Как правильно стыковать потолочные плинтуса. Способы

Как правильно стыковать потолочные плинтуса. Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

Можно подобрать практически под любое цветовое решение.

Что-что, а пластиковые изделия в представлении не нуждаются, более легких и разнообразных в цветовом плане конструкций трудно себе представить. Пластиковые половые плинтуса чаще всего подбираются в едином цветовом решении с полами.

При этом абсолютно не имеет значения, какое покрытие у вас на полу: ламинат, линолеум или просто окрашенная ДВП, для них всех найдется плинтус подходящего цвета. Да и работа с ним одно удовольствие.

В данном случае вам необходимо сделать следующее:

  • С помощью рулетки уточнить размеры периметра комнаты или нескольких помещений, в которых вы собираетесь устанавливать этот плинтус. Рассчитать количество внутренних и наружных углов, так как именно на них существуют готовые угловые элементы, а также количество стыковочных элементов;
  • После покупки раскраиваете материал и производите резку самого плинтуса, не забывая делать поправки на величину стыковочного паза в готовых углах. Сами изделия прекрасно пилятся пилой с мелкими зубчиками на стусле обычными поперечными распилами, в случае появления мелкой пластиковой стружки, ее можно убрать монтажным ножом;
  • Фиксация готовых фрагментов происходит либо саморезами к стене, либо к клипсам, которые изначально размечаются и фиксируются к стене теме же саморезами;

Обратите внимание!
Стыковка плинтусов в углах дополнительной фиксации не требует, однако, если у вас есть в доме животные или маленькие дети, то для того чтобы быть уверенными в их безопасности, в целостности конструкции, а также в нормальном эстетичном виде всего ансамбля лучше, все же, соединения в наружных углах подстраховать клеем для потолочного или напольного плинтуса.

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

В общем, полный фарш.

  • Стыковка с уже выставленными элементами. Это, как правило, дверные наличники, которые могут быть изготовлены из дерева и абсолютно с другими параметрами, как ширины, так и рисунка. В этом нет ничего страшного.
    Стык дверного наличника и плинтуса оформляется следующим образом: к уже установленному наличнику подводится плинтус с таким расчетом, чтобы между наличником и изделием с боковой заглушкой было минимально возможное расстояние, лучше всего впритык.

Стыковка плинтуса в углах. Угловые накладки

Стыковка плинтуса в углах. Угловые накладки

Для наружных и внутренних углов

Виды накладок:

  • есть достаточно простой способ, как соединить потолочный плинтус в углах – можно использовать специальную фурнитуру в виде накладок, как на верхнем фото;
  • в основном, это внутренние или наружные уголки, но кроме того, выпускается такая фурнитура, как h-соединения для стыковки двух планок по прямой линии, а также левые и правые концевые заглушки;
  • такие элементы, в зависимости от самих галтелей, могут изготавливаться из пластика, дерева или гипса, но пластик при этом используется для двух видов планок – из полиуретана и из пенопласта;

Стыковка плинтуса в углах. Угловые накладки

Разница в поперечном сечении потолочного плинтуса по размерам и конфигурации

  • подбор таких накладок производится исключительно по величине и конфигурации поперечного сечения самой галтели, так как такие параметры могут сильно отличаться друг от друга и для каждой линейки такой продукции производится подходящая фурнитура;
  • фиксация накладок в основном производится на тот же крепёж, что и сама галтель (клей или шпаклёвка), но в некоторых случаях (обычно это для пластика) у накладки есть внутренние уши для скрытого крепежа и в таких случаях её прикручивают саморезами;
  • в некоторых случаях может быть использовано два вида крепежа, так как подгонять углы потолочного плинтуса сложно, когда они тяжёлые. Например, гипсовые уголки для широких галтелей не удержаться на шпаклёвке и будут сползать под собственным весом, поэтому их дополнительно фиксируют гвоздями или саморезами, а после застывания смеси этот крепёж демонтируют, а отверстия заделывают.

Примечание. Нужны ли вам накладки для потолочного плинтуса, решать вам самим, но при этом следует сказать, что цена отделки периметра возрастёт, так как такая фурнитура может стоить больше самой галтели.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Плинтус – декоративный элемент, применяемый в интерьере для обозначения плавного перехода между потолком и стенами. Если в комнате установлен натяжной потолок, галтель скроет зазоры, образовавшиеся в ходе работ. Часто ровность стен и углов оставляет желать лучшего, поэтому для маскировки таких дефектов тоже используются потолочные багеты.

Еще одна задача, которую дизайнеры возлагают на плинтуса – выполнение роли своеобразной ниши для монтажа декоративной подсветки. Такая идея применяется в отделке помещений уже несколько лет. Свет от ленты, расположенной с внутренней стороны плинтуса, дает мягкое рассеянное свечение, наполняя комнату уютной и комфортной атмосферой, создавая эффект парения декоративного потолка ( парящие натяжные потолки ).

