Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание

Предлагаем пошаговую инструкцию, как проверить качество натяжных потолков. Оказавшись в офисе продавца, приступайте к расспросам консультанта.

Будьте пытливы, как следователь, добудьте максимум информации:

  1. Выясните ассортимент предлагаемых пленок и узнайте страну их происхождения . Не поддавайтесь на уловки, знайте, что абсолютно все материалы производятся в Китае, разница лишь в том, по чьему заказу они сделаны.
    В порядке приоритета список стран заказчиков выглядит так: Германия, Швейцария, Франция, Италия, Бельгия, Россия.
    Попросите показать сертификаты качества на продукцию, поинтересуйтесь, как подтверждается квалификация монтажников (сертификаты, дипломы об обучении, участии в семинарах, и др).
    Идеально, если выбранный продавец является официальным дилером крупного производителя.
  2. Задайте вопрос о гарантии производителя на натяжные потолки : качество товара прямо пропорционально величине гарантийного срока.
    Добросовестный производитель натяжных потолков дорожит своей репутацией и ручается за свойства своего продукта, поэтому минимальный срок службы без потери качества должен быть обозначен не менее 25 лет.
  3. Поинтересуйтесь портфолио: это поможет понять, насколько опытны монтажные бригады этого продавца, насколько качественно они смогут выполнить установку .
    Ведь монтаж, выполненный по всем правилам высококвалифицированными специалистами, — это залог долгой и беспроблемной службы потолка.
  4. Опробуйте подловить продавца, задав вопрос о последовательности отделочных работ, предшествующих установке потолков .
    Грамотный специалист предупредит вас о том, что пленка монтируется на начальном этапе ремонта, до напольных, настенных покрытий и завоза мебели.
  5. Не лишним будет рассмотреть документальное сопровождение заказа: прежде, чем подписать договор, прочтите его тщательным образом, проверьте все цифры, оговорите сорные и непонятные вам пункты .
    Не стесняйтесь просить об изменении или удалении тех строк договора, которые явно ущемляют ваши права.

Контроль качества натяжных потолков. Приемка натяжного потолка: тонкости и хитрости

Несмотря на стремительное развитие технологий, работы по установке натяжных потолков остается сравнительно дорогостоящими. Поэтому особое внимание уделяется качеству установки натяжных потолков, тем более, что серьезный дефект вполне может привести к демонтажу и полной замене полотна.

Впервые попадая после ремонта в жилое или офисное помещение, где установлены натяжные потолки, вы будете приятно удивлены визуальными эффектами. Но если перед вами стоит задача принять работу по установке натяжных потолков, придется отказаться от эмоций. Следуя предлагаемому нами алгоритму, вы обезопасите себя от возможных разочарований.

 1. Проверка выполнения условий договора

Поскольку работы по установке натяжных потолков не имеют ничего общего с азартной игрой, они должны быть регламентированы договором и дополнительным соглашением к нему. Необходимо проверить также договоры купли-продажи и поставки материалов. При этом обратите внимание на соответствие поставленных материалов артикулу.

Анализ показывает, что основной технологической причиной дефектов при установке натяжных потолков является низкое качество материалов. Низкокачественная глянцевая ПВХ — пленка имеет низкую зеркальность при норме 90%. Дешевые матовые и тканевые полотна могут иметь крайне неприятный запах, который, вопреки обыкновению, не выветривается в течение нескольких дней.

Примеры

Так, у Вероники Г. из Самары после монтажа некачественного полотна началась аллергия на запах, а москвич Игорь М. оказался не в состоянии работать более 15 мин. в отремонтированном кабинете.

Вывод очевиден: экономя на материале, вы не получите желаемого.

Проверьте и сроки поставки. Если полотно хранилось в рулонах более 15 дней, есть большой риск, что складки на установленном натяжном потолке не разгладятся.

Например, Алена Н. из Макеевки пишет:

После монтажа перележавшего в рулонах полотна на потолке полосами проявились несмываемые разводы.

Разобравшись с документами поставщиков, но с Договором и Дополнительным соглашением в руках переходим к визуальной проверке качества установки натяжных потолков.

