Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы

Как правило, замер выполняют профессиональные мастера, представляющие компанию, которая занимается установкой натяжных конструкций. Эта услуга при заказе монтажа потолка обычно предоставляется бесплатно. Однако, если вы решили выполнить установку самостоятельно, значит, и замер вам придется делать собственными силами.

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы

Если ваш потолок представляет собой правильный четырехугольник, а в помещении отсутствуют обходные элементы, с замером вы, наверняка, справитесь без каких-либо проблем. Работа выполняется в соответствии с представленной ниже схемой.

  1. Создание чертежа. Любой замер начинается именно с зарисовки конфигурации базового потолка. Казалось бы, ничего сложного в создании эскиза нет, однако начинающие мастера часто допускают одну ошибку, которая при установке конструкции может оказаться роковой. Заключается она в том, что потолок зарисовывается неправильно, то есть так, как будто человек стоит под ним. В действительности зарисовывать потолок нужно с тыльной стороны, будто вы смотрите на него сверху. Только в этом случае раскроенное полотно будет соответствовать форме вашего потолка.
  2. Обозначение углов. Чтобы сделать правильно замер натяжного потолка, необходимо отметить каждый угол на чертеже буквой. Для этого используется латинский алфавит. Начинать нужно с левого верхнего угла, передвигаясь по часовой стрелке. После этого от каждого угла нужно провести диагональную линию. Буквенные обозначения всех диагоналей записываются рядом с эскизом.
  3. Измерение. Теперь можно перейти непосредственно к измерению потолка. Для этого можно использовать обычную рулетку, однако замер будет более точным, если выполнить его при помощи лазерного дальномера . Первым делом измеряем каждую сторону потолка. Данные вместе с буквенным обозначением каждой стороны записываем в бланк. Затем переходим к измерению каждой диагонали.

Как измерить двухуровневый натяжной потолок. Инструкция по замерам натяжных потолков по гарпунной системе крепления

Общие положения замера

Замер помещения для последующей установки натяжного потолка является крайне важной процедурой от которой зависят буквально все этапы от построения потолка до его монтажа. Для конструктора-замерщика важно понимать до конца процесс замера, что бы в дальнейшем не возникло сложностей с построением, раскроем и монтажем натяжного потолка.

Снимать замеры важно с максимальной точностью и пониманием того, что именно хочет заказчик, поэтому навыки переговоров должны быть на уровне. Конструктор-замерщик должен быть подкован в знаниях разнообразия материалов, фактур, конструкций и вообще возможностей натяжных потолков, а так же должен владеть навыками активных продаж и дипломатии.

Если есть дизайн-проект, необходимо его детально изучить, проверить техническую возможность его исполнения, выяснить какие посторонние работы или материалы могут помешать или усложнить процесс работы.

Например:

  • электрическая проводка,
  • скрытый трубопровод,
  • кондиционер, за временный демонтаж которого, необходимо будет дополнительно платить,
  • уже смонтированная мебель, серьезно затрудняющая доступ к стене на уровне крепления багета и т.д.

Если нет утвержденного дизайн проекта, все эти моменты должны быть выяснены на этапе чистового замера. Помимо технических вопросов, часто требуются рекомендации по конструктивным и цветовым решениям, так как практический опыт работы именно с этим материалом дает возможность конструктору-замерщику более живо представить себе конечный вариант. После выяснения всех деталей можно приступать к замерам.

Если в вашем проекте присутствуют конструкции, необходимо сделать эскиз, а для замера разметку на стенах и потолке (по необходимости). Бывают случаи, когда замер можно сделать только после монтажа конструкции. В данном случае делается эскиз потолка и конструкции (подпись клиента), производится предварительный расчет договорной стоимости. Чистовой замер производится после монтажа конструкции (на чертеже подпись клиента). В данном случае, в договоре рекомендуем устанавливать сроки выполнения с момента чистового замера.

Перед началом измерения рекомендуется заполнить бланк чертежа (см. Приложение 1): схематично вычертить конфигурацию помещения (вид сверху), проставить все буквенные обозначения углов или точек на криволинейном участке, записать все размеры, которые предполагается снять (первой буквой в отрезке должна стоять А).

Замер натяжного потолка сложной формы. Главные требования к выполнению замера для последующего изготовления натяжных потолков

Правильный замер потолка своими руками можно выполнить только в том случае, если предварительно ознакомиться со всеми технологическими требованиями и не нарушить технологию. Любые ошибки, допущенные в процессе, могут привести к неправильному раскрою полотна и необходимости его перекроя или изготовлению нового покрытия.

Независимо от того, какую конструкцию имеет черновое перекрытие, а также формы будущего натяжного потолка, в процессе замера важно придерживаться следующих правил:

  • Перед измерением длины стен и всех необходимых участков, нужно схематически зарисовать черновой потолок. При создании эскиза необязательно соблюдение точных пропорций: достаточно схематического рисунка.

