознякам и другим воздействиям. Также, при прорыве воды, он способен прогибаться под тяжестью. В случае, когда плинтус приклеен к потолку, в случае разного рода воздействий, швы между ними могут расходиться. Разумеется, особенности натяжного потолка вполне оправдывают себя, но все в ходе ремонтных работ стоит быть внимательнее.

3. Третий аспект заключается в том, что на вопрос: как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку лучше ответить, что его необходимо прикреплять к стене. В таком случае, может остаться пространство между потолком и изделием. Чтобы заполнить или убавить зазор, вероятнее всего проложить светодиодную подсветку. В таком направлении, лучше применить именно светодиоды, поскольку они не будут нагревать натяжной потолок. В случае, использования других лампочек, они будут подогревать верх, что создаст деформацию поверхности.

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.
Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!