Установка багета для натяжных потолков в ванную комнату. Преимущества и недостатки потолка в ванной

Содержание
  1. Установка багета для натяжных потолков в ванную комнату. Преимущества и недостатки потолка в ванной
  2. Стык плитки и натяжного потолка. Стык натяжного потолка с плиткой
  3. Натяжной потолок в ванной плесень. Может ли быть плесень под натяжным потолком
  4. Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы
  5. Натяжной потолок в ванной с подсветкой. Лидер по установке натяжных потолков.
  6. Натяжной потолок в ванной с карнизом. Особенности конструкции

Установка багета для натяжных потолков в ванную комнату. Преимущества и недостатки потолка в ванной

Если вы сомневаетесь, нужно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате, плюсы и минусы таких покрытий помогут вам принять правильное решение относительно необходимости монтажа.

К преимуществам натяжных покрытий в ванной относят следующее:

  1. Натяжное пленочное покрытие не подвержено порче плесенью, гнилью и ржавчиной даже в условиях повышенной влажности.
  2. Усадка дома, перепад температур и другие внешние факторы не приведут к образованию трещин на потолке.
  3. Покрытие не поддерживает горение и не накапливает статическое электричество.
  4. Потоп в ванной из-за затопления соседями сверху – не редкость. Натяжные пленочные потолки полностью защитят вас от затопления и выдержат большие объемы воды. После потопа воду сливают с потолка, просушивают запотолочное пространство, и вы можете снова эксплуатировать покрытие.
  5. После затопления или попадания воды изделие из ПВХ пленки не покрывается пятнами, не линяет и сохраняет все свои эксплуатационные характеристики.
  6. Пыль и загрязнения не накапливаются в материале. Пленочное покрытие не вбирает запахи и при необходимости легко моется.
  7. С течением времени полотно не блекнет и не выгорает на солнце.
  8. Высокие температуры или резкие перепады их значений не сказываются на внешнем виде покрытия и характеристиках материала.
  9. Качественные пленочные покрытия имеют сертификаты, подтверждающие их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и безвредность для человека.
  10. Благодаря большому выбору расцветок и фактур поверхности вы подберете покрытие под стиль и цвет помещения. Натяжные потолки в интерьере ванной смотрятся органично и красиво.

Стык плитки и натяжного потолка. Стык натяжного потолка с плиткой

Что сначала: плитка или натяжной потолок? Технология монтажа

Ремонт в ванной комнате и на кухне всегда создает определенные ограничения для выбора отделочного материала. Причина этому — наличие высокой влажности и резких перепадов температур в помещении. Даже самая качественная вентиляция не сможет полностью решить данную проблему.

Поэтому существует реальная необходимость приобретения наиболее устойчивых к влаге отделочных материалов, не подверженных сильной конденсации и появлению плесени и грибков. В данном контексте всеми положительными качествами обладают только натяжные потолки ПВХ.

Ремонт в ванной комнате

Очень многих собственников квартир, начавших ремонт, волнует вопрос: каким видом отделки стоит заниматься в начале — класть плитку или натягивать потолок?

Если смотреть со стороны традиционного ремонта, то во все времена правильным было производить ремонтные работы сверху вниз:

  • в первую очередь потолок,
  • затем стены,
  • потом полы и все остальное ( окна, проводка, двери и т.д.).

Ремонт производится именно в такой последовательности для того, чтобы весь строительный мусор постепенно опускался вниз. Такой вариант подходит для случая, если вы уже произвели всю черновую отделку.

Если же необходимо только установить потолок и положить керамическую плитку, в принципе, делать это можно в любой последовательности. Следует обратить внимание на ровность в месте стыка полотна и плитки (если вы кладете плитку до самого потолка). И, все-таки, если вы собираетесь натягивать потолок, а не красить, лучше начинать с него.

Проблема в том, что материал, из которого изготавливается натяжной потолок, сильно подвержен любым механическим воздействиям. При малейшей неосторожности во время ремонта полотно может просто порваться. А ведь речь идет о дорогом материале, то есть, его никак нельзя повредить или запачкать.

А во время укладки плитки клей часто попадает на потолок. В данном случае необходимо учесть тот факт, что керамическое покрытие на самом верху укладывается очень близко к натяжному потолку и единственное неаккуратное движение может привести в негодность весь потолок.

