Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Штапиковая

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Штапиковая

Крепление каркаса натяжного потолка по такой технологии придумали российские мастера. Способ актуален для недорогих тонких пленок. Полотна перед процедурой не подготавливают на заводе, поэтому коррекцию проводят уже на месте. Сырье берут с запасом в 20-30 см, из-за чего предварительные замеры условны.

Принцип монтажа кардинально отличается от гарпунного способа. Внутри профиля устанавливают специальный треугольный держатель – штапик. Потолок фиксируют на П-образном сооружении при помощи крепежа. Деталь надежно удерживает натяжение полотна.

Способ установки полотен Источник sdelaipotolok.com

Чтобы получить идеально ровную поверхность, поливинилхлорид вручную регулируют. Путем подтягивания или ослабления пленки можно откорректировать конструкцию. Любые неровности перегородок легко спрятать под декоративной вставкой.

У штапикового вида крепления натяжного потолка есть недостатки. При нехватке опыта и сноровки у исполнителя на ПВХ-поверхности возникают неровности. Сложно выполнять монтаж рядом с трубами, шкафом или кондиционером. На стыках перегородок появляются крупные щели (11 мм), которые надо обязательно спрятать под декоративными вставками (плинтусами).

Штапиковый метод относят к неразборным технологиям. Если в процессе работы выявились ошибки, то откорректировать не получится. Со временем узлы конструкции ослабнут, что приведет к выпадению пленки.

По периметру комнаты собирают П-образный каркас. Поливинилхлорид и помещение разогревают тепловой пушкой. Материал вставляют в багет и фиксируют штапиком. По завершении процедуры лишние куски срезают, стыки прячут под плинтусом. Возникшие складки выравнивают теплом строительного фена.

Красивый интерьер Источник yandex.ru


Натяжной потолок: что делать, если затопили соседи сверху

Клиновая технология крепления натяжного потолка – облегченный вариант штапикового монтажа. Высота относительно черновой поверхности – основное отличие метода. Вместо треугольных крепежей используют конусообразные клинья. Надежность установки обеспечивает множество точек фиксации.

Клиновая и штапиковая способы крепления натяжного потолка – методы, при которых подгоняют пленку во время монтажа. Замерщики обращают внимание на геометрию. Материал всегда берут с запасом в пару десятков сантиметров, излишки обрезают после завершения процедуры.

Клипсовая

Технологию используют при установке тканевых полотен. Сырье монтируют на профиль в форме прищепки. Декоративный потолок натягивают, потом полукруглым шпателем направляют между створками багета (кулачками). Детали зажимают материал, что обеспечивает надежную фиксацию. Лишние куски подрезают.

Три технологии для фиксации Источник saucyintruder.org

При клипсовой технологии полотна удерживают прищепки, которые не надо прятать под декоративными вставками. Во время процедуры не нужен нагрев поверхности и комнаты. Сырье растягивается силами монтажников.

Клипсовую систему установки разработали для тканевых потолков. При работе задействуют минимальный набор инструментов. Навыки исполнителей – основное требование для получения ровной поверхности. Стоимость монтажа обойдется дороже, чем для пленки, но окупится долговечностью и красивым дизайном.

Тканевые модели выпускают в виде рулонов, шириной по 3 м. В комнате, размер которой больше 20 квадратов, материал фиксируют на потолке при помощи дополнительного багета, из-за чего появляется некрасивый шов. Если в каркасе использовали пластик, то со временем крепежи ослабевают, деформируются.

Кулачковый способ установки Источник potolkigid.ru

Виды профилей

Чтобы понять, как крепятся натяжные потолки, нужно найти надежный профиль. Обрешетки под декоративные полотна делают из 2 видов сырья. У материалов разные эксплуатационные характеристики и цена, есть сильные и слабые стороны.

Системы натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия. Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет).

Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия. Система крепления может быть трех видов:

  1. Гарпунная . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. Штапиковая (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Клипсовая (кулачковая). Принцип действия схож с прищепкой. Используется только для тканевых потолков.

Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakie-byvayut-sistemy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-varianty-krepleniya-sistemy-natyazhnogo