Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Содержание
  1. Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор
  2. Вставка для натяжных потолков. Какие бывают вставки для натяжных потолков
  3. Вставка f для натяжного потолка. Вставка «F» белая
  4. Вставка sl для натяжных потолков. Разновидности заглушек и особенности их применения
  5. Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/dekorativnye-vstavki-dlya-natyazhnyh-potolkov-dekorativnaya-vstavka-osobennosti

Вставка для натяжных потолков. Какие бывают вставки для натяжных потолков

Тип и устройство маскирующей ленты должны полностью соответствовать конструкции багета и типу используемого материала покрытия. Если в конструкции каркаса не используются сложные двухуровневые соединительные профили, то для оформления натяжного потолка можно обойтись наиболее распространенными типами вставок:

Кроме того, существует масса других типов маскирующих накладок, не так часто используемых в отделке натяжных потолков. Некоторые типы вставок применяются только для отделки разделительных или бортовых профилей, поэтому их подбор лучше всего доверить специалистам, занимающимся установкой или проектированием натяжных потолков.

Например, вставка «Елочка» или пластиковые R — накладки используются как в качестве заглушек на стеновом профиле под штапик, так и для багетов разделительного типа.

«Елка», из-за специфической формы крепления

F-образная вставка для натяжных потолков

Большинство декоративных лент и заглушек для стеновых багетов получили название по форме сечения вставки. Например, F – накладка напоминает соответствующую букву латиницы.

Используется для маскировки на бесщелевых багетах. Вертикальная стойка маскирующего профиля закрывает нижнюю плоскость, а боковые полки пластиковой ленты с насечкой случат для фиксации на внутренней стенке багета.

Так как декоративная вставка имеет ассиметричный профиль, то, соответственно, нигде, кроме бесщелевого багета, использоваться не может.

T-образная декоративная вставка для натяжных потолков

Самый массовый тип маскирующей ленты заглушки. Вставка ТЛ для натяжных потолков выглядит, как буква «Т», у которой вертикальная часть состоит из двух параллельных ножек. С их помощью вставка крепится на нижней плоскости классического алюминиевого багета.

Разные модели Т-накладок

Горизонтальная полка «буквы Т» выполняет только декоративные функции. После установки вставки на багетный профиль она полностью закрывает кромку натяжного потолка и одновременно частично наслаивается на вертикальную поверхность стены.

Размеры декоративной полки могут отличаться. Например, у вставки TLP для натяжных потолков ширина обоих частей полки значительно больше, чем ТЛ- модели, что позволяет закрывать щели на целом классе багетных профилей.

Серии S и Т

У декоративных вставок серии «Т» есть даже специализированные модели маскировочных лент. Например, у накладок TLX и TLG при соблюдении общей компоновки элемента существенно изменены пропорции и форма маскирующих поверхностей. Если у классической Т-вставки они прямые, то у Х и G они изогнуты дугой для увеличения декоративного эффекта и улучшения прилегания пластиковой кромки к стене.

L-образная потолочная вставка для натяжных потолков

Самый простой вариант маскирующей накладки. В продаже ленту можно также встретить под названием Г-вставка или профиль.

L-вставка

Используется преимущественно на натяжных потолках с гарпунным типом крепления.

Важно! Простота устройства вставки упрощает процесс монтажа, но под нагрузкой при охлаждении винилового натяжного потолка заглушку может выдавить из паза.

Поэтому для надежной фиксации маскирующей накладки каркас приходится обходить по периметру как минимум дважды.

ПВХ накладки S-сечения

Форма заглушки во многом напоминает предыдущий вариант Т- вставки. Отличие S-накладки заключается в том, что элемент, с помощью которого ленточная заглушка крепится на багете, изготовлен не в виде «прищепки», как у ТЛ или ТЛХ моделей, а в виде штапика или пробки с распорами.

Наиболее удобный в установке вариант накладки

Более мягкие боковые полки у SL вставки для натяжных потолков позволяют использовать ее на большей части моделей пластиковых и алюминиевых багетов.

Чем проще конструкция накладки, тем сложнее с ней работать. Например, S- серия:

  • Очень легко ставится на багет;
  • Практически не слетает даже под сильной нагрузкой;
  • Легко снимается с профиля.

Тогда как L- модели являются полной противоположностью предыдущей S заглушки. На то, чтобы поставить ее правильно, уходит вдвое больше времени, а снять ее с потолочного каркаса иногда сложнее, чем гарпун.

