Как подобрать размер полотна для натяжного потолка. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Как подобрать размер полотна для натяжного потолка. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Длина натяжных потолков практически не ограничена, так как ПВХ-плёнка выпускается в рулонах. А ширина зависит от производителя, цвета и фактуры полотна.

В разных странах отличаются максимальные размеры материала:

  1. Европейские полотна выпускаются со стандартами от 130 до 325 см. Причём самые широкие варианты бывают не у всех фирм (можно найти, например, у немецкой Pongs).
  2. Китайские (неплохим качеством отличается компания MSD) побольше: 140-500 см.
  3. Российские производители выпускают материал одного размера — 150 см.

Максимальная ширина натяжного потолка встречается только у белой плёнки, так как это самый распространенный цвет. Большинство цветных полотен заметно уже.

У китайских производителей белая ПВХ-плёнка выпускается следующей ширины: 140, 150, 200, 240, 270, 320, 360, 400, 450 и 500 см. Эти размеры есть у всех фактур. А немецкие и французские компании выпускают матовое полотно шириной 200 и 325 см, глянцевое — 130, 180 и 325 см, а— 200, 270 и 325 см.

Цветная плёнка уже. Из Китая глянцевая — 270 и 320 см, матовая — 200, 270, 320, 360, 400 и 500 см, сатин — 320 см. Европейская (Германия и Франция) выпускается в таких размерах: глянцевая — 130, 150 и 180 см, матовая и сатиновая — 200 и 270 см.

Российские производители выпускают материал одной ширины — 150 см.

Это относится к самым распространённым фактурам. Также существуют разные виды декоративной текстуры, имитирующей другие материалы (камень, замшу, ткани, зеркало). Они при любом оттенке будут только в размере 130 и 200 см для немецких и французских и 320 — китайских.

Обратите внимание! Недавно появилась плёнка холодной натяжки из Германии — Cold Stretch. Материал не нужно нагревать при установке, а в дальнейшем не страшны отрицательные температуры. Такие полотна выпускаются в двух размерах: 320 и 360 см.

При выборе ширины плёнки нужно учитывать, что в процессе монтажа полотно растягивается. Коэффициент зависит от производителя, встречается от 6% до 12% или даже 15%, в среднем — на 8-10%. В результате фактический размер потолка будет больше, чем у рулона: 180 см растянется приблизительно до 200 см, 320 — до 380 см, 500 — до 550 см и т. п.

Натяжной потолок одним полотном. Виды и характеристики полотен

Для натяжных потолков полотна делятся на тканевые и пленочные . Ввиду модной тенденции на использование натуральных материалов в оформлении интерьера, покупатели предпочитают первый вариант. Тем не менее, экологическая чистота такой ткани спорный вопрос, ведь основу полотна составляют переплетенные полиэстеровые нити, пропитываемые полиуретановыми составами. Однако, синтетические материалы сегодня используются для пошива одежды, поэтому опасений возникать не должно. Такое полотно обладает массой преимуществ:

  1. прочность. Тканевый потолок не боится ремонта, перестановок мебели и других механических воздействий;
  2. бесшовность. Ширина полотна – до 5,1 м, таким покрытием отделывают просторные помещения и не переживают за наличие швов на поверхности;
  3. морозостойкость. Ткань выдержит понижение температуры до -50°С, поэтому подойдет для отделки неотапливаемых помещений (балконов или лоджий);
  4. тканевые полотна окрашивают, декорируют художественной росписью. Если не удастся подобрать покрытие в цвет интерьера, проблему решат акриловые или водоэмульсионные красители.

Среди недостатков выделяют низкую эластичность, поэтому криволинейную конструкцию или изогнутую форму из ткани сделать не получится.

Основу виниловых полотен составляет поливинилхлорид (ПВХ). Пленочные полотна имеют много достоинств:

  • безопасны. Самый опасный компонент в составе ПВХ – хлор, но его содержание настолько мало, что никакого вредного воздействия на организм не произойдет, даже, если в комнате температура поднимется до высокой отметки;
  • прочные. Несмотря на низкую устойчивость к механическим повреждениям, пленочные полотна способны выдерживать большие объемы воды. Поэтому надежно защитят мебель и остальную отделку в случае потопа.

