Как клеить багеты на потолок выбор клея и процесс монтажа. Выбор клея для багета

Как клеить багеты на потолок выбор клея и процесс монтажа. Выбор клея для багета

Чем клеить багеты на потолок? Следует отметить, что гораздо важнее для начала определиться с тем какой материал и форма плинтуса будет использоваться для отделки, поскольку исходя из этого можно опираться на выбор клея.

Насколько хорошо будет держаться багет зависит от качества клея, поэтому покупая дешевый вариант могут произойти негативные последствия. Но даже и дорогой клей не застрахует тяжелую конструкцию от падения. Тогда следует применять крепление на гвозди и т.д.

Клей шпаклевка для плинтуса

Универсальный и при этом экономный вариант. Такой клей часто используется для многих видов работ, не только чтобы поклеить багеты. Особенно выгодно если остатки клея остались после ремонта, в таком случае они как раз пойдут на нужное дело.

Плюсы по использованию представлены ниже:

  • Большая экономия на покупке нового клея.
  • Сильная схватываемость, что обеспечивает надежное крепление багета к потолку.
  • Можно использовать без средств индивидуальной защиты, ввиду отсутствия токсичности на организм человека.

Из недостатков можно выделить – трудность в использовании и при удалении оставшихся кусочков клея с багета.

Клеи специального назначения момент титан

Наиболее популярные виды клеев для работы с багетами. Во-первых, они находятся в тюбике из-за чего наносить их гораздо легче, чем шпаклевку. Они обладают отличными качествами по склеиванию и будут держать багеты долгое время.

В том случае если ремонт нужно провести быстро, то данный клей также подойдет наилучшим образом, поскольку застывает он уже в ближайшее время. Исходя из данных преимуществ, профессионалы выбирают для работы по креплению багетов именно клей Момент или Титан.

Но существуют и недостатки, о которых ниже:

  • Необходимость индивидуальных средств защиты, таких как: перчатки, респиратор и маска для защиты организма от попадания вредных паров, поскольку клей является токсичным. Не помешает открыть окно в комнате в которой проводится работа.
  • Клей подходит не для всех видов багетов. И может вступить в химическую реакцию с ними.

Если сравнивать данный клей с другими, то при соблюдении рекомендаций по индивидуальной защите и выборе правильного материала багета – выбор данного варианта станет одним из лучших.

Жидкие гвозди

Отлично подходят для данного вида работ. Крепление с их помощью осуществляется легко и без проблем, но при этом не менее надежно. Так что волноваться о том, что багет со временем будет отходить от поверхности стен не стоит.

По сравнению с другими вышеперечисленными клеями на данный вариант можно воздействовать, например, менять цвет и от этого ему не станет хуже. Но жидкий клей имеет не один вид, а два – неопреновые и акриловые.

При этом они имеет существенные отличия. Первый – нужен для поклейки в комнатах с повышенной влажностью, а также при работе с ним и последующем нахождении рядом вплоть до застывания нужны средства индивидуальной защиты во избежание ухудшения здоровья путем попадания токсичных веществ в легкие.

Вторые же, наоборот, применяются в комнатах максимально защищённых от попадания влаги, но зато при работе с ними можно обойтись и без соответствующей защиты.

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Прежде следует отметить, что, клея узкой направленности, предназначенного только для отделочного плинтуса на потолок, в продаже нет. Однако, современный рынок предлагает для монтажа фризов три группы таких составов, которые отлично справляются с поставленной задачей, но имеют свои особенности:

  • Полимерные смеси.
  • Жидкие гвозди.
  • Шпатлевки на основе водных дисперсий.

Полимерные смеси

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Это самый распространенный вариант, популярность которого обусловлена отличной вязкостью и быстрым застыванием. Но это не все преимущества. На самом деле их гораздо больше:

  • Устойчивость к температурным перепадам. Поэтому данной смесью можно не только клеить галтели в жилых комнатах, но и в холодных помещениях.
  • Влагостойкость. Повышенная влажность в отдельных комнатах может разрушить клеящий состав, удерживающий потолочную галтель, а данный вид не боится влаги.
  • Экономичность и доступность.

Важно! Обращайте внимание на срок годности клея. Нередко продавцы специально занижают стоимость товара, чтобы быстрее реализовать залежалую продукцию.

Среди самых известных видов полимерных смесей выделяют «Момент» и «Титан». Их состав практически одинаковый, но преимущество первого варианта заключается в более быстром застывании, поэтому стоит он дороже. Полимеры можно использовать для крепления плинтуса из полиуретана, пенопластовых галтелей или поливинилхлорида.

Жидкие гвозди

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Они  также используются в качестве крепежа потолочных галтелей, не представляют вреда для любого вида плинтуса и надежно фиксируют изделие к потолку и стенам. Делят их на два вида:

  • Акриловые –  не токсичны, но подвержены воздействию воды. Поэтому использование такого состава не рекомендуется в помещениях с повышенной влажностью.
  • Гвозди на базе неопропилена  источают неприятный и слишком резкий запах из-за входящего в их структуру органического растворителя. Он выветривается через некоторое время после окончания работ. Зато такой тип клея можно применять в любых комнатах, независимо от влажности или температуры.

На жидкие гвозди лучше крепить плинтуса к ровным поверхностям. С их помощью может быть монтирована галтель любого вида – полиуретановая, из ПВХ, дерева или гипса.

Акриловая шпаклевка

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Применяется в профессиональном строительстве чаще, чем остальные варианты, поскольку монтировать отдельные элементы с ее помощью легче всего.

К основным преимуществам относятся:

  • Простота в монтаже.
  • Универсальность. На шпаклевку можно не только наклеивать галтели, но также заделывать швы и трещины между стенами и плинтусами, или применять для шпатлевания потолка.
  • Безопасность. Отсутствие растворителей и органических соединений делает материал полностью безопасным для здоровья. Этот клей можно применять в закрытых помещениях.

Самостоятельно изготовленный состав

Чем клеить багеты. Виды клеящих составов

Нередко возникает вопрос, при помощи чего крепить фризы, если не получается купить клей в строительном магазине. Выход есть – сделайте его самостоятельно. Подготовьте следующие компоненты:

  • Строительный клей ПВА.
  • Сухую шпаклевку на основе гипса.
  • Воду.

Порядок действий:

  • Приготовьте из воды и шпаклевки густую пастообразную массу.
  • В пропорции 1: 100 добавьте к полученному составу клей ПВА.
  • Хорошо перемешайте, чтобы не осталось комков и подождите 5-7 минут. Клей готов.

На заметку! Магазинные средства быстрее высыхают, и, если вы все-таки хотите клеить плинтуса клеем собственного изготовления, вам придется потратить больше времени на ремонт.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-zhidkie-gvozdi-kakoy-kley-vybrat