Галерея

По этой причине следует придерживаться последовательности:

  • монтаж керамической плитки
  • крепеж системы для установки и фиксации натяжного потолка
  • монтаж потолка.

В любом случае качество ремонта напрямую зависит от профессионализма работников. Специалисты компании Джин-НН не рекомендуют делать монтаж потолка до укладки плитки и затирки швов по следующей причине: технология монтажа потолка включает в себя крепление багета (профиля) на ровную поверхность. Под багетом обязательно предусматривается зазор, для того чтобы вставить полотно в профиль, после чего устанавливается декоративная вставка либо плинтус (в зависимости от системы монтажа).

Если сделать все наоборот, то есть, в начале произвести монтаж потолка, то между потолком и верхним рядом плитки необходимо оставить большой зазор, что выглядит не совсем эстетично. Такой зазор нужен для последующего демонтажа полотна или его отдельной части в случае непредвиденных обстоятельств. Например, в случае потопа приходится убирать плинтус, извлекать гарпун из профиля для получения свободного доступа к пространству над потолком. Когда уже произведена укладка плитки, то для монтажа потолка не нужен никакой зазор, так как в этом случае уже есть свободный доступ к монтажному профилю и заглушкам.

Единственным минусом установки потолка после монтажа кафеля является пыль во время сверления отверстий для крепежа. Однако, это легко предотвратить: можно во время работы держать шланг от пылесоса около места сверления, чтобы вся пыль попадала в него.

Существуют и противоположные мнения о последовательности такого ремонта. Многие думают, что следует начинать с установки натяжного потолка. Бывают случаи, что во время сверления в плитке отверстий, она попросту трескалась или даже ломалась. Советы специалистов. В случае укладки плитки немного ниже уровня потолка, промежуток между ними должен быть не меньше 5 см.

Технология монтажа плитки:

Основными требованиями к укладке плитки являются: обязательное применение раствора высокого качества и правильное распределение клея на плитке (чтобы не было пустых мест). Перед самой укладкой плитки необходимо уделить особое внимание самому верхнему ряду: все плитки (особенно угловые) следует укладывать очень качественно. В противном случае во время перфорации плитка может потрескаться или расколоться.

Важно помнить! Прежде, чем начинать ремонт в ванной комнате или на кухне, необходимо провести заземление, так как здесь всегда располагается много электроприборов. Кабель и светильники должны быть защищены от влаги. И только после этого можно приниматься за отделочные работы.

Натяжной потолок в ванной плесень. Может ли быть плесень под натяжным потолком

Натяжной потолок чаще всего изготавливается из ПВХ, т.е. искусственного материала, который не пропускает ни влагу, ни воздух. Этот фактор играет важную роль в появлении плесени в сочетании с источником влаги.

Им может стать как протечка с верхнего этажа от соседей или с крыши, так и часть трубы, которая находится в пространстве между натяжным и черновым потолком. Ситуация усугубляется в помещении ванной комнаты, где часто наблюдаются перепады температур и повышенная влажность.

Важно понимать, что условиями образования плесени над натяжным потолком является сочетание большого количества воды в воздухе (от 90%) и подходящей температуры (20-25 градусов). Именно в таких условиях грибки начинают размножаться и поражать довольно крупные участки.

Еще одним условием является наличие деревянных конструкций – балок, опор и других. Нередко натяжной потолок монтируют в доме из бруса или сруба. В результате у плесени появляется питательная среда в виде древесины. В первые годы грибки не размножаются, поскольку брус обработан антисептиком. Но затем налет может появиться и увеличиваться в размерах.

Важно! Тканевые натяжные потолки относятся к «дышащим» материалам. Это означает, что они свободно пропускают воздух, но все равно после монтажа пространство остается закрытым. Поэтому при наличии постоянного источника влаги не исключается появление плесени.