Вставка f для натяжного потолка. Вставка «F» белая

F образную маскировочную ленту, как и другие виды ПВХ вставок, применяют на завершающей стадии монтажа натяжных потолков. Она вставляется в паз профиля и плотно закрывает технологический зазор между стеной и натяжной конструкцией. Процесс установки данного декоративного элемента достаточно прост, и может выполняться даже людьми без специальных навыков. В случае необходимости лента легко снимается и заменяется на другую, более новую и современную. Главным отличием вставки «F» является то, что она используется только с пластиковыми крепежными профилями.

Вставка «F» белая отзывы

Мы уверены в высоком качестве наших товаров и гарантируем Вам, что каждое изделие прослужит долгие годы при надлежащем с ним обращении. Так же нам сложно представить, что может стать причиной возврата товара и требования возврата денежных средств за товар с Вашей стороны. Но отлично понимаем, что ситуации бывают разные. Именно по этому мы даем Вам 100% гарантию на возврат товара и возврат денег за любой штучный товар приобретенный в нашем интернет-магазине.

Возврат и обмен купленного товара производится согласно «Закону о защите прав потребителей», а именно пункта IV статьи 26.1. Возврат денежных средств производится в течении 5 рабочих дней, на карту клиента. или расчетный счет юридического лица.

А знаете ли вы, как сэкономить на установке натяжных потолков своими руками?

Когда сам делаешь ремонт, это уже само по себе экономия. Нанятая бригада всё сделает, чтобы в итоге завысить цену и не факт, что работа будет выполнена качественно. Сам же всегда сделаешь как тебе надо и с экономией.

Делать ремонт самому, можно только тогда, когда вы уверены что потом не придется выкидывать испорченный материал.

Наш курс обучения позволит в короткий срок самостоятельно устанавливать простые конструкции натяжных потолков.

Вставка sl для натяжных потолков. Разновидности заглушек и особенности их применения

Заглушки, изготовленные из поливинилхлорида, представляют собой гибкое изделие со сложным сечением, которое надевают на натяжной потолок между стеной и полотном. С помощью гибких ленточных заглушек можно придать завершенность натяжному потолку любой конструкции.

Вставки для натяжных потолков могут быть выполнены в любом цветовом варианте. Цветная вставка для натяжных потолков подбирается в соответствии с цветом самого потолочного полотна так, чтобы максимально гармонизировать переход от потолка к стене. Цвет маскировочной заглушки имеет важное значение в интерьере. Например, если выбрать вставку в тон потолочного полотна, то это зрительно увеличивает потолок.

Если подобрать ленту под цвет стен, будет казаться, что стены стали выше. Подбор контрастного цвета вставок также может стать интересным решением, но его следует применять только на идеально ровных поверхностях.

Фото вставок для натяжных потолковразныхоттенковпредставлено ниже. Для соединения двух различных натяжных полотен применяется специальная разделительная вставка.

По форме сечения заглушки подразделяются на:

  1. грибовидные, которые служат для закрытия пространства между разными уровнями потолочного полотна в многоуровневых конструкциях;
  2. Г-образная, которая легко крепится на поверхность с изгибами благодаря своей сверхпластичности;
  3. Т-образная и F-образная подходят для идеально ровных стен и хорошо охватывают радиусы;
  4. Q — образная для декоративного оформления периметра потолка;
  5. S – образная наиболее подходит для обрамления натяжного полотна принеровных стенах или в случае, если настенные обои имеют рельефный рисунок;
  6. SL –образная вставка для натяжного потолка имеет широкую отбортовку, направленную в сторону стены — хорошо подходит при неровных поверхностях;
  7. L — образная, которая одной частью вставляется в багет, а другой накладывается на стену, напоминая плинтус.

Вставка sl для натяжных потолков. Разновидности заглушек и особенности их применения

Все варианты вставок вдавливаются в паз и, в случае необходимости, легко вынимаются и используются повторно. А причины демонтировать потолок могут быть разными: затопление, замена труб, неисправности коммуникаций.

Следует учесть, что более крупные заглушки целесообразнее применять для маскировки неровных поверхностей на стенах.

Декоративные шнуры в дизайне натяжных потолков

Декоративный витой шнур подойдет не под любой интерьер. Лучше всего такой элемент сочетается с классическим стилем или интерьером, выполненном под старину. Закрепляют шнур вдавливанием его в разделительный паз. Данный тип декоративной вставки для натяжных потолков (смотрите фото) применяется также и для скрытия стыков между разными полотнами потолка.

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

Для чего нужны вставки

Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

Виды и формы

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

  • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
  • простота монтажа, при котором не нужен клей;
  • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
  • поливинилхлорид износостойкий;
  • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
  • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
  • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

Вставки Т- и L-образные

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

Вставка SL

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

Вставка F-образная

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

  1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
  2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
  3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
  4. Иногда щель надо обработать вазелином.

Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

Альтернативные материалы

Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

Шнур

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

Потолочный карниз

Виды вставок для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.