Как стыковать плинтуса в углах. Обрезка без использования оборудования

Как стыковать плинтуса в углах. Обрезка без использования оборудования

Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла, схема подготавливается на первом этапе. Она представляет собой реальные отметки на потолке и стенах. Их делают непосредственно перед обрезкой декоративных планок. С помощью отметок на строительных конструкциях осуществляют нарезку плинтусов как для внутренних, так и для внешних углов.

Данный метод позволяет точно подрезать заготовки, даже если в помещении стены соединяются не под 90°. Технология обрезки галтелей для внутреннего угла этим способом следующая:

  • декоративные планки нарезают под 90°;
  • прикладывают один из плинтусов к потолку и стене;
Приложенная одна из галтелей к потолку и стене Источник molibden-wolfram.ru
  • отмечают в углу на строительных конструкциях контуры приложенной галтели;
  • выполняют аналогичные операции со вторым плинтусом;
  • отмечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют между собой сначала на одном отделочном изделие, а потом на другой детали;
  • обрезают обе декоративные планки;
  • шлифуют наждачкой обрезанные торцы;
  • выполняют примерку обрезанных изделий;
  • сразу приклеивают или сначала подрезают детали, если между ними большой зазор.

Обрезка галтелей для внешнего угла осуществляется по аналогичной технологии. Поэтому перед тем как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла, отмечают контуры декоративной планки на потолке и стене. Такую же операцию проделывают со второй заготовкой. Потом на каждом прижатом плинтусе помечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют. Затем выполняются резы. В дальнейшем их шлифуют, что позволяет аккуратно состыковать два декоративных изделия.

Минусом метода является то, что приходится неподвижно удерживать заготовку одной рукой, а другой наносить ее контуры. При этом способ позволяет видеть все погрешности непосредственно на месте монтажа декоративных планок.

Нанесение контуров потолочной заготовки Источник potolok-exp.ru


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Выполнить точный срез на заготовках также можно при помощи подготовленного макета. Если использовать это способ, тогда перед тем как отпилить без стусла плинтус на потолок под 45 градусов из дерева или другого материала необходимо на фанере начертить прямоугольник. Именно он будет имитировать столярное приспособление. Затем на двух длинных сторонах начерченного стусла обозначают места пропилов. Так называемые щели должны находиться под 45°.

Используют макет стусла аналогично реальному столярному приспособлению. На имитацию укладывают декоративное изделие. Потом его распиливают точно по начерченным так называемым пропилам.

Нюансы обрезки потолочных плинтусов

Существует ряд правил, которые профессионалы обязательно соблюдают, когда монтируют декоративные планки на потолок:

  1. Во время выполнения замеров внутри расположенных углов отталкиваются непосредственно от них. Если же работы осуществляются на внешнем угле, тогда специалисты не забывают о том, что изделие будет выступать в помещение. Поэтому к длине декоративной планки прибавляют ее ширину.
  2. Если даже после точного отпиливания между изделиями осталась небольшая щель, тогда мастера ее заделывают обыкновенной шпаклевкой.
  3. После обрезки плинтуса из дерева и полиуретана поддаются доработке. Их торцы профессионалы обрабатывают при помощи пилочки или напильника. Если же доработать необходимо изделия из пенопласта, тогда данные инструменты не применяют, потому что при их использовании материал будет крошиться. Вместо них мастера используют острый строительный нож. С его помощью специалисты достаточно точно подгоняют детали.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как сделать углы потолочного багета без стусла

Впервые решив сделать обрамление на потолке, новичок не видит в этом никакой проблемы, а зря. Советуем сразу учесть в затратах некоторое количество материала, который придется просто выбросить.

Увы, но под каким углом резать потолочный плинтус зависит только от соединения стен между собой. Не каждый соответствует прямому, для которого достаточно просто отрезать планки под 45˚. Нередко встречаются параметры, соответствующие 85 или 95 градусам, а вот это уже проблема для начинающих отделочников.

Если вы обладатель квартиры, построенной еще в прошлом веке, это вообще считалось нормой. Дело в том, что когда вы просто отрежете планки под 45˚ и установите на потолок, между ними останутся зазоры, которые потом придется заделывать герметиком или шпаклевкой. Мы постараемся помочь вам решить эту проблему с минимальными затратами, так как цена не каждого молдинга копеечная.

Итак, как правильно срезать углы потолочного плинтуса для внутреннего угла:

Подготовка

Приготовьте инструмент, который понадобиться в работе.

Если плинтус изготовлен из:

  • пенопласта или полиуретана, то достаточно иметь острый нож или ножовку по металлу;
  • дерева — только ножовку.