Натяжной потолок в ванной плесень. Может ли быть плесень под натяжным потолком

Грибок формируется из-за повышенной влажности в теплой воздушной среде

Причины появления плесени

Прежде чем вывести плесень с натяжного потолка, нужно разобраться в причинах. Дело в том, что недостаточно удалить сам налет. Необходимо устранить источник влаги, которым может быть, например, старая труба. К основным причинам появления грибкового налета относятся:

  1. Отсутствует система вентиляции, из-за чего воздуху нет никакого выхода.
  2. Старые трубы дали течь – даже появление небольшого количества капель в данном случае является проблемой.
  3. Плесень под натяжным потолком часто появляется после залива соседями.
  4. Перед началом установки потолка его поверхность не обработали специальными средствами.
  5. При строительстве или перед монтажом натяжного потолка не провели обработку древесины антисептиком.

Из описания причин видно, что все их вполне можно устранить. Если заранее продумать особенности монтажа, проблем с плесенью удастся избежать даже в помещениях с высокой влажностью – в ванной и на кухне.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-v-razlichnyh-komnatah-osobennosti

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Натяжные потолки – одно из самых практичный, и.. недорогих решений для ванной комнаты. Да-да, не удивляйтесь, что мы назвали натяжные потолки не дорогим решением – если разобраться, то это именно так. Но об этом ниже в статье.

Давайте в этом материале, мы подробно расскажем о применении натяжных потолков в ванной комнате, об их плюсах и минусах.

Можно ли вообще применять натяжные потолки в ванной комнате?

Ванная комната и туалет – особые помещения со всех точек зрения. Это обычно малогабаритные пространства с большой влажностью и риском попадания воды. Эти нюансы накладывают особые требования ко всем отделочным материалам, в том числе и потолкам.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Действительно, в ванной комнате никто не задумывается об укладке ламината на пол и оклейке стен обоями вокруг душевой. Но можно ли применять в таком сложном помещении натяжные потолки?

Конечно! Ведь натяжной потолок чаще всего делается из ПВХ пленки, которая отлично показывает себя во влажных помещениях и даже при попадании на них воды. Такой потолок не может промокнуть, вспучиться, растянуться.

Поэтому, монтировать натяжной потолок в туалете и ванной можно.

Плюсы и минусы натяжного потолка в ванной комнате

Давайте немного поговорим о преимуществах и недостатках.

Большим преимуществом натяжных потолков является их универсальность. Они:

  • влагостойкие;
  • относительно термостойкие (температура в ванной тоже часто меняется);
  • такой потолок можно помыть моющим средством и тряпкой;
  • иногда такой потолок может спасти весь ремонт от потопа сверху;
  • по сравнению с другими это не дорогой тип потолка.

К недостаткам можно отнести:

  • риск порвать потолок (полотно боится именно острых “тычков”);
  • немного уменьшается высота помещения.

Что касается цены.. Почему это не дорого?

Да, многие не догадываются, но в современных реалиях, иногда даже выгоднее заказать монтаж натяжного потолка в ванной комнате, т.к. это обойдется дешевле других вариантов.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Ну, наверное дешевле будет только если ваш потолок от застройщика идеально ровный, и его нужно только покрасить.

Другие варианты:

  • отштукатурить, зашпаклевать, покрасить – дорого и грязно;
  • пластиковые панели на потолке – если посчитать все затраты выйдут не дешевле натяжного, а выглядит в разы хуже.

Поэтому не стоит думать, что натяжной потолок – это что-то дорогое. Такие времена давно прошли.

Вот смотрите например, расчет на одном из сайтов, предлагающих монтаж натяжных потолков. Мы сделали параметры в калькуляторе, что наша ванная комната площадью 7 кв. м. (это средняя, обычная ванная комната). 4 угла, 2 трубы, 2 светильника. Вот что получилось:

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Цена такого потолка всего 2230 рублей!

Тут не учитывается стоимость сами светильников в потолке, но ведь у других типов потолков эти светильники тоже не учитываются в цене.

Сложности монтажа. Можно ли сделать своими руками?

Монтировать натяжной потолок в ванной комнате своими руками не получится. Тут нужно иметь специальное оборудование, тепловую пушку, особые инструменты. Поэтому монтаж заказывают исключительно в специализированных фирмах.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Что нужно будет сделать перед монтажом? Конечно, убрать из ванной максимальное количество вещей, которые могут помешать. Не нужно выносить стиральную машинку или снимать раковину. Специалисты будут работать с лестницей, у потолка.

