Как клеить полиуретановые плинтуса. Плинтуса, карнизы, багеты и бордюры из полиуретана  –, что это такое

Как клеить полиуретановые плинтуса. Плинтуса, карнизы, багеты и бордюры из полиуретана  –, что это такое

Потолочные плинтуса, несмотря на то, что не являются основным элементами потолочной конструкции, заслуживают определенного внимания. Особенно это актуально на финишном этапе, когда стоит вопрос придания готовому потолку определенного вида. На данном этапе играет роль факт, из какого материала изготовлены плинтуса, способны ли они решить вопрос с дизайном потолков в тот ключе, которого требует интерьер. Полиуретановый плинтус для потолка в этом плане предоставляет широкое поле для деятельности. Отличный и разнообразный дизайн, легкость монтаж и доступная стоимость ставят эти расходные материалы в один ряд с такими изделиями, как пенопластовые отделочные изделия.

Справка: материал имеет высокую износостойкость. Эксплуатационные характеристики позволяют плинтуса в помещениях, где диапазон температур колеблется в широком диапазоне от -600до 80 градусов.

Прежде чем остановить свой выбор на изделиях этого типа, необходимо разобраться с какими исходным материалом нам придется иметь дело. Полиуретан  –  основной материал, из которого изготавливаются самые разнообразные детали и элементы отделки. Такие расходные материалы еще принято называть «вспененным пластиком». Благодаря техническим и физическим свойствам базового материала, полиуретановые багеты обладают рядом особенностей:

  • готовые изделия обладают высокой прочностью, которая обеспечивает целостность плинтусов и предохраняет их от деформации;
  • экологически чистый материал, позволяющий его активно использовать в жилых помещений (особенно это актуально для оборудования потолков в детских комнатах);
  • полиуретановые плинтуса, конструкции потолочные из них, устойчивы к смене температурного режима (применение изделий для оборудования ванных комнат, санузлов и кухней);
  • установка багетов на потолки отличается простотой и легкостью монтажа;
  • высокая технологичность материала позволяет работать с ним обычными домашними инструментами;
  • за счет пластичности полиуретана отделочные материалы обладают прекрасным технологическим свойством – гибкостью, что значительно расширяет сферу применения плинтусов этого вида;
  • готовые заводские изделия имеют широкую цветовую палитру;
  • полиуретановые молдинги идеально подходят под покраску, что позволяет их неоднократно перекрашивать в тон изменившегося интерьера;
  • долговечность изделий, установленных на потолок.

Полиуретановый плинтус напольный. Полиуретановый плинтус для пола

Конечно, плинтус нельзя назвать основным элементом отделки, но неправильно подобранные форма,,потолочного или напольного обрамления способны испортить все впечатление об интерьере квартиры.

Среди всего многообразия особое место занимают полиуретановые плинтуса, которые отличаются простотой монтажа, привлекательным дизайном и доступностью.

Ниже поговорим о том, на что стоит обратить внимание при выборе этих изделий ии.

Как клеить полиуретановые плинтуса. Плинтуса, карнизы, багеты и бордюры из полиуретана  –, что это такое

Широкий карниз можно составить из нескольких узких с разным профилем

Основой для производства полиуретанового плинтуса – напольного или потолочного – является пенополиуретан, который еще называют «вспененным пластиком». Пенополиуретановые плинтуса имеют ряд достоинств, выгодно отличающих их от альтернативных вариантов:

  • Высокая прочность материала предохраняет изделия от появления трещин, сколов и прочих деформаций. В связи с этим широкое применение получил плинтус напольный из полиуретана, который не деформируется от ударов.
  • Экологичность. Полиуретан абсолютно безопасен для человека и не выделяет вредных веществ, поэтому такие молдинги можно использовать в любых помещениях, в том числе детских комнатах.
  • Полиуретан устойчив к перепадам влажности и температуры и его можно использовать в ванных комнатах, кухнях и пр.
  • Монтаж полиуретановых плинтусов достаточно прост и не занимает много времени. Материал легко режется, а крепление к поверхности осуществляется на специальный клей.
  • Гибкость полиуретановых плинтусов позволяет устанавливать их на криволинейных поверхностях, а эластичность материала обеспечит плотное прилегание даже к неровным стенам и потолку.
  • Большой выбор цветов, в которых выпускаются полиуретановые молдинги, позволит удачно дополнить ими любой интерьер.
  • Изделия могут бытьс помощью краски на водной основе, хотя выпускаемые в базовом белом цвете карнизы не нуждаются в дополнительной обработке и со временем не теряют своих качеств.

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Полиуретан – синтетический материал на каучуковой основе, который благодаря своим свойствам прочно закрепился во многих сферах деятельности человека. Состав полиуретана делает его устойчивым к воздействиям бензина, кислоты и воды. В основе материала лежит вспененный пластик. Он хорошо переносит механические воздействия, поэтому в индустрии строительства полиуретан стал очень востребован. Кроме того, полиуретан является экологичным материалом, не выделяет токсичных испарений, его можно применять в детских комнатах. Пенополиуретан хорошо переносит перепады температур, отлично подойдет для ванных комнат. Изделия из этого материала легко монтируются, их можно окрасить в любой цвет и тон краской на водной основе. Галтели будут исправно служить многие годы.

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Основные характеристики полиуретана

Так как существует огромный выбор изделий из полиуретана, то к плинтусам можно подобрать различные декоративные элементы.

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Полиуретановые галтели и капители визуально не отличить от гипсовой лепнины

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Карнизы из полиуретана имеют немалый вес. Их монтаж не требует особых навыков и многолетнего опыта, однако некая сноровка в таком деле не помешает. Плинтус из пенополиуретана дороже пластикового или пенопластового, но дешевле. Тем не менее, подобрать демократичный вариант вполне реально.

Цены на полиуретановый плинтус

полиуретановый плинтус

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Галтели из полиуретана

Современные технологии позволяют изготовить галтели самых разных форм, цветов, с дополнительными элементами украшения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/poliuretanovyy-plintus-dlya-pola-dekorativnyy-plintus-iz-poliuretana