2. Визуальная проверка

Проверка заключается в поиске визуальных дефектов на установленных натяжных потолках. Они появляются в процессе монтажа, обычно вследствие несоблюдения технологии.

Наиболее распространенными дефектами являются:

  • микротрещины и дырки;
  •  складки;
  • разрывы потолка из-за перетяжки или некачественной сварки;
  • разрезы в местах монтажа электроприборов, обвода отопительных труб или на стыках багета;
  • щели между периметром потолка и стенами;
  • пятна, отпечатки и следы стройматериалов.

От подобных дефектов вы надежно защищены Договором. Достаточно известить представителей Исполнителя, который обязан их устранить.

Проверяем количество швов по проектным чертежам

Пленка ПВХ тонкая (0,17-0,22 мм), имеет ширину в пределах 1,3-2,7 м и растягивается лишь на 10%.

Увеличение числа швов против проектного означает замену материала. Излишнее растяжение полотна приведет к утрате пластичности потолка, который должен выдерживать нагрузку не менее 100 кг/м2.

Тканевые полотна чуть тоньше (0,15-0,22 мм), но шире (до 5 м) и могут монтироваться без швов.

Фактура полотна термозависима и не должна подвергаться воздействиям температур свыше 50-60°С. Проследите по спецификации, чтобы закладные под светильники и трубы отопления были термостойкими.

3. Метрическая проверка: грамотная приемка установки натяжного потолка

Этот метод является наиболее ответственным этапом проверки качества установки натяжных потолков . Для его проведения необходимо вооружиться простейшими измерительными приборами.

Легкое полотно натяжного потолка, удельный вес которого всего 180-230 г/м2, крепится по периметру и потому имеет свойство провисать по центру. При соблюдении технологии провисание потолка не должно превышать 150 мм, а амплитуда его колебаний — 200 мм.

ВАЖНО

При несоблюдении этих показателей натяжной потолок будет прилипать к основному при проветривании!

Не случайно при подготовке помещения к установке натяжных потолков требуемая Исполнителем длина свисающих с основного потолка электропроводов составляет те же 200 мм.

Из-за термозависимости фактуры обязательной является проверка мощности встроенных в натяжной потолок светильников. Даже при наличии требуемых закладных мощность галогеновых светильников не должна превышать 35W, а обычных ламп — 60W.

Например, из-за нарушений правил эксплуатации Оксана И. из Смоленска и москвичка Виктория Р. обнаружили темные пятна и оплывы полотна.  Теперь им остается искать способы маскировки дефектов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Большинство натяжных потолков рассчитано не более чем на 12 часов непрерывной работы светильников.

Если используются люстры с направленными вверх плафонами, расстояние от лампы накаливания до потолка определяется по формуле 60W — 60 см.

4. Акт приемки-сдачи выполненных работ

Проверка качества установки вашего натяжного потолка завершена. Вы можете подписать «Акт приемки-сдачи выполненных работ». Но прежде убедитесь в правильности оформления гарантийных документов. Обычно срок гарантии — 12 лет.

Как принимать работу по натяжным потолкам. Нужна ли подготовка перед установкой натяжного потолка

После монтажа полотна поверхность несущего перекрытия не видна. Косметические недостатки не будут заметны, поэтому требования к состоянию чернового потолка не такие строгие, как, например, при покраске. Но они всё же есть, и зависят от материала полотна.

Натяжной потолок делают из синтетической ткани или тонкой поливинилхлоридной плёнки. Первая намного прочнее, а подготовка минимальна. Нужно только убрать старые крепления от светильников и отслоившуюся штукатурку или краску. Даже если это сделать не слишком тщательно, ничего страшного не случится.

С ПВХ-плёнкой ситуация другая. Такие полотна менее прочные и легко повреждаются острыми предметами. Поэтому с плит перекрытий обязательно удаляют всё, что может со временем упасть. Укладывать электропроводку тоже нужно очень аккуратно.

Каркас, на который натягивается полотно, может крепиться к потолку или к стенам. Чаще используется второй вариант. Поэтому перегородки тоже нужно готовить к установке. Их по возможности выравнивают, в ванных и санузлах укладывают плитку. Обои наклеивают как до, так и после монтажа.

