Как замерить натяжной потолок своими руками. Как замерить натяжной потолок

Как замерить натяжной потолок своими руками. Как замерить натяжной потолок

Натяжной потолок сегодня довольно востребованное изделие, пожалуй, одно из лучших решений для отделки квартиры или дома. Натяжной потолок сшивается из отдельных полос пленки ПВХ, которые выкраиваются в соответствии с размерами комнаты и особенностями ее строения. Именно от точности расчетов при замере зависит внешний вид потолка, его прочность и долговечность. Если вы все работы производите самостоятельно, то наверняка хотели бы узнать, как замерить натяжной потолок.

Как замерить натяжной потолок своими руками. Как замерить натяжной потолок

Инструкция

1

Итак, как замерить натяжной потолок своими руками на примере прямоугольной комнаты ? Произведите замер основания потолка , перед тем как смонтировать натяжной потолок. Помните - для замера недостаточно знать площадь помещения, нужно самостоятельно произвести замер именно у основания, так как может быть расхождение в виду определенного строения углов.

2

Отметьте на схематичном чертеже расположение входа, окон, проходящих труб системы водоснабжения и отопления, выступов и других элементов. Возьмите рулетку, лазерный измеритель или другой инструмент для замера.

3

Измерьте ширину комнаты (расстояние от одной до другой стены). Измерение происходит по стене на уровне установки потолка. Запишите полученное число на своем чертеже, соответственно.

4

Измерьте длину комнаты по такому же принципу, как и ширину. Запишите полученный размер на своем чертеже. Теперь вам известны длина и ширина полотна подвесного потолка.

5

Умножьте длину полотна на ширину. Таким образом, вы узнаете точную квадратуру помещения и соответственно, своего потолка.

6

Раскроите полотно полученного размера. Внимание! В случае если подвесной потолок изготавливается из виниловой пленки, требуется во время раскроя полотно делать на 7-9% меньше полученной площади, так как в последующем пленка будет нагреваться и соответственно, растягиваться и фиксироваться в профиль.

Обратите внимание

Правильно замеренный потолок идеально ровно ложится на поверхности, не морщится и не провисает, имеет идеальные невидимые швы и отлично вписывается в интерьер, не портя его. При расчете необходимо учитывать много тонкостей, таких как строение углов комнаты, высота потолков, рисунок, освещение и т.д.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Выполнение измерений для будущего полотна

Правила:

  1. Замер будущей натяжной конструкции выполняют после того, как в комнате закончили все изменения конфигурации. Иначе придется заново раскраивать изделие.
  2. Ширина и длина будущего изделия должна измеряться только после того, как закончен монтаж на потолок гипсокартонного короба.
  3. Лучше всего, если замер выполняют два человека с последующим сведением результатов (или один человек дважды выполняет измерения с последующей проверкой результатов). Таким образом, исключаются ошибки, которые может допустить один человек.
  4. Выполняется эскиз будущей конструкции, на который будет монтироваться натяжной потолок. Эскиз должен содержать все необходимые размеры.

    Рассмотрим, как выполняется замер для разных систем, с точки зрения геометрических форм.

Прямоугольный потолок

Для прямоугольной системы будет недостаточно знать, какая длина и ширина комнаты. Дело в том, что в помещениях базовый потолок не всегда прямоугольный.

Поэтому измерения выполняются по периметру комнаты вдоль линии установки конструкции. На основе результатов измерений строят эскиз будущей натяжной системы. Кроме этого, нужно также знать диагональ полотна. Это позволит уменьшить возможность ошибки расчетов.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Выполнение измерений для будущего полотна

Эскиз для раскроя полотна, если потолок прямоугольной формы

Потолок сложной формы с прямолинейными сторонами

В этом случае на эскиз наносят длину всех прямолинейных участков, которые измеряют по периметру помещения.

Далее чертеж делится на треугольники (вершина должна находиться в вершине прямого угла). Замер всех сторон треугольников также наносят на эскиз.

Если в комнате есть колонны или поверхность базового потолка имеет какие-либо дополнительные элементы, они обязательно наносятся на чертеж. На нем указываются все размеры и расстояние от стен до этих элементов.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Выполнение измерений для будущего полотна

Замер полотнища при наличии в помещении колонны

Точно так же выполняются измерения и для многоуровневых систем.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Выполнение измерений для будущего полотна

Замер полотна для сложной конструкции с прямолинейными сторонами

Потолок криволинейной формы

Такую систему выбирают для просторного помещения. С ее помощью создают не только оригинальный интерьер комнаты, но и выделяют ее функциональные зоны.

Замер такой конструкции наиболее сложный. Если потолок имеет прямолинейные стороны, то сначала измеряются и наносятся на эскиз их длины.

Далее криволинейные участки делятся на сегменты с определенным шагом в тех местах, где дуги меняют направление. Чем больше закруглений, тем меньше шаг. Вычерчиваем хорды, выполняем замер длины, которые также наносим на чертеж.

Теперь от каждой точки, расположенной на криволинейной части, проводим по две или более диагонали, также выполняем их замер и наносим на эскиз.

Результат должен быть похож на тот, который изображен на рисунке.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Выполнение измерений для будущего полотна

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/blank-zamera-natyazhnogo-potolka-sostavlenie-blanka-zamerov

Чертеж натяжного потолка. Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.