Ширина полотен меньше тканевых, но этот вопрос решается с помощью сваривания нескольких кусков в один, подходящий к размерам потолочной поверхности. Сварные швы на матовых и сатиновых фактурах не видно, а на глянцевом потолке они малозаметны.

Натяжной потолок большой площади. Преимущества установки натяжных потолков

Прежде чем выполнить ремонт квартиры с высокими потолками, очень важно продумать оформление всех плоскостей помещения. Чаще всего выбор материалов для стен и пола не вызывает особых сложностей, но вот отделка потолка может стать настоящим камнем преткновения. Если вы решили просто оштукатурить и покрасить потолок, то вам может быть нелегко найти мастеров, которые возьмутся за эту работу. Дело в том, что такая отделка даже при низких потолках занимает немало времени и усилий. Что уж говорить об объекте, высота которого превышает 3-4 метра? Здесь мастерам придется постоянно взбираться на большую высоту, тратя на это время и усилия.

Натяжной потолок большой площади. Преимущества установки натяжных потолков

Рис.1. Натяжной потолок в высоких помещениях

Большинство владельцы квартир с высокими потолками среди всего множества доступных сегодня способов отделки выбирают натяжные конструкции. И этому есть несколько важных причин.

1. Монтаж не требует предварительного выравнивания чернового перекрытия и выполнения финишных работ, поэтому установить натяжной потолок даже в помещении с большой высотой можно за считанные часы.

2. Благодаря тому, что профили крепятся к стене, можно самостоятельно задать высоту, на которой будет находиться потолок. Если вы хотите максимально сохранить высоту помещения, можно выбрать потолочные профили.

3. Под натяжным потолком можно спрятать проводку, трубы и другие коммуникации.

4. Использовать натяжные потолки можно на объектах с любым микроклиматом, включая влажные, холодные и жаркие помещения.

5. Такая отделка не притягивает пыль и очень проста в уходе.

6. Виниловый потолок позволит сохранить ремонт в случае затопления. Кроме того, после слива воды полотно можно будет вернуть в первоначальное состояние.

7. Текстильные полотна и ПВХ-пленки представлены широким ассортиментом цветов и фактур, поэтому выбрать подходящий вариант для разных по функциональности помещений квартиры вы сможете без особого труда.

8. Установив натяжную конструкцию, вы сможете на десятки лет забыть о необходимости выполнять сложный ремонт высокого потолка квартиры.

Полезно знать!

Ввиду сложности работы в высоких помещениях, монтаж потолков обходится дороже. Так, если комната имеет высоту более 3 метров, стоимость конструкции увеличится на 10%. Если же высота превышает 4 метра – на 20%. Чтобы заказать профессиональную установку натяжной конструкции для высокого помещения, заполните заявку на вызов замерщика в компании «Аста М».

Оптимальные натяжные конструкции для высоких потолков

Большая высота помещения при установке натяжных потолков – скорее достоинство, нежели недостаток. В этом случае не придется довольствоваться простыми одноуровневыми конструкциями, чтобы максимально сохранить пространство над головой. Какие же варианты можно использовать при ремонте квартиры с высокими потолками?

Натяжной потолок большой площади. Преимущества установки натяжных потолков

Рис.2. Натяжной потолок Double Vision в высоком помещении

  • Многоуровневые конструкции. В высоком помещении можно установить не только двухуровневый потолок, но и выстроить конструкцию на несколько ярусов, которые будут создавать своеобразный каскад. Разные уровни могут использоваться для зонирования пространства или выделения определенной части помещения.
  • Объемные потолки. Такую отделку в квартирах с низкими потолками использовать не рекомендуется, так как она существенно скрадывает пространство. Но вот для высоких комнат это решение подойдет как нельзя лучше. Во-первых, оно поможет сделать слишком высокие потолки ниже. Во-вторых, необычная объемная конструкция придаст интерьеру интересный и запоминающийся внешний вид. В таких квартирах можно смело устанавливать натяжные потолки в виде купола, волн, дюн и кратеров. Эластичная виниловая пленка сможет принять изгибы любого каркаса, поэтому практически никаких ограничений при выборе формы 3D-потолка у заказчика нет.
  • Конструкции с запотолочной подсветкой. Очень модно и оригинально в высоких квартирах смотрятся световые натяжные потолки. Их установка приводит к незначительной потере высоты помещения, однако, если потолок расположен на расстоянии более 3-4 метров от пола, она будет совсем незаметна. В таких конструкциях источником света служит светодиодная панель, а светорассеивающим элементом – полупрозрачное натяжное покрытие. Если дополнить полотно фотопечатью, нанесенной на обратную сторону, можно создать не менее эффектную конструкцию с эффектом Double Vision ( подробнее по ссылке ).