Необходима и другая подготовка. Если на пол уже уложено покрытие, его защищают от повреждений во время работы. Для этого наклеивают строительную плёнку, а сверху укладывают картон или оргалит.

Помещение по возможности освобождают от мебели и других крупных и ценных предметов интерьера. Так они и не пострадают, и не будут мешать проведению монтажа.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-proverit-rabotu-montazhnika-natyazhnyh-potolkov-kak-proverit-rabotu-plitochnika-oshibki

После установки натяжных потолков. Подготовка базового потолка для натяжных потолков.

Натяжные потолки предназначены скрыть все неровности основного (базового) потолка. Технология установки предусматривает горизонтальное крепление профиля натяжных потолков по показаниям лазерного уровня. "Старый" потолок может не соответствовать уровню горизонта и иметь существенные перепады, вследствие чего  в некоторых местах  уровень натяжного потолка  может значительно опуститься .

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание

По согласованию с заказчиком натяжной потолок может быть установлен параллельно базовому потолку. Несоответствие уровня натяжного потолка абсолютному горизонту может быть визуально заметно относительно верхнего края оконных проёмов или высокой мебели.

Базовый потолок должен быть защищён от проникновения воздушных потоков через чердак, плиты или деревянные перекрытия. Примыкания потолочных перекрытий к стенам и вентиляционным коробам должны быть герметично изолированы.

Заделайте монтажной пеной или заштукатурьте отверстия в потолке и стенах , которые имеются выше предполагаемого уровня натяжного потолка!

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 01

При несоблюдении данного требования не избежать проблемы перемещения воздуха в межпотолочном пространстве, натяжной потолок при этом будет подвижным и надуваться как парус.

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 02  

Особое внимание вопросу герметичности за натяжным потолком следует уделить живущим в кирпичных домах и квартирах на последних этажах с чердаком. В этих домах воздух может проникать внутрь помещений через отверстия пустотелого керамического кирпича и отверстие в центре плиты перекрытия в месте вывода электрических проводов.
Удалите старую штукатурку, лепнину и прочие декоративные материалы, не надежно закрепленные на потолке! Извлечение осыпавшихся на натяжной потолок материалов в процессе эксплуатации возможно через отверстия под люстру и светильники или путем демонтажа полотна.

Расположенные на базовом потолке коммуникации (электропроводка, кабели связи, распределительные коробки, трубы водоснабжения, канализации и отопления, воздуховоды и т.п.) должны быть надежно закреплены на потолке на 10 мм выше планируемого уровня натяжного потолка.

Кухонный гарнитур советуем спроектировать и заказать заранее, чтобы спрятать за натяжной потолок компактные воздуховоды для вытяжки .

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 03В случае крепления  багета (профиля)  к потолку, поверхность исходного (базового) потолка должна быть ровной и выполнена в одной плоскости.
Шторы и гардины  лучше выбрать и приобрести заранее, до установки натяжных потолков. Существует несколько вариантов крепления карнизов для штор.

Карниз для штор, примыкающий к натяжному потолку , обычно крепится с помощью вспомогательного бруса или специальных платформ, расположенных за плёнкой по линии крепления самой гардины.

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 04

Вариант крепления гардины к стене предусматривает наличие кронштейнов или Г-образных уголков.

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 05

Потолочный карниз для штор можно спрятать за натяжным потолком, прикрепив его в нишу к базовому потолку. В этом случае натяжной потолок устанавливается до гардины , до стены с проёмом окна не доводится .   Устройство ниши для скрытого расположения карниза имеет ряд достоинств .

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 06

Если по всему периметру за пленкой натяжного потолка прикрепить светодиодную ленту , получится визуальный эффект, похожий на  парящий натяжной потолок .

Проверка качества установки натяжных потолков. Обратите внимание 07  

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

На чтение 2 мин.