    Замер натяжного потолка сложной формы. Главные требования к выполнению замера для последующего изготовления натяжных потолков

    Рис.1. Схематическая зарисовка потолка

  • Зарисовку потолка нужно производить с верхней точки обзора, то есть так, будто вы находитесь над ним. По сути, потолок при замере можно проецировать на пол. Если не придерживаться данного правила, эскиз будет представлять собой зеркальное отражение помещения, из-за чего полотно на мануфактуре будет выкроено неправильно.
  • Для определения длины стен можно пользоваться простой рулеткой. Однако специалисты рекомендуют выполнять замеры лазерным дальномером, который позволяет добиться максимально точных показателей.
  • Если вам необходимо определить длину криволинейных участков или труднодоступных мест, удобнее выполнять их замеры обычной рулеткой.
  • Согласно общепринятым правилам, все контрольные точки, которые изображены на эскизе, следует назвать латинскими буквами. Присваивать углам буквенные названия следует начинать с левого угла, который находится возле входа. Далее нужно давать названия всем углам по часовой стрелке.
  • Все обходные элементы, включая мебель, которая доходит до потолка, трубы и другие препятствия, которые могут повлиять на монтаж конструкции, следует указать на эскизе. Также нужно определить, на каком расстоянии от ближайших стен находится проходящее через потолок препятствие.
  • Чтобы выполнить правильный замер потолка своими руками, следует помнить, что стены не всегда идеально ровные по всему периметру. Чтобы избежать неточностей в замере, нужно делать его максимально близко к бетонному потолку.
  • Все измерения рекомендуется производить после того, как будут выровнены стены. Это объясняется тем, что длина стен может стать меньше за счет установки гипсокартонных плит или нанесения на поверхность шпаклевки.

    Замер натяжного потолка сложной формы. Главные требования к выполнению замера для последующего изготовления натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-proverit-kachestvo-natyazhnogo-potolka-na-zamere-blank-zamera-oformlenie-i-vozmozhnye

Программа для построения натяжных потолков. Программа построения натяжных потолков Престиж

Программа позволяет спроектировать натяжной потолок по сделанным замерам.

Функциональные возможности программы:

  • Построение чертежа с возможностью пересекающихся диагоналей
  • Построение чертежа путем задания угла в градусах
  • Быстрое построение элипсообразных потолков
  • Применение дополнительных форм к сторонам базового чертежа и вырезам (треугольник, прямоугольник, окружность, дуга), что дает возможность создавать вырезы произвольной формы
  • Возможность вывода на печать бланка для клиента с логотипом и информацией о дилере
  • Возможность копирования готового чертежа в буфер обмена для последующей вставки в другие документы (например, в MS Word)
  • Возможность пошагового построения чертежа,
  • Возможность ручного редактирования базового чертежа,
  • Возможность задавать переход уровня (для многоуровневых потолков), позволяет избежать лишних расчетов при построении сложных потолков,
  • Возможность загрузки внутреннего выреза из файла с уже построенным чертежом (актуально для многоуровневых потолков, когда внутренние вырезы являются частью натяжного потолка)
  • Задание расположения точечных светильников (облегчает процесс согласования с клиентом расположения светильников, в дальнейшем монтажникам выводится распечатка с координатами для светильников)
  • Возможность сдвинуть одну или несколько стен (отрезков) на заданную величину (по желанию клиента можно сделать отступ стены для фиксации потолочной гардины к основному потолку или отступить место для установки шкафа-купе)
  • Автоматическая центровка швов (присутствует 6 режимов), а также ручное задание отступа швов в нужном направлении
  • Многофактурность потолка позволяет комбинировать потолок из нескольких цветов и фактур

Вам как дилеру дилерская версия предоставляется бесплатно .

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 03Построение чертежа с возможностью пересекающихся диагоналей путем задания угла в градусах

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 04Применение дополнительных форм к сторонам базового чертежа и вырезам (треугольник, прямоугольник, окружность, дуга), что дает возможность создавать вырезы произвольной формы

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 05Возможность вывода на печать бланка для клиента с логотипом и информацией о дилере

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 06Возможность ручного редактирования базового чертежа,

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 07Возможность загрузки внутреннего выреза из файла с уже построенным чертежом (актуально для многоуровневых потолков, когда внутренние вырезы являются частью натяжного потолка)

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 08Задание расположения точечных светильников (облегчает процесс согласования с клиентом расположения светильников, в дальнейшем монтажникам выводится распечатка с координатами для светильников)

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 09Возможность сдвинуть одну или несколько стен (отрезков) на заданную величину (по желанию клиента можно сделать отступ стены для фиксации потолочной гардины к основному потолку или отступить место для установки шкафа-купе)

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 10Многофактурность потолка позволяет комбинировать потолок из нескольких цветов и фактур

Как правильно замерять натяжной потолок. Замер потолка простой формы 11

Напомним, что описанное программное обеспечение защищено авторским правом и предоставляется только авторизованным дилерам компании. Пользуйтесь всеми преимуществами работы с БелЕвроПрестиж- становитесь нашим дилером, получайте программное обеспечение и зарабатывайте больше с помощью современных технологий.

