Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Достоинства и недостатки определяются по типу применяемого покрытия – ПВХ-пленки или тканевых потолков.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Но есть ряд общих достоинств:

  1. Скорость выполнения отделки. Пленки натягиваются в течение 4-10 часов, ткань – 5-12 часов.
  2. Сбережение интерьера. Пленочные покрытия способны удерживать большие массы воды длительное время, тканевый материал отличается меньшей водонепроницаемостью, но способен предупредить риск пролива в течение 2-3 часов.
  1. Нет нужды в проведении выравнивающих работ по потолочной плоскости. Все дефекты, а заодно и трубы коммуникаций, а также балки в частных домах закроются полотном.
  2. Под натяжные потолки ПВХ и тканые материалы можно выложить утеплитель, изоляционные материалы.

Универсальность. Натягивать полотна можно в любом помещении, здании

Важно выбрать материалы, обеспечивающие нужный уровень комфорта и отвечающие заявленным требованиям использования пространства.
Простота ухода. Чистка требуется не чаще 1 раза в 6 месяцев

Достаточно сухой, влажной уборки. При появлении стойких загрязнений применяются обычные моющие средства без агрессивного воздействия.

Вариабельность цветовых решений, формирования конструкций, доступная цена – дополнительные преимущества отделки. Также следует отметить длительный срок службы полотен, экологичность и возможность применения отделки в помещениях с высокими требованиями к чистоте облицовочных материалов – в детских, больницах и других объектах.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 01

Минусы натяжных потолков зависят от типа выбранного полотна:

  • пленочные покрытия нельзя монтировать на открытых пространствах в зонах с возможным понижением температуры;
  • тканевые полотна лучше не применять в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • пленки ПВХ для потолков свариваются для натягивания на большие площади;
  • максимальная мощность светильников для натяжных потолков – не более 40 ватт, обязательна установка термоизолирующего плафона.

Рассматривая плюсы и минусы натяжных потолков, следует отметить необходимость привлечения мастера для выполнения отделки. Натяжка своими руками возможна, но мастеру потребуются специальные инструменты и опыт, к тому же гарантии качественного натяжения никто не даст. Проще обойтись услугами профессионалов и получить гарантии на все виды работ.

Где используются натяжные потолки?

Качественные натяжные потолки можно применять в любых строениях, домах, комнатах, но есть особенности – пленки лучше использовать в теплых пространствах, а вот тканые полотна – в зонах с минимальным содержанием влаги, но при этом тканые материалы не портятся под воздействием отрицательных температур.

Область применения:

  • частные дома из любых материалов;
  • квартиры;
  • строения складского, общественного назначения;
  • офисы;
  • здания торгового типа;
  • сооружения развлекательных комплексов, в том числе бассейны, спортивные и концертные залы;
  • учебные заведения и прочие.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 02

Нет ни одного здания, где нельзя было бы использовать натяжные полотна. Тканевые материалы будут идеальным решением для открытых зон балконов, лоджий, террас, а также в кладовых, подвалах и подземных парковках. Конструкции отличаются легкостью, не утяжеляют плиты перекрытия, несущие балки. Если выбор сделан правильно, хозяин получает пожаробезопасное, экологически чистое и эстетичное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет без необходимости ремонта, подновления потолочной плоскости.

Пвх полотно для натяжных потолков. ПВХ пленка для натяжных потолков

То, что ПВХ пленки после установки натяжных потолков издают определенный химический запах, еще не означает, что они токсичны или небезопасны для здоровья. Сам по себе ПВХ безопасен для здоровья человека. Можно вспомнить хотя бы массу изделий из полихлорвинила, том числе капельницы, шприцы, огромное количество медицинской аппаратуры, безопасность которой не вызывает сомнений.

Пленки для потолка бывают двухцветными

Запах издают отдельные компоненты дешевых красок и наполнителей, тонирующих и защищающих поверхность пленки. Это означает, что производитель ПВХ пленки для потолков поленился выполнить дезактивацию материала. Со временем летучие компоненты уходят, остаётся лишь полихлорвинил.

Беспокоит запах

Натяжные потолки делают из гранул, плавлением и раскаткой расплава на валках. В результате получается тонкая пленка, толщина в пределах 0,18-0,4 мм. Это достаточно много для пленочного материала. Пленку легко разрезать острым предметом, но довольно сложно повредить или разорвать руками. Лента размерами 10х100 см способна выдержать в поперечном направлении нагрузку до 20 кг.

Существуют определенные ограничения по ширине ПВХ-полотна. Брендовые модели редко пускают с шириной пленки более 2,5 м. Поэтому для больших по площади поверхностей приходится использовать либо сварные натяжные материалы, либо приобретать китайские изделия. В КНР выпускают натяжные потолки до 5 м шириной, правда, качество и плотность ПВХ материала оставляет желать лучшего.

Сварные полотна из секторов разного цвета

Небольшие компании и строительные фирмы в последние годы освоили производство сварных натяжных потолков из тонкой, всего 0,12 мм, пленки. Прочности материала достаточно, чтобы выдерживать усилие натяжения на каркасе, а специально обработанная поверхность позволяет наносить рисунки, выполнять окрашивание и фотопечать.

Чем интересны полихлорвиниловые натяжные потолки:

  • Относительно невысокая цена;
  • Доступный способ установки;
  • Простое обслуживание и чистка натяжного потолка, особенно в кухонном помещении и ванной комнате.

Из существенных недостатков плёночных ПВХ потолков нужно отметить низкую устойчивость декоративной поверхности к нагреву. Если на кухне или в зале будут установлены светильники или люстры с мощными галогеновыми лампами, то через пару месяцев эксплуатации натяжное полотно просто выгорит или проплавится.

