Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок

Потолочные плинтусы устанавливают двумя способами:

  1. На штукатурку до чистовой отделки.
  2. Непосредственно на обои или другой облицовочный материал.

От выбора варианта монтажа зависит, чем клеить галтели. Используют такие виды крепежа:

  • жидкие гвозди;
  • монтажный клей;
  • шпатлевка;
  • акрил;
  • силиконовый герметик.

В работе понадобится рулетка, стусло, строительный нож, шпатель, простой карандаш. Дополнительно запаситесь средствами защиты рук и головы (перчатками, косынками).

Как правильно клеить галтели? Рассмотрим основные этапы:

  1. Подготовка стен. Плинтусы клейте на ровную поверхность. Для этого устраните ямы, трещины и прочие дефекты на стенах или потолке шпатлевкой и грунтовкой. Если на стенах есть обои, подровняйте их по краю и уберите остатки клея.
  2. Подготовка материалов. Чтобы подсчитать необходимое количество планок, вычислите периметр комнаты и уточните длину галтелей. Разделите размер помещения на длину планки. Например, для комнаты с периметром 20 м нужно 10 галтелей по 2 м. Берите на 1–2 галтели больше: они пригодятся, если испортите материал в процессе монтажа.
  3. Разметка и обрезка. Подготовьте галтели, которые будете клеить в углах комнаты. Чтобы планки совпадали на угловых стыках, края плинтуса нужно обрезать под правильным углом. Для этого используют стусло (приспособление для разметки срезов под разными углами). Обрезайте плинтус под углом 45°.
  4. Крепление к поверхностям. Нанесите монтажный клей точечно на внутреннюю поверхность плинтуса. Подождите 1–2 минуты, чтобы клей схватился. После нанесите герметик в месте крепления галтели и прижмите плинтус сухой тканью. Удерживайте несколько секунд и удалите остатки клея сухой тряпочкой. Плинтусы из пенополистирола клейте на гипсовую шпатлевку.
  5. Устранение дефектов. Редко удается поклеить галтели идеально. Если остались зазоры и щели, заделайте их шпатлевкой или герметиком. Используйте для выравнивания шпатель. Удалите излишки материала сухой или чуть влажной тканью.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Приклеивание потолочного плинтуса, можно осуществлять несколькими видами клея. Различают два основных вида клея для потолочного плинтуса, это полимерные на основе синтетических растворителей и акриловые, на водной основе.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Клей для плинтуса

Говорить о том, какой клей лучше нельзя, всё зависит от того где и для какого материала вы будете его применять. Полимерные составы больше подходят для использования в сырых помещениях, например в ванной, или для монтажа на гладкую поверхность, кафель, стекло, моющиеся обои. Минус его в том, что при работе, он имеет резкий запах растворителя.

Акриловые составы более безвредны, их хорошо использовать в сухих помещениях для монтажа галтели, как на обои, так и на оштукатуренную поверхность.

Часто используется клей, приготовленный своими руками.

Инструкция по приготовлению элементарно проста:

  1. Берётся 1 мера воды.
  2. Смешивается с 1 мерой любой финишной шпаклёвки.
  3. Добавляется четверть меры обычного клея ПВА и хорошо вымешивается.
  4. После вымешивания дайте выстоятся, но не более 15 минут.
  5. Далее ещё раз хорошо помешайте и смесь готова.
  6. Консистенция должна быть сметанообразная.

Смесь относится к акриловому клею и не пригодна для использования в помещениях с повышенной влажностью. Удобна ещё и тем, что ею можно не только приклеивать, но и шпаклевать зазоры. Пригодна в течение двух часов.

Иногда спрашивают, можно ли приклеить плинтуса жидкими гвоздями? Да можно, жидкие гвозди, это универсальный клей, им можно приклеивать галтели из любого материала. Существует 2 вида этого клея, на основе неопропилена, для влажных помещений. И акриловые, на водной основе, для сухих.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Богатый ассортимент этого продукта

Важно: если у вас стены и потолок с разным покрытием, допустим кафель и гипс, лучше брать два отдельных вида клея и намазывать галтель, отдельно каждую сторону, под соответствующее покрытие.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-potolok-kak-vybrat-kley-dlya-potolochnogo-plintusa-iz

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Как правильно клеить потолочный плинтус в ванной: пошаговая инструкция

Перед тем, как отрезать и приклеить плинтус, стоит приложить его разными сторонами ко всем стыкам стен и потолка, чтобы удостовериться, что все зазоры будут надежно закрыты.

Сам процесс монтажа плинтуса на потолок не представляет ничего сложного. Основные сложности при использовании декоративных галтелей возникают с оформлением углов и стыков. Как резать углы потолочного плинтуса? Наиболее простым решением проблемы с углами, является использование специальных угловых элементов. Но часто в связи с особенностями интерьера или просто в целях экономии применение таких элементов бывает нежелательно.

Потолочный плинтус, углы которого требуют оформления, отрезают точно по размеру, когда предыдущий уже приклеен. Иногда, наоборот, схема расположения плинтусов базируется на том, что первыми приклеиваются плинтуса по углам.

Углы плинтуса удобно вырезать с применением специального инструмента, именуемого стусло. Этот столярный инструмент помогает сделать под наклоном угол величиной точно в 45 градусов. Для этого достаточно просто вставить галтель в ту прорезь, которая соответствует требуемой величине угла. Такой же срез на другом плинтусе выполняют в зеркальном отображении. Этот способ прост и легок, но он может успешно применяться только тогда, когда углы в помещении строго перпендикулярны.

В большинстве случаев стены и потолки в домах далеки от идеала, а углы сложно назвать прямыми. Как сделать угол потолочного плинтуса в этом случае? Вместо стусла будет проще и эффективнее использовать отточенное лезвие или обычный канцелярский нож. Инструмент должен быть максимально острым, чтобы получить ровные и четкие края срезов и вырезать угол именно той величины, которой требуется. Такой угол будет выглядеть аккуратно и эстетично.

Итак, на первом плинтусе, который будет формировать угол, вырезают угол близкий к 45 градусам. Второй плинтус необходимо приставить к нему и с помощью острого ножа попытаться подогнать второй срез под первую выемку, формируя нужный угол. Конечно, этот процесс требует определенной тщательности и сноровки, но результат гарантированно будет того стоить. Не стоит торопиться и клеить потолочный плинтус на скорую руку. Заранее необходимо проверить аккуратность угловых стыков.

Клей наносят на каждую из внутренних поверхностей плинтуса, одна из которых будет приклеиваться к стене, а другая — к потолку. Чтобы наклеить потолочный плинтус, его помещают в нужное место и слегка придавливают, стараясь не повредить поверхность, не оставить вмятин и не оставить отпечатков от грязных рук. Лишний клей необходимо быстро и аккуратно, не размазывая, удалить с помощью чистой сухой мягкой ткани. При формировании углов приклеивается одна галтель, а затем к ней подклеивается вторая, четко стыкуя угол.

Важный момент: если последний из потолочных плинтусов необходимо срезать, чтобы сделать угол, и подрезать по длине, следует сначала сформировать угол, а только потом подогнать галтель по длине. Это необходимо делать именно в такой последовательности, так как в противном случае любая ошибка при формировании угла сделает плинтус негодным к применению, так как значительно укоротит его.

Нужно ли клеить потолочный плинтус.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок 02

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок 03

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок 04

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок 05

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-prichiny-po-kotorym-imeet-smysl-snachala-kleit

Как клеить потолочный плинтус в углах. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как клеить галтели на потолок 08

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  • Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  • Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  • Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  • После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.