Разметка

  • Возьмите молдинг и приставьте его к выбранному углу. Ориентируйте его так же, как он будет установлен в итоге. Карандашом начертите линию вдоль планки и уберите ее;
  • Проделайте со второй галтелью такую же процедуру, как и с предыдущей. При этом она должна примыкать к месту соединения;
  • В итоге у вас получится размеченный участок;
  • Возьмите багет, прислоните его к разметке. Перенесите на него точку пересечения двух прямых, начерченных вами ранее;
  • ОтрезкаС помощью острого ножа или ножовки по металлу отрежьте край молдинга.ПроверкаВозьмите два получившихся багета и приложите их к углу. Между ними не должно быть зазора, иначе проведите коррекцию поверхностей с помощью ножа.

Стыковка плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Как стыковать плинтуса в углах. Обрезка без использования оборудования

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Как стыковать плинтуса в углах. Обрезка без использования оборудования 01

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Как стыковать плинтуса в углах. Обрезка без использования оборудования 02

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Три рабочих способа подрезки плинтуса

У напольных и потолочных плинтусов инструкция по подрезке практически одинакова. Но если на полу кривой угол можно чем-то прикрыть, то на потолке это уже проблема, поэтому мы больше уделим внимание тому, как обрезать потолочные плинтуса.

Способ № 1. Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Способ № 2. Подрезка по шаблону

Чаще всего как потолочные, так и напольные плинтуса нужно подрезать под 45º. Если специализированного инструмента рядом нет, то импровизированное стусло можно начертить на тетрадном листике. Из школьного курса геометрии нам известно, что диагональ любого квадрата по отношению к основе имеет угол наклона 45º.

Отложить угол в 45º можно приложив плинтус к диагонали квадрата.

Дальше вам нужно начертить квадрат и провести в нем 2 диагонали – это и будут искомые 45º. Вам останется только правильно приложить плинтус к листику и отметить. Правда, чтобы ровно без направляющих отрезать плинтус нужен хороший глазомер и верная рука.

Способ № 3. Прикладной универсальный

Подрезка под 45º это распространенный вариант, но что делать, если нужен другой угол, а в наличии только ножовка и карандаш? Оказывается, из этой ситуации есть очень простой выход. Плюс, данный способ является универсальным, он подходит как для наружных, так и для внутренних углов.

Более того, могу вас заверить, что те углы, которые визуально кажутся прямыми, на поверку имеют отклонения на пару градусов. В результате вы покупаете хороший инструмент, отрезаете четко 45º, а при стыковке «вылезает» щель между плинтусами. Здесь эта проблема отпадает. И далее на примере рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу.

Как стыковать потолочный плинтус в углах. Как клеить галтели на потолок

Потолочные плинтусы устанавливают двумя способами:

  1. На штукатурку до чистовой отделки.
  2. Непосредственно на обои или другой облицовочный материал.

От выбора варианта монтажа зависит, чем клеить галтели. Используют такие виды крепежа:

  • жидкие гвозди;
  • монтажный клей;
  • шпатлевка;
  • акрил;
  • силиконовый герметик.

В работе понадобится рулетка, стусло, строительный нож, шпатель, простой карандаш. Дополнительно запаситесь средствами защиты рук и головы (перчатками, косынками).

Как правильно клеить галтели? Рассмотрим основные этапы:

  1. Подготовка стен. Плинтусы клейте на ровную поверхность. Для этого устраните ямы, трещины и прочие дефекты на стенах или потолке шпатлевкой и грунтовкой. Если на стенах есть обои, подровняйте их по краю и уберите остатки клея.
  2. Подготовка материалов. Чтобы подсчитать необходимое количество планок, вычислите периметр комнаты и уточните длину галтелей. Разделите размер помещения на длину планки. Например, для комнаты с периметром 20 м нужно 10 галтелей по 2 м. Берите на 1–2 галтели больше: они пригодятся, если испортите материал в процессе монтажа.
  3. Разметка и обрезка. Подготовьте галтели, которые будете клеить в углах комнаты. Чтобы планки совпадали на угловых стыках, края плинтуса нужно обрезать под правильным углом. Для этого используют стусло (приспособление для разметки срезов под разными углами). Обрезайте плинтус под углом 45°.
  4. Крепление к поверхностям. Нанесите монтажный клей точечно на внутреннюю поверхность плинтуса. Подождите 1–2 минуты, чтобы клей схватился. После нанесите герметик в месте крепления галтели и прижмите плинтус сухой тканью. Удерживайте несколько секунд и удалите остатки клея сухой тряпочкой. Плинтусы из пенополистирола клейте на гипсовую шпатлевку.
  5. Устранение дефектов. Редко удается поклеить галтели идеально. Если остались зазоры и щели, заделайте их шпатлевкой или герметиком. Используйте для выравнивания шпатель. Удалите излишки материала сухой или чуть влажной тканью.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-idealno-stykovat-baget-potolochnyy-plintus-kak-sdelat-krasivye-styki-potolochnyh

Как стыковать плинтуса на полу. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/stykovka-plintusa-v-uglu-stykovka-vnutrennih-uglov