Вставка пвх для натяжных потолков, как установить. Какие есть элементы для натяжных потолков

Вставка пвх для натяжных потолков, как установить. Какие есть элементы для натяжных потолков

Устройств и тип маскирующей ленты должны в полной мере соответствовать багетной конструкции и типу применяемого материала покрытия. Если в каркасной конструкции не применять сложные соединительные двухуровневые профили, то для обустройства натяжного потолка получится такими самыми популярными разновидностями вставок:

    Вставка пвх для натяжных потолков, как установить. Какие есть элементы для натяжных потолковТ-образная вставка, или ее называют ТL вставка для натяжных потолков.

  • L-образный элемент.
  • Вставка с сечением, который по форме напоминает латинскую букву «F».

Помимо этого, есть множество остальных типов накладок для маскировки, не так уж часто применяемых в отделке натяжного потолка. Определенные типы вставок используют лишь для отделки бортовых или разделительных профилей, и потому их выбор лучше всего доверять специалистам, которые профессионально занимаются монтажом или проектированием натяжного потолка. К примеру, вставка «Елочка» или накладки из пластика R-образного типа применяют и в роли заглушек на профиле стен под штапик, так и для разделительных багетов.

F -образная вставки для потолков

Большая часть лент декоративного типа, а еще заглушек на стеновые багеты обрели свое наименование по форме вставочного сечения. К примеру, F-накладка будет напоминать соответствующую букву в латинском алфавите. Он применяется для маскирования на бесщелевых багетах, а стойка вертикального вида профиля для маскирования закрывает нижнюю плоскость, а боковые полочки ленты из пластика с насечкой служат для фиксирования на внутренней багетной стенке. Так как вставка декоративного типа имеет ассиметричный профиль, то, получается, нигде, помимо бесщелевого багета, применять не может.

Т-образная декоративная вставки для потолка натяжного типа

Такая декоративная стеновая вставка для натяжного полотна является самым популярным типом ленты для маскировки. Вставка ТЛ для такого потолка будет выглядеть, как буквы «Т», у которой вертикальный элемент будет сделана из двух параллельных ножек. Посредством них вставка будет прикреплена на нижнюю плоскость классического багета из алюминия. Горизонтальная полочка «буквы Т» будет выполнять исключительно декоративную функцию. После монтажа вставки на профиль багетного типа она будет в полной мере закрывать кромку натяжного потолка и единовременно частично наслаиваться на вертикальную стеновую поверхность. Размеры полочки декоративного типа могут отличаться, к примеру, у вставки ТLР для натяжного потолка ширина двух частей полки куда выше, чем ТЛ модели, что дает возможность прикрывать щели на целом классе профилей багетного типа. У вставок декоративного типа из «Т» серии есть даже специальные модели лент маскировки. К примеру, у накладок ТLХ и ТLG при соблюдении основной компоновки элемента сильно изменены форма и пропорции поверхностей маскирующего типа. Если у стандартной Т-образной вставки они прямые, то у G и Х они изогнуты дугой для того, чтобы увеличивать декоративный эффект и улучшения прилегания кромки из пластика к стенке.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.