Как устанавливают натяжные потолки в квартире. Виды, их сравнительная характеристика

Как устанавливают натяжные потолки в квартире. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Как устанавливают натяжные потолки в квартире. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Как устанавливают натяжные потолки в квартире. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки и их преимущества

Первое время, с момента их появления, натяжными полотнами оформлялись, в основном, потолки офисных помещений. Сегодня, они с успехом используются в интерьерах жилых домов и квартир. Современные натяжные потолки отличаются своим великолепием, красотой, эстетичным внешним видом, разнообразием дизайнерских идей. Если сравнить их со стандартными отделочными материалами, то своей популярностью они обязаны наличию особых качеств и преимуществ.

К основным преимуществам можно отнести:

  • способность скрыть недостатки потолочной поверхности;
  • отсутствует необходимость в тщательной подготовке потолка;
  • быстрая установка, даже если монтируется многоуровневая конструкция, то по времени это может занять от 2-х до 6-ти часов;
  • ПВХ пленка, в случае затопления, выдерживает большое количество воды, что позволит уберечь имущество от намокания;
  • длительный срок службы без потери качества и первоначального цвета;
  • простота ухода во время эксплуатации;
  • монтаж после всех ремонтных работ в помещении.

Конструкция натяжного потолка выглядит в виде туго натянутого, на предварительно подготовленный специальный каркас, полотна. Грамотно проведенная установка обеспечивает идеально ровную потолочную поверхность. В зависимости от типа материала, применяемого для их производства, полотна для натяжных потолков подразделяются на две группы – текстильные (тканевые) и виниловые (ПВХ пленка), а по способу производства – бесшовные и сварные.

Справочно! В медицинских учреждениях используются антибактериальные натяжные полотна, пропитанные специальными антисептическими веществами. Материал этих потолков не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей.

Чтобы разобраться в вопросе, какие потолки хорошие и какие лучше выбирать материалы для оформления потолочной поверхности необходимо ознакомиться с их видами и характеристиками.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-iz-gotovogo-komplekta-osobennosti-i-preimushchestva

Натяжные потолки, как делают. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Все новое – хорошо забытое старое. Стены жилищ, в том числе и потолки, обтягивали тканью еще в эпоху фараонов. Большая популярность установки натяжных потолков в комнатах сегодня объясняется сочетанием следующих качеств конструкции:

Натяжные потолки, как делают. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Натяжной потолок способен сделать акцент и украсить безликий и невыразительный интерьер

  • высоким уровнем эстетичности;
  • доступностью и быстротой установки;
  • возможностью скрыть под полотном недостатки основного потолка;
  • разнообразием покрытий.

Среди предлагаемой на рынке продукции несложно выбрать вариант на любой вкус, соответствующий определенному стилю оформления. С помощью натяжного полотна можно сделать акцент, украсив безликий и невыразительный интерьер.

Что касается физических затрат, то при любом другом способе сделать потолок идеально ровным их потребуется гораздо больше. Шпатлевание предполагает подготовку смеси с использованием дополнительных инструментов уже на данном этапе. Затем следует нанесение, выравнивание, ожидание высыхания, шлифовка… После работы со шпатлевкой потребуется серьезная уборка помещения.

Не выдерживает конкуренции и подвесной потолок. Сделать как натяжной, идеально ровно и быстро, такой потолок не получится. Необходимость устанавливать каждый фрагмент, фиксируя к бетонному потолочному перекрытию (чаще всего оно именно такое), потребует значительного количества времени.

Натяжные потолки, как делают. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Рынок предлагает широкий выбор вариантов натяжных потолков

По особенностям эксплуатационных качеств и специфике монтажа натяжные конструкции сегодня занимают лидирующую позицию.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Двухуровневые натяжные потолки (100 фото) Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжной потолок в квартире. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.