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Подсветка потолка по периметру

В качестве материала для изготовления галтелей применяют полиуретан или полистирол. Специальный метод экструзии дает возможность получать легкие и гибкие фризы, с помощью которых получится обойти неровные стены. Багеты также делают из гипса или дерева. При этом поверхность декоративного элемента бывает полностью гладкой, с узорами или глубоким рельефом. Самый распространенный вид – белые фризы, которые можно окрашивать под цвет интерьера.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

На рисунке галтели с рельефом

Декоративный плинтус сочетается с пластиковыми панелями, пенопластовой плиткой, фактурными обоями. Интересный вид потолок приобретает, когда изделия комбинируют с лепными элементами.

Поклейка галтелей – финишный этап потолочной отделки. Багеты выпускают стандартной длиной 2 м. Поэтому в ходе работ придется подгонять детали для стыковки на прямолинейных участках и в углах помещения. Угловая стыковка – самый трудный этап.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Готовые уголки для поклейки плинтусов

Безусловно, можно воспользоваться уже готовыми уголками, продающимися в строительных магазинах, но здесь есть нюансы. Во-первых, стоимость. Отделка потолка с готовыми уголками обойдется дороже. Во-вторых, приобретать такие элементы можно только для идеально ровных углов, которые в стандартных квартирах встретить практически невозможно. Поэтому лучше изучить инструкцию, и попытаться самостоятельно справиться с задачей.

Как стыковать потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как соединить 2 плинтуса. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Тема этой статьи — соединение плинтуса в углах. Несмотря на различия между потолочными и напольными плинтусами и многообразие применяемых материалов, количество решений этой технической задачи довольно ограничено.

С этими способами нам и предстоит познакомиться.

Как соединить 2 плинтуса. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Подгонка деревянного потолочного плинтуса при оформлении наружного угла.

Общая информация

Начнем мы, однако, именно с краткого знакомства с применяемыми материалами и особенностями их обработки.

Напольный плинтус производится из:

  • поливинилхлорида;
  • массива древесины (в том числе отделанного шпоном благородных пород);
  • МДФ (прессованного оргалита) — шпонированного или ламинированного.

При отделке потолков гораздо ниже требования к прочности: в самом деле, едва ли кто-то в здравом уме споткнется о потолочный плинтус.

Именно поэтому список материалов, используемых при производстве потолочной окантовки, дополняют:

  • пенопласт (пенополистирол);

Как соединить 2 плинтуса. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Несмотря на дешевизну, этот материал выглядит вполне презентабельно.

Обратите внимание: в продаже можно встретить инжекционные и экструдированные пенопластовые изделия. Для первых характерен сложный рельеф и зернистая структура, вторые — плотные и гладкие. Кроме того, экструдированный пенополистирол заметно прочнее на изгиб.

  • полиуретан . Он опять-таки обладает значительной механической прочностью (в том числе на сжатие) и, в отличие от пенопласта, гибок. Последнее обстоятельство делает полиуретан идеальным материалом для отделки криволинейных стен;
  • гипс . Гипсовая лепнина отличается значительной хрупкостью и солидным весом, что делает ее использование в отделке потолка нетривиальной задачей.

Как соединить 2 плинтуса. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

На фото — гипсовая лепнина.

Инструменты

Какой инструмент можно использовать для подрезки плинтуса по длине и в углах? Понятно, что ответ зависит от материала.

Стык потолочного плинтуса. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как правильно стыковать потолочные плинтуса. Способы 10

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sostykovat-ugol-potolochnogo-plintusa-chto-nuzhno-znat

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как сделать угол потолочного плинтуса без стусла

Мало кто в квартирах или домах имеет углы ровно под 90°. Небольшие отклонения легко корректируются после примерки. Но не всегда. Тогда приходится размечать все «на месте» — под потолком.

Нужен будет тонко очерченный карандаш (твердый — его не так видно на потолке, но вблизи оставляет довольно четкие метки), небольшой кусок плинтуса, линейку и хороший канцелярский нож, если работать будете с багетами из полиуретана (полистирола) или пилу по металлу для работы с остальными материалами.

Плинтус прикладываете к углу, карандашом проводите вдоль наружного края. Прикладываете к другой стороне угла, также отмечаете. У вас получился на потолке крестик, центр которого отмечает место, где должны сходится планки потолочного плинтуса (смотрите на фото). Установив в угол отрезок плинтуса, который там будет приклеиваться и уперев его торцом в стену, переносите отметку на него.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как сделать угол потолочного плинтуса без стусла

Как делать углы на потолочных плинтусах без использования специальных приспособлений

Теперь берете линейку и соединяете край плинтуса с нанесенной отметкой. Если просто положить плинтус на стол и отрезать по линии, в углу две части все равно не сложатся: будет мешать внутренняя часть. Ее можно подрезать потом, примеряя на потолке. Второй способ —  установить кусок, который нужно подрезать на стол, той частью, которая будет на потолке. И отрезать по линии, но держа нож под углом около 45°. Корректировать все равно будет нужно, но намного меньше (и меньше шансов на ошибку).

Ту же операцию повторяете со второй планкой. Приставляете к нужной стене, упираете торец в примыкающую стену, отмечаете место, где нарисован крестик, проводите линию и потом отрезаете. Корректировка Проводится «на сухую» без нанесения клея.

Точно такие же действия вы повторяете для наружного (выступающего) угла. Теперь вы знаете еще один способ того, как сделать угол потолочного плинтуса, причем без струсла или других специальных приспособлений.