Вторым существенным минусом является невозможность повторного использования натяжного материала после установки на потолок. Для того чтобы смонтировать декоративное покрытие, его нагревают и в «горячем» состоянии крепят на несущем алюминиевом каркасе, излишки обрезают.

Разогретую ПВХ пленку заделывают в замок

После того как материал остынет, натяжное полотно приобретает гладкую ровную поверхность. Если снять его и попытаться во второй раз установить, сделать это будет невероятно сложно.

Натяжные потолки полотно. Полотно для натяжного потолка: какое лучше - пленочное или тканевое

Натяжные потолки являются относительно новой технологией отделки помещений. Несмотря на это они завоевали большую популярность, и используются как в жилых помещениях, так и в офисах. Натяжной потолок отлично вписывается в любой интерьер, да и сам по себе обладает огромным декоративным потенциалом.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 03

Помимо красоты, у натяжных потолков есть и другие достоинства. Они долговечны, безопасны, за ними легко ухаживать. Этот вид покрытия отличается высокой устойчивостью к негативным воздействиям. Из-за этой особенности натяжные потолки служат дольше, чем большинство других отделочных материалов. А значит, ремонт можно делать намного реже.

Главная особенность натяжных потолков

Основным отличием натяжного потолка от иных видов покрытий является тот факт, что поверхность такого потолка состоит из цельного куска полотна. Само полотно для натяжного потолка может быть различных цветов и отличаться фактурой материала. Такое разнообразие позволяет воплощать любые дизайнерские задумки.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 04

Натяжная конструкция состоит из двух главных элементов:

  1. профиля, изготовленного из пластика или алюминия, который крепится на стену по всему периметру помещения (прочитайте: " Натяжной потолок: сколько см от потолка ");
  2. полотна, которое и является поверхностью потолка.

И если профили для крепления навесных потолков, как правило, стандартные, то сами полотна довольно разнообразны.

Разновидности полотен

Полотно для натяжного потолка различается материалом, из которого оно изготовлено, а также фактурой.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 05

Полотна производят из двух видов материалов:

  • поливинилхлоридной пленки – шовные и бесшовные ПВХ-полотна;
  • ткани на основе полиэстера – трикотажные полотна со специальным покрытием.

Пленочные полотна

Полотна из ПВХ-пленки отличаются большим разнообразием, поэтому на них стоит остановиться подробнее. Они различаются не только расцветкой, но и фактурой. Таким образом, полотна делятся на несколько видов.

Глянцевые . Их поверхность кажется лакированной. Такие потолки обладают отражающей способностью и дают блики. Выпускаются даже ультраглянцевые полотна, способные отражать почти 100% падающего на них света. Поверхность этих пленок по своим свойствам близка к зеркальной. Глянцевые потолки имеют более 150 цветов и оттенков, что позволяет подобрать подходящий вариант под любой интерьер.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 06

Матовые . Преимуществом таких потолков является отсутствие бликов. При этом они отражают свет также хорошо, как и глянцевые. Выглядит такое покрытие как идеально ровная окрашенная поверхность. Матовые полотна также выпускают в широкой цветовой гамме, но многие производители предлагают в основном потолки светлых пастельных тонов. Это связано с тем, что темные матовые полотна не пользуются большой популярностью.

Сатиновые . Это отдельная разновидность полотен. Фактура их поверхности выглядит чем-то средним между глянцевыми и матовыми потолками. Они не создают бликов, но переливаются красивым перламутровым блеском. Выпускаются только светлые оттенки таких полотнищ.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 07

Фактурные . Их поверхность имитирует фактуру какого-либо материала. Эффект достигается за счет нанесения на матовую или глянцевую пленку специального рисунка. Потолок может быть стилизован под самые разные материалы: кожу, дерево, мозаику, сукно, керамику, металл и т. д. На полотно также можно нанести полноцветное фото или рисунок. Наиболее популярны изображения природы –неба, зеленых листьев, красивых пейзажей. Изображения наносятся методом широкоформатной печати или вакуумным способом.

Пленочные натяжные потолки – размеры полотна и другие характеристики

Важной характеристикой является ширина полотна натяжного потолка. Пленка ПВХ может иметь ширину от 130 до 270 см. Размеры комнаты обычно больше, поэтому полосы ПВХ-полотна подвергают спайке. Для этой операции используется специальное оборудование, поэтому шов получается почти не заметным.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 08

Пленочные полотнища имеют еще несколько значимых характеристик:

  • Толщина натяжного потолка – пленка ПВХ имеет толщину от 0,15 до о.2 мм.
  • Вес квадратного метра пленки – в зависимости от толщины примерно 180-250 граммов.
  • Водонепроницаемость – правильно спаянные полотна полностью герметичны.
  • Допустимая температура помещения, в которых установлен натяжной потолок – обычное полотно предназначено для температур в диапазоне от +5 до +50 оС, не рекомендуется устанавливать ПВХ-потолки на неотапливаемых зимой дачах.
  • Предел прочности на растяжение –пленка выдерживает продольную нагрузку 12 Н/мм² и поперечную 10Н/мм², независимо от того, какова ширина полотна натяжного потолка.
  • Коэффициент светоустойчивости (устойчивость полотна к выгоранию) – у качественных пленок этот показатель от 6 до 10, чем выше коэффициент, тем лучше.

Тканевые полотна

Тканевое полотно для натяжного потолка имеет матовую фактуру и меньший диапазон оттенков по сравнению с ПВХ-пленкой. Ассортимент таких полотен обычно ограничен только продукцией пастельных оттенков.

Выбираем полотно для натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 09