Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков

Самый дешёвый и самый массовый вид скрытого карниза.

Довольно прост в изготовлении, главное правильно выбрать отступ от стены и собрать конструкцию.

Как правильно выбрать отступ от стены с окном для скрытого карниза?

Обычно берётся самая выступающая от стены точка, это может быть край батареи или подоконника, к ней добавляется ширина потолочного карниза (например, 76 мм) и ещё от 2 до 5 см. про запас.

Основным критерием выступает здравый смысл. Повешенные шторы даже в сложенном виде (гармошкой), просто не должны цепляться за выступающие внутрь комнаты элементы.

Как собрать стандартную конструкцию под скрытый карниз?

После определения нужного отступа, на его месте, в уровень с будущим натяжным потолком монтируется закладная в виде бруса (деревянного или пластикового) соединённого с потолочным профилем.

Чтобы выдержать уровень, закладную сажают на уголки , либо консоли .

Далее, полотно потолка вставляется в этот профиль, другими словами оно не доходит до стены около 20 см.

В образовавшуюся нишу монтируется потолочный карниз, на который хозяева помещения повесят свои шторы.

У данной конструкции есть ряд недостатков:

1) В нише остаётся виден основной бетонный потолок, а он может быть какого угодно качества, что не красиво.

2) Остаётся видимой закладная (брус), на самом деле, его довольно сложно увидеть особенно, если уже повешены шторы.

Но если заказчик специально подойдёт к стене в упор, задирая голову вверх, то у него это всё же получится.

Нужно помнить, что брус всё же станет хорошо заметным, если из помещения есть выход на балкон, стоя на балконе и смотря в помещение, мы по-любому увидим закладную. Это не всем нравится.

Но у нас есть запасной вариант :) – скрытый карниз с перегибом полотна.

Скрытый карниз с перегибом

Дабы скрыть закладную от любопытных глаз заказчиков, был придуман вариант скрытой ниши с перегибом.

Тут есть 2 основных варианта:

Первый . Мы используем специальный брус БП-40 , в который уже встроен профиль для вставки натяжного потолка.

Далее, монтируем его так, чтобы данный элемент оказался параллельно основному потолку и как можно ближе к нему.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков

Схема - скрытая ниша смонтированная с использованием бруса БП-40

Тогда при вставке полотна в получившуюся конструкцию, полотно будет огибать брус так, что его перестанет быть видно.

Использование данного варианта хорошо ещё тем, что у алюминиевого бруса БП-40, на нижней грани имеется отбойник.

Из-за этой детали, когда полотно огибает брус, оно не примыкает к нему вплотную.

В результате чего брус не просвечивает сквозь полотно. Другими словами, всё продумано.

Второй вариант, заменяем БП-40, на комбинацию из:

  • бруса деревянного, либо пластикового (лучше брать деревянный)
  • соединенного с отбойником ( z-образным или y-образным )
  • и соединённого с потолочным профилем
  • в другом варианте, меняем потолочный профиль на стеновой и крепим его к потолку, а не к брусу см. картинки ниже.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 01

Конструкция под скрытый карниз с перегибом: из бруса и z-отбойника, плюс стеновой профиль монтируется на потолок

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 02

Пример, как можно смонтировать профиль для перегиба полотна

Но у скрытой ниши с перегибом тоже есть пара недочётов:

1) При некоторых вариантах, может оставаться щель между основным потолком и местом куда доходит полотно, обычно это не проблема, т.к. эту щель скрывает потолочный карниз, но если брус необходимо опускать слишком низко, то сразу отпадают варианты с брусом БП-40 и потолочным профилем, универсальным будет только вариант со стеновым профилем, который крепится к потолку.

2) Остаётся видимой полоска основного потолка, которая, как уже писали ранее, может выглядеть непрезентабельно.

Гардины ПК-5, ПК-12, ПК-15

И тут выходит на сцену решение без изъянов – Гардина ПК-5 .