Просто будут сверлить стены, будет немного пыли. В остальном, в течение 1-2 часов потолок будет смонтирован полностью.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-v-vannoy-komnate-vidy-poverhnostey-natyazhnyh-pvh-potolkov-plyusy-i

Натяжной потолок в ванной с подсветкой. Лидер по установке натяжных потолков.

Световой натяжной потолок в ванной

На данном объекте мы реализовали ещё один способ современного освещения. Такой вариант отлично подходит для небольших помещений, таких, как санузлы и ванные.

Оригинальный и стильный внешний вид отлично дополняет дизайн. А благодаря равномерному освещению со всех сторон, тени вокруг человека почти отсутствуют.

Светованна довольно интересно устроена. Изначально устанавливается стандартный натяжной потолок. Так как идеальный потолок имеют не многие, а от падения крошек и штукатурки, вообще никто не застрахован, такой потолок выступает в качестве защитного покрытие, а так же дополнительно рассеивает свет.

После в стену крепится алюминиевый бокс со светодиодной лентой. Он выступает как удобный держатель, а так же отлично рассеивает тепло, предотвращая перегрев ленты.

Последняя часть конструкции — это полупрозрачное полотно. Оно рассеивает свет от светодиодной ленты, позволяя осветить комнату мягким и рассеянным светом. Установили мы его на теневой профиль eurokraab. Благодаря своей конструкции между стеной и потолком образуется геометрически ровный теневой зазор в 6 мм, что так же позволяет отказаться от пластиковой заглушки.

Установка багета для натяжных потолков в ванную комнату. Преимущества и недостатки потолка в ванной 05

Фото проектов:

Наши цены:

Цены на полотна для натяжных потолков
Цены на ПВХ - пленку Pongs от 100 кв.м. от 40 кв.м. от 25 кв.м. от 15 кв.м. от 5 кв.м.
Матовые 337р. 365р. 398р. 438р. 487р.
Сатиновые 360р. 390р. 425р. 468р. 520р.
Глянцевые 397р. 430р. 469р. 516р. 573р.
Цены на пленку - Cold Stretch от 100 кв.м. от 40 кв.м. от 25 кв.м. от 15 кв.м. от 5 кв.м.
Матовые (белые) 435р. 495р. 545р. 595р. 650р.
*Цена на полотна может меняться в зависимости от ширины рулона
Цены на тканевые полотна от 100 кв.м. от 40 кв.м. от 25 кв.м. от 15 кв.м. от 5 кв.м.
Descor 502р. 557р. 587р. 682р. 686р.
Clipso 1 075р. 1 151р. 1 240р. 1 343р. 1 465р.
*Цена на полотна может меняться в зависимости от ширины рулона
Цены на монтажные работы
НАИМЕНОВАНИЕ Ед. изм. Цена (руб)
Установка алюминиевого профиля (материал + работа)м.п. 244р.
Натяжка полотна ПВХ1м2 150р.
Установка тканевого потолка (монтаж профиля + натяжка полотна)1м2 871р.
Монтаж декоративной вставки - белой (с материалом)м.п. 60р.
Декоративная вставка по периметру - кроме белойм.п. 160р.
Разделительм.п. 1 408р.
Усиление стеным.п. 230р.
Монтаж люстры на крюке (люстра не входит в стоимость)шт 372р.
Монтаж люстры потолочной (люстра не входит в стоимость)шт 592р.
Монтаж софита (без учета стоимости софита)шт 520р.
Разводка освещениям.п. 158р.
Монтаж обвода трубышт 353р.
Спайкам.п. 1 550р.
Монтаж гардины скрытойм.п. 450р.
Монтаж гардины скрытой с перегибомм.п. 1 113р.
Монтаж гардины на натяжной потолокм.п. 213р.
Установка гардины в нишу (на базовый бетонный потолок)м.п. 276р.
Гардинам.п. 532р.
Конструкция 2 уровень прямая (материал+работа)м.п. 2 100р.
Конструкция 2 уровень криволинейная (материал+работа)м.п. 2 300р.
Прямая конструкция с подсветкой (материал + работа)м.п. 2 900р.
Кривая конструкция с подсветкой (материал + работа)м.п. 3 100р.
Монтаж светодиодной лентым.п. 400р.
Работа по ГКЛм.п.

Натяжной потолок в ванной с карнизом. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.