Натяжной потолок без швов. Отзывы по бесшовным натяжным потолкам

Выбрал бесшовный потолок по совету знакомого. Работы по монтажу доверил специалистам компании «Хоум Декор» и был приятно удивлен, как ответственно они подошли к делу. Обязательно все детали заказа и возникающие вопросы со мной согласовывали, что в итоге позволило получить именно такой потолок, о котором я всегда мечтал.

Сергей ГавриловУбедился, что в плане дизайна эти потолки вне конкуренции, так как существует относительно немного других моделей, которые выглядели бы также привлекательно. Кроме того, подобные потолочные конструкции по цене обходятся вполне приемлемо и это также большой плюс. Так что, я сделал правильный выбор и ничуть не жалею.

Евгений БогомоловВыражаю слова благодарности специалистам компании «Хоум Декор» за монтаж бесшовных натяжных потолков в нашем офисе. Работы были проведены качественно и в срок. Потолки нам всем понравились, стало заметно уютнее, да и как-то попросторнее.

Инна ИвлееваОбращался в компанию «Хоум Декор» по поводу монтажа бесшовных натяжных потолков. Мне предложили два варианта – модели на тканевой основе или ПВХ. Выбрал первый вариант и ничуть об этом не жалею. Натяжной потолок получился очень красивый, швов там действительно нет, жилье стало каким-то более уютным, чем раньше. Спасибо сотрудникам «Хоум Декор», помогавшим в выборе потолков, а также бригаде, непосредственно выполнявшей монтажные работы. Результат отличный, получилось лучше, чем ожидал изначально.

Кирилл Аржаков

Главная / Виды потолков / Тканевые / Что собой представляют бесшовные натяжные потолки?

Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор разнообразных видов отделки потолка. Особенно популярными становятся бесшовные натяжные потолки.

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Монтаж натяжного потолка – самый быстрый и радикальный способ преобразить комнату. Прежде чем заказать его установку, следует разобраться со стоимостью. Дело в том, что под одним общим названием скрываются две принципиально разные технологии, которые не конкурируют друг с другом, и схемы расчёта цены у них различные.

Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Факторы, влияющие на формирование стоимости, располагаются в нисходящем порядке:

  • Тип материала
  • Площадь помещения
  • Геометрия комнаты
  • Дополнительные опции

Здесь представлены только объективные параметры. Такие аспекты, как удалённость или этажность, в расчёт не принимаются.

Тип полотна

Это основной параметр, декларирующий сценарий, по которому следует высчитывать стоимость.

Полотно делится на две категории:

  • Термоусадочная ПВХ плёнка
  • Тканевое бесшовное полотно

По своим эксплуатационным характеристикам эти два представителя не конкурируют друг с другом, хотя имеют одно название и одинаковый принцип крепления (следует отличать принцип крепления от методов фиксации) . Тканевые полотна:

  • Обладают экстремальной прочностью
  • Позволяют натягивать их на вертикальные и наклонные плоскости без образования провиса
  • Индифферентны к температурному воздействию
  • Допускают возможность окрашивания

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

По этим характеристикам тканевые потолки аналогичны конструкциям из ГКЛ. Термоусадочные плёнки отличаются декоративными критериями:

  • Широчайшая цветовая гамма
  • Обилие фактур
  • Глянцевые и зеркальные поверхности

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Такие различия привели к тому, что расчёт полотна натяжного потолка происходит по разным сценариям.

Площадь помещения

Этот параметр сильно влияет на стоимость 1 м2натяжного потолка. На больших площадях снижение цены зависит не от объёма, а от соотношения периметра и площади.