Её конструкция такова, что она одновременно является и углублением (нишей), и потолочным карнизом для штор, и при помощи дополнительной, узкой полоски потолка скрывает с глаз основной бетонный потолок.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 03

Профиль пк-5 для натяжного потолка. Карнизы и скрытые гардины для натяжных потолков

Существует большое количество способов установить гардины для штор на натяжном потолке. Простой и относительно недорогой вариант — это прикрепить закладную под натяжным потолком и установить на нее пластиковый профиль с крючками для штор. С появлением профиля ПК-5 это способ практически потерял свою актуальность.
Что такое профиль ПК-5? Это современное крепление для штор, выполненное из алюминия, которое так же выполняет роль перехода уровня натяжного потолка. В конструкции профиля предусмотрена возможность установки подсветки.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 04

Стоит ли использовать профиль ПК-5 для натяжных потолков

Установка карнизного профиля ПК-5 безусловно облегчает работу монтажников. Но это не самый главный аргумент в пользу профиля. Внешне конструкция выглядит привлекательнее и современнее пластиковых конструкций. В отличие от деревянной закладной, алюминиевый профиль не "поведет": он будет сохранять свою форму в течении всего срока службы. Без дополнительных элементов профиль ПК-5 даёт возможность установить скрытую подсветку для штор и создает оригинальный переход между уровнями натяжного потолка .
С практической точки зрения, для клиента гораздо проще вешать шторы с помощью конструкции ПК-5. На профиле располагаются три ряда креплений под крючки, что позволяет использовать не только обычные шторы с занавесками, но и современные ламбрекены.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 05

В чем разница между профилем ПК 15 и ПК 5

Между двумя вариантами профилей для штор нет никаких конструктивных различий. Оба профиля выполняют функцию перехода уровней натяжного потолка , сделаны из алюминия, дают возможность устанавливать скрытую подсветку для штор. Единственное отличие в количестве рядов для штор. Как мы уже говорили выше, профиль ПК-5 имеет три ряда крючков. В профиле ПК 15 установлено 2 таких ряда. Стоимость ПК-15 незначительно меньше, чем у аналога.

Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 06Профиль для натяжного потолка под скрытый карниз. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков 07

Стоит ли использовать профиль ПК-5

Дизайн интерьера — вопрос вкуса и бюджета, который выделен на выполнение работ. С одной стороны, установить деревянный брус и прикрепить на него планку с пазами для крючков обойдется немного дешевле, чем использовать специальный профиль. С другой стороны, дизайн натяжных потолков — это эстетика и комфорт. Стоит ли экономить на качестве и внешнем виде интерьера — выбор клиента. От себя лишь добавим, что в плане прочности конструкции и стильного внешнего вида на сегодняшний день профиль ПК-5 не имеет конкурентов.

Скрытый карниз с подсветкой. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей

Чтобы создать подобный вариант отделки, важно знать несколько характеристик не только самого натяжного покрытия, но и штор, в том числе. Например, карнизы для их создания разнятся между собой. Они могут быть настенными, представленными в двух цветовых гаммах, белой и коричневой, а могут быть потолочными. Именно последний вариант наиболее часто становится частью подобного оформления.

Среди потолочных карнизов есть однорядные, когда можно повесить только один тюль. Такой вариант удивительно уместно станет смотреться в кухне. Также есть двухрядные, где можно использовать сразу штору и тюль, и трехрядные. Выбор варианта зависит от особенностей комнаты и ее стиля. Стоит помнить, что чем больше рядов на карнизе, тем шире должна быть сама ниша для него.

Рассмотрим, каким же образом создаются натяжные потолки с нишей под карниз. Для начала, как и в обычном случае, создается разметка. Только здесь приходится делать отступ от окна, примерно на десять-двадцать сантиметров. После этого перед окном крепится прочный деревянный брус. Он должен располагаться обязательно параллельно стене, чтобы не произошел перекос конструкции.

После крепления бруса монтируются багеты. Лучше всего в таком варианте использовать металлические, но и пластиковые тоже показывают себя неплохо. Багет крепится на брус со стороны окна. Остальные профили устанавливаются на стены. Следите, чтобы все они были на одном уровне, и полотно не имело больший наклон в сторону окна. Это сделает конструкцию, однозначно, менее привлекательной.

После этого происходит прогрев помещения и натягивание пленки. Особенно аккуратно нужно делать все манипуляции около ниши. Полотно не должно порваться при касании с брусом, так что его предварительно лучше отшлифовать. Багет располагается с внутренней части ниши, что позволяет создать ощущение уходящего вдаль полотна. Если стоять у входа в комнату, то края конструкции видно не будет. Это сделает ее более стильной и воздушной.

Еще перед процессом натягивания покрытия стоит прикрепить к потолку карниз. После всех остальных манипуляций смело вешайте шторы и любуйтесь созданным дизайнерским шедевром.

Скрытый карниз для штор. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.