Что клеить вперед обои или потолочный плинтус. Монтаж галтели встык с потолком

Что клеить вперед обои или потолочный плинтус. Монтаж галтели встык с потолком

Мнение специалистов о том можно ли клеить потолочный плинтус на любые обои расходятся. Однозначно утверждение, что для этих целей не подходят полотна на бумажной основе – они выдерживают лишь тонкие пенопластовые багеты. Оптимальный вариант представлен виниловой и флизелиновым вариантом.

Плинтус на флизелиновых обоях

Особенности проведения работ представлены следующим:

  1. Наклеивание фриза проводится после полного просыхания обоев. Срок зависит от особенностей каждого помещения. Практика показывает, что он не может составлять менее трех суток.
  2. Для наклеивания используют густой клей. После аккуратного нанесения на багет равномерной полосой, следует его равномерное распределение по плоскости. Установка на место сопровождается плотным удержанием элемента в статичном положении не менее 30 секунд.
  3. Излишки клея, если они выступили на торцах карниза, следует снимать незамедлительно, используя для этого мягкую ветошь.

Крепление багет на стену с последующим наклеиванием обоев предполагает соблюдение следующих требований:

  • после финишной шпаклевки стен их обязательно обрабатывают антисептическим составом, что позволит максимально увеличить «схватывающие» качества клея, как для крепления плинтуса, так и для обоев;
  • при формировании углов следует руководствоваться рекомендациями специалистов по обрезке правильных торцов на стыках, в частности, использовать стусло или другие самостоятельно изготовленные приспособления;
  • при нанесении клея на элементы, стоит удалять излишки сразу после их обнаружения, не допускать попадания на плоскость стены;
  • по окончании формирования периметра необходимо тщательно проинспектировать плотность прилегания галтелей поверхностям, а обнаруженные дефекты устранить шпаклевкой с последующим ошкуриванием;
  • если багет окрашивают, то оклейку обоев начинают после ее полного высыхания;
  • размечая и обрезая полотна обоев, предусматривают напуск на багет около 10 см;
  • перед тем как обрезать обои под потолочный плинтус, на месте стыка их нужно подогнуть, поставить чистый шпатель и затем провести операцию.

Можно ли клеить галтели на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Плинтус под обои. Что клеить сначала, потолочный плинтус или обои: 4 материала

Обои должны быть приклеены после потолочного плинтусаДля того чтобы сделать выбор как быть в данной ситуации, нужно узнать все достоинства и недостатки рабочих процессов. Если клеить плинтуса, то места стыков будет легче обработать шпаклевкой или краской, а клеить обои станет не так боязно. Но в данном случае возникает проблема с подбором края обоев к потолочным галтелям. Взглянув с другой стороны, можно понять, что если наклеит сперва обои, возникнут проблемы с установкой плинтуса, ведь после поклейки придется ждать определенный срок до высыхания клея. Так как же быть?

Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Если говорить о мягких и гибких материалах, то к ним можно отнести пластиковые и некоторые деревянные багеты. Уже, исходя из этого, можно ответить, что клеится первым. Если изделие гибкое и относится к бюджетным, то можно попробовать провести монтаж потолочных плинтусов на обои, но следует учесть то, что идеально ровных стен не бывают, это не относится к багетам, следовательно, работ со шпаклевкой вам не избежать. Если же галтели мягкие и могут адаптироваться под кривизну стен, то возможно шпаклевка не понадобится.

Можно ли клеить потолочный плинтус на обои

Если говорить о данном способе, то на первый взгляд он может показаться достаточно простым. Однако им пользуются только опытные специалисты, ведь они сразу обрабатывают все щели и неровности шпаклевкой, а обои подвергаются процессу выравнивания. Достаточно провести небольшую практику, и вы сможете выполнять работы ничуть не хуже.

Плинтуса для потолка способны создать впечатление полного отсутствия неровности на стенах, но для того чтобы это осуществить, нужно провести грамотный монтаж.

Исходя из этого, можно понять, что именно выполняется в первую очередь, установка плинтуса или приклеивают обои.

Потолочный плинтус можно приклеить своими руками, без помощи специалистов

В любом случае для работы подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • Полимерный клей;
  • Монтажный клей;
  • Шпатлевку;
  • Клей ПВА;
  • Строительный нож;
  • Ножовку;
  • Стусло;
  • Шпатель;
  • Линейку;
  • Карандаш;
  • Наждачную бумагу;

Не смотря на то, что в данный момент можно приобрести любой материал для проведения монтажа, лучше использовать тот клей, который рекомендует производитель.

Как приклеить потолочный плинтус на обои            

После того как вы определитесь с тем как именно вы будете крепить багеты на потолок, останется открытым вопрос, каким именно материалом можно приклеить багет к обоям.

С этой целью чаще всего применяют:

  • Монтажный клей;
  • Полимерный клей;
  • Шпатлевку, в состав которой входит ПВА.

Существенной разницы в использовании клеевого раствора нет, главное, чтобы скорость его высыхания была максимальной.

Как клеить обои под плинтус на полу. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Как клеить обои под плинтус на полу. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Сразу стоит сказать, что потолочные плинтусы, которые также называют галтели, появились в наших квартирах совсем недавно. Многие специалисты уже давно приметили, что ремонт в квартирах практически сводится к чему-то сроднимому, как сборка конструктора. Все меньше элементов нужно приклеивать, и все чаще уже готовые декоративные элементы поступают в  продажу, которые просто нужно приделать к потолкам, стенам и полам. Новейший подход значительным образом экономит время на проведение ремонта, а декоративна ценность помещений резко возрастает.

Имен поэтому потолочные плинтусы нашли широчайшее применение- их легко устанавливать, они стоят недорого, но главное. Они придают помещению более привлекательный вид.

К другим положительным качествам галтелей можно отнести:

  1. Доступная цена.
  2. Широчайший выбор моделей с привлекательнейшими рисунками на поверхности.
  3. Галтели изготавливаются из разнообразных материалов- полиуретан, пластик, пенопласт, гипсокартон, дерево, и многие другие материалы задействуются при изготовлении потолочных плинтусов.
  4. Потолочные плинтусы также помогают скрыть стыки между обоями или любыми другими настенными материалами и потолком. Плавный переход от обоев через галтели к потолочной конструкции позволяет создать наиболее привлекательный внешний вид помещения.

Таким образом использование потолочных плинтусов дело достаточно выгодное, так как они помогают увеличить декоративную привлекательность каждой комнаты в квартире за копейки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/tolko-legkie-bagety-mozhno-kleit-na-oboi-montazh-plintusa-na-oboi