Авторские права на программу принадлежат: Смирнову Владимиру Сергеевичу.
Программа не продается.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-proverit-kachestvo-natyazhnogo-potolka-na-zamere-blank-zamera-oformlenie-i-vozmozhnye

Как снять замер натяжного потолка. Как правильно замерить полотно для натяжного потолка

Замер потолка в комнате, где будет производиться установка натяжного потолка крайне важно. Ведь от специалиста «Замерщика» зависит исходный результат будущего дизайна помещения. Записаться на замер можно у нас на сайте либо оставить заявку нашим менеджерам по телефону: 248-88-08.

Замер натяжного потолка происходит с помощью лазерной рулетки. Специалист в бланк-листе указывает размеры будущего потолка, производит расчет, составляет смету по данному объекту, вводит данные контактные данные клиентов.

Как снять замер натяжного потолка. Как правильно замерить полотно для натяжного потолка

Цветной глянцевый потолок с люстрой в спальне

Если вы хотите замерить натяжной потолок своими руками

И нет сопутствующего оборудования , то можно измерить ручной рулеткой. Но рулетка позволит сделать замер только одноуровневого потолка.

Замерить двухуровневый натяжной потолок нужно поэтапно:

  • 1 этап: для начало снимаются размеры комнаты длины каждой стены.
  • 2 этап: с заказчиком обсуждается эскиз будущей конструкции правильной формы.
  • 3 этап: примерный эскиз отправляется на производство дизайнеру для составления макета в 2D формате.

Следующие этапы проходят таким образом, что клиент утверждает эскиз и полотно отправляется на производство на изготовление и подготовка полотна к монтажу.

Замер двухуровневого натяжного потолка с перегибом очень время затратный процесс. Для начала замеряется общая площадь комнаты и рисуется будущий прогиб комнаты. По краю прогиба делаются отрезки равные по 25-30 см и измерить их длину.

Замерить криволинейный натяжной потолок можно легко и просто, если соблюдать следующие правила:

  • 1. На стенах ставятся точки ,где кривая меняет направление.
  • 2. Получившиеся большие дуги нужно разделить на треугольники, указать диагональ.
  • 3. померить каждую диагональ и зафиксировать их размер.

Как замерить сложный натяжной потолок?

Как снять замер натяжного потолка. Как правильно замерить полотно для натяжного потолка

Многоуровневый криволинейный потолок со встроенными светильниками

Самостоятельно это сделать будет непросто, если нет специальных устройств. Тут лучше довериться специалистам компании. Постараемся дать подробную инструкцию.

Сложным натяжным потолком называют комнату, с многочисленными углами. Вначале необходимо нарисовать примерный простой эскиз будущего потолка. Затем, замеряем все прямые участки.

Замерить полотно для натяжного потолка можно в специальной программе для натяжных потолков, в которую вносятся параметры, размеры стен по перимитру комнаты. Программа позволяет правильно замерить полотно для натяжного потолка.

После того, как сделаны раскроечные чертежи и натяжной потолок раскроен по индивидуальным размерам комнаты, материал упаковывают и собирают определенные комплектующие , в которые указаны в бланке заказа по данным замерщика. после чего, назначенная бригада выезжает на монтаж.

Образец бланка замера натяжного потолка есть у нас на сайте. Бланк замеров является помощником, инструментом , который облегчает процесс расчета натяжного потолка.

Как замерить натяжной потолок своими руками. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Бланк замера натяжного потолка, в сущности, представляет собой схематичную зарисовку формы помещения (или потолка, если он покрывает лишь часть площади перекрытия).

Со снятыми размерами связаны две потенциально конфликтные ситуации :

  • Снятые с ошибками замеры потолка приведут к тому, что полотно будет размечено и изготовлено с неподходящей формой и/или размерами .
  • Изменение формы помещения между моментами замера и монтажа потолка породит, вежливо говоря, непонимание между заказчиком и исполнителем.

Глупейшая ситуация, которая возникает подчас при параллельной работе нескольких ремонтных бригад вследствие несогласованности их действий: сняты размеры натяжного потолка, потолок заказан, а строители тем временем начинают монтаж перекрывающей его гипсокартонной стены или короба (см.  Стены и потолки из гипсокартона — монтаж собственными руками ).

Избежать обеих ситуаций поможет простейший регламент :

  1. Замер натяжного потолка выполняется двумя разными людьми независимо друг от друга с последующей сверкой результатов.
  2. Заказчик проверяет эскиз и расписывается в том, что с проектом ознакомлен и согласен .

Подписанный заказчиком проект означает, что при любом изменении конфигурации потолка стоимость согласовывается заново.

Выполнение этих простейших рекомендаций сводит вероятность ошибки к минимуму. В случае же изменения проекта потолка после оформления заказа (см.  Гипсокартонные конструкции на потолке — проектирование и монтаж ) исполнитель вправе потребовать компенсации за дополнительные работы. К сожалению, этими рекомендациями часто пренебрегают.

Нюанс:  будем реалистами. Во втором случае подпись клиента в проекте поможет вам лишь в том варианте, если дело дойдет до суда. Практика показывает, что большинство заказчиков склонно считать все вопросы координации работы бригад строителей их собственными проблемами .