На рынке отделочных материалов присутствует большое количество подделок. Столкнуться с ними можно и при выборе натяжных потолков. Этот вид отделки сегодня очень популярен, поэтому и недобросовестных производителей его появилось много. Они предлагают покупателям некачественный товар, безопасность которого очень сомнительна. Дело осложняется тем, что определить качество натяжных потолков достаточно сложно, только со временем недостатки дадут о себе знать. Впрочем, существуют определенные правила, следование которым снизит риск неудачной покупки.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Прежде всего, необходимо спросить сертификат качества на продукцию у продавца. Стопроцентной гарантии это, конечно, не дает, но и риск покупки подделки снижает. Не стоит стремиться к излишней экономии, так как большая часть слишком дешевых товаров оказывается некачественной. Это распространенная ошибка, совершать которую не следует. Чаще всего натяжные потолки по качеству соответствуют цене. Очень дешевыми они быть просто не могут, так как себестоимость материалов и производства довольно высока.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Явным признаком низкого качества также является резкий отталкивающий запах, исходящий от материала. Это говорит о том, что в жилых помещениях устанавливать такие потолки нельзя ни в коем случае.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Сертификаты безопасности и качества и пахнущих полотен обычно отсутствуют. Обойдется такой потолок дешевле, однако последствия его монтажа предсказать сложно. Опасные химические вещества могут входить в состав пленки. В итоге у домочадцев могут развиться аллергические реакции и весьма неприятные заболевания.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Качественный глянцевый потолок можно отличить от дешевого аналога и на вид. Глянец смотрится совершенно иначе, профессионалы могут определить это на вид. Характерный блеск теряется, смотрится дешевая отделка хуже. Дешевые покрытия на потолок натягиваются значительно сложнее. Соединительные швы проявляются очень резко, не заметить их просто невозможно. Нередко они продолжаются по всей длине поверхности.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

На дешевых натяжных потолках может присутствовать мелкая перфорация. Ее наличие говорит о том, что материал был произведен с нарушениями технологий, транспортировка его осуществлялась небрежно, были нарушены условия хранения. Наличие дыр в полотне – несомненная причина отказаться от покупки. Все преимущества натяжного потолка ощутить можно только в том случае, если он соответствует всем требованиям по качеству.

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Некачественно натянули потолок. Некачественные натяжные потолки – почему стоит отказаться от покупки?

Как определить производителя натяжного потолка. Как опознать фальшивку?

Мы уже определились, что выяснить качество на глаз не по зубам простому покупателю, так что пойдём другим путём. Если материал действительно качественный, то у продавца должны быть международные сертификаты, подтверждающие качество продукции как по техническим характеристикам, так и по соответствию санитарно-гигиеническим и экологическим нормам безопасности. И вообще – потрусите продавца на предмет различной документации. Если компания добросовестная, то предоставит полагающиеся справки и сертификаты без лишних вопросов, если же начинают юлить – разворачивайтесь и уходите, качество скрывать не будут.

Так как визуально определить качество натяжного потолка проще всего после установки, то при покупке лучше всего тщательно проверить компанию-продавца.

Оцениваем продавца

Критерии оценки не отличаются повышенной сложностью и вполне объективны. Так самый первый критерий – физический адрес фирмы. Во-первых, он должен быть, а во-вторых – он должен быть действительным. Так что наведайтесь в гости, если есть такая возможность.

Как правило, в офисе компании должны быть не только яркие каталоги с красивыми фотографиями, а и образцы материалов. Все мы знаем про сапожника без сапог, однако в офисе фирмы, профессионально занимающейся натяжными потолками, будет как минимум странно увидеть на потолке что-то другое.

И ещё раз про документы. Они должны подтверждать страну происхождения потолков, предоставлять полную информацию по производителю. Отдельно должны быть представлены документы, подтверждающие безопасность использования таких потолков именно в жилых, а не промышленных помещениях.

Обычно фирмы, продающие натяжные потолки, также их и монтируют. Здесь стоит обратить внимание на два фактора. Первый – лицензия, подтверждающая, что эта компания имеет право проводить такие монтажные работы. Второй – портфолио готовых работ. Если хоть один из этих факторов не подтверждён, то под большим вопросом стоит их способность произвести качественный монтаж сколь угодно хорошего материала.

Все услуги компании должны предоставляться исключительно на договорной основе. Перед началом работ должны быть проведены замеры и предоставлены чертежи.

Если ответ менеджера хотя бы на один из этих вопросов Вас не удовлетворил или вызвал сомнения – не торопитесь. Ещё раз изучите фирму, а если есть возможность – обратитесь в другую для сравнения.