Сравним два объекта, чтобы вычислить соотношения комплектующих на единицу площади при стоимости материала 800 р/м2и багет 350 р/м.п.:

  • Санузел имеет размеры 1,5 х 1 м. Периметр 5 м х 350 = 1750 р, а площадь* 1,5 м2х 800 = 1200 р. Общая стоимость материалов: 1750 + 1200 = 2950 р. 1 м2обходится в 2950/1,5 ≈ 1966 р. и в этой цифре 60% — цена багета, а полотно только 40%.
  • В гостиной размеры 4 х 8 м. Периметр 24 м х 350 = 8400 р, а площадь* 32 м2х 800 = 25600 р. Общая стоимость материалов: 8400 + 25600 = 34000 р. 1 м2обходится 34000/32 ≈ 1062 р/м2. В этом случае, на багет приходится менее 25%, а на полотно более 75%.

*- технологически размеры полотна должны быть чуть больше, об этом более подробно сказано ниже .

Этот параметр более ощутим для тканевых потолков, ибо разница в стоимости материала и багета у них априори больше. Для ПВХ потолков расчёты выглядят аналогично, но выражается это не так ярко.

Геометрия комнаты

Этот фактор связан с предыдущим, но имеет два аспекта.

  1. Представьте два объекта. Первый – коридор, 1,6 х 10 м. Периметр 23,2 м, а площадь 16 м2. Второй – комната, 4 х 4 м. Периметр 16 м, площадь 16 м2. Площадь одинаковая, но в первом случае багета потребуется почти на 50% больше;
  2. Второй аспект относится только к тканевым потолкам и касается выступов, поворотов, ниш. Удобнее это понять на следующем примере. Рассмотрим Г-образную комнату, в которой длинная часть имеет размеры 3 х 5 м, а короткая 1 х 1 м. Фактическая площадь 16 м2. Но особенность тканевого материала выдвигает следующий принцип: для расчета размера полотна натяжного потолка любое помещение требуется вписать в прямоугольник правильной формы.

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Проще это будет понять, если представить, что на эту же площадь необходимо уложить линолеум. В магазине необходимо только выбрать рулон нужной ширины, а уже дома, при укладке, обрезать всё лишнее.

Дополнительные опции

Сюда включаются такие работы, как:

  • Вырезы в полотне
  • Обход криволинейного участка
  • Переход в другой уровень
  • Подвесной брус-разделитель
  • Крепление гардин
  • Обход труб
  • Монтаж систем освещения «Звёздное небо»
  • Обход дополнительных углов

Последний пункт требует объяснений. Чтобы определиться, как рассчитать углы при расчёте натяжного потолка, следует помнить одно правило – 4 угла бесплатно. За каждый следующий угол берётся дополнительная плата вне зависимости от того, внешний он или внутренний.

    Как выбрать размер натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

    Следующий этап также требует высокой точности исполнения. Раскрой незамысловатых натяжных потолков, состоящих из цельного ПХВ-полотна простой геометрической формы, сам по себе несложен. Однако, даже в таком случае безошибочный результат получается только с учетом плотности, толщины и эластичности пленки. Поэтому важно знать специфические характеристики материалов различных производителей.

    Для раскроя понадобится:

    • метровая портняжная линейка с хорошо видимой шкалой;
    • рулетка;
    • острые ножницы, лучше – закройные;
    • карандаш;
    • алюминиевое правило, желательно трехметровое.

    Пленка расстилается на большом столе, в крайнем случае на чистом полу. Мастера для этих целей используют перфорированную столешницу, на ней, благодаря отверстиям, под полосой не скапливается воздух, и материал ложится ровно по всей поверхности. Точно в соответствии с чертежом (с учетом показателя эластичности) при помощи линейки, рулетки и правила карандашом наносятся линии раскроя. Ножницами удаляются излишки. Полотно готово.

    Как выбрать размер натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

    Так же обрезается и тканевый потолок, только теперь учитывается необходимый напуск.

    Выкройку простого прямоугольного полотна можно сделать самостоятельно. Другое дело, если материал требуется для потолка сложной разноуровневой конфигурации, состоящего из сварных полос или, например, узорчатого, собранного из разноцветных фрагментов. Такой процесс лучше поручить раскройщику, который учтет спроектированный способ монтажа, толщину, эластичность и прочность полотна. Специалисты делают это с помощью компьютерной программы. Также на ПК рассчитывается расположение каждой выкройки на полотне, что позволяет экономно расходовать потолочный материал.