Монтаж натяжного тканевого потолка. Особенности материала

Монтаж натяжного тканевого потолка. Особенности материала

Пытаясь установить тканевый натяжной потолок, следует внимательно изучить характеристики материала, на основе которого он изготавливается. Известно, что потолочная ткань обладает идеально ровной поверхностью, большим эксплуатационным сроком и максимальной прочностью. По своей структуре такой потолок представляет полиэфирную ткань с синтетическим составом, минимальной толщиной и шероховатостями в текстуре.

При толщине в 4 мм ткань сохраняет невероятную прочность и свободно справляется с внушительными нагрузками. Это обуславливается специальной полиуретановой пропиткой. На рынок материал поступает в рулонах шириной 5 метров, что позволяет минимизировать количество стыков или неровностей на потолке.

Изделия на основе синтетической ткани славятся особой легкостью, поэтому они не создают нагрузок на несущую конструкцию здания. Однако на этом список плюсов далеко не заканчивается. Кроме них, у таких вариантов отделки имеются и следующие преимущества:

    Монтаж натяжного тканевого потолка. Особенности материалаПростота установки своими руками. Выполнить монтаж тканевого потолка можно без сторонней помощи. При этом он будет идеально сочетаться с комплектующими и другими материалами, если этого требует проект дизайна интерьера.
  1. Устойчивость к воздействиям воды при затоплении. К тому же качественный материал быстро высыхает, а на его поверхности не остаются разводы или видимые пятна. При хорошей просушке ткань приобретает свой первоначальный вид.
  2. Устойчивость к огнеопасности. Материал обрабатывается специальными пропиткам на основе полиуретана, что делает ее огнестойкой. Такое преимущество подтверждается соответствующим сертификатом.
  3. Устойчивость к низким температурам. Известно, что потолки из ткани сохраняют свои эксплуатационные свойства даже при понижении температуры воздуха до -30 градусов Цельсия. Это значит, что их можно использовать в тех постройках, которые не имеют стационарного отопления или на террасах и открытых верандах.
  4. Простота восстановления при порезах. Если по каким-либо причинам потолок был поврежден, его можно быстро склеить.
  5. Безопасность. Ткань делается из экологически чистого сырья, поэтому ее вполне можно устанавливать в комнатах с детьми.
  6. Большой срок службы и возможность гарантийного обслуживания.

Потолок из ткани своими руками. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Обычная ткань, в отличие от бумаги или бумажно-тканевых обоев, не обладает должной жесткостью полотна, приходится сшивать отдельные полосы, распаривать и разглаживать швы до идеального состояния поверхности и скатывать в рулон без единой морщинки. Соответственно, монтируется такой тканевый потолок своими руками в обратной последовательности:

  • Смотанный на пластиковой трубе рулон ткани крепится передней кромкой на потолке, обычно над оконным проемом, с помощью строительного степлера;
  • Наносят клей и одновременно разматывают рулон, слегка натягивая ткань и одновременно прикладывая ее потолку;
  • После укладки тканевое полотно выравнивают и прикатывают малярным валиком с поролоновой насадкой.

Совет! Тканевую обивку приглаживают с минимальным усилием, нужно так подобрать давление на поверхность, чтобы в процессе высыхания клея не образовались складки.

Некоторые мастера рекомендуют для равномерной натяжки крепить тканевое полотно по периметру стены к деревянным планкам. Остается лишь аккуратно подтянуть полотнище и зафиксировать рейку степлером.

Наиболее сложным во всей процедуре, по отзывам, считается правильная дозировка клея при нанесении на подготовленную поверхность. Если клеевой массы больше, чем нужно, то избыток моментально впитается тканевой отделкой, и в результате образуется едва заметное пятно, исправить которое можно только перекрашиванием тканевых потолков, фото.

Такой способ идеально подходит для малобюджетных ремонтов, затраты на приобретение тканей минимальны, но при отсутствии опыта в обустройстве потолка из ткани своими руками вряд ли можно рассчитывать на высокое качество покрытия.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/tkanevye-dekorativnye-potolki-svoimi-rukami-shemy-oformleniya-pomeshcheniya-tkanevymi

Натяжной потолок из ткани своими руками. Особенности тканевых потолков

Потолки с тканевыми полотнами – это ровные, достаточно прочные и долговечные конструкции. Само по себе полотно представляет собой синтетическую ткань из полиэстера, которая отличается минимальной толщиной и шероховатой текстурой. Высокая механическая прочность обеспечивается за счет того, что в основе материала лежит полиуретановый слой. Иногда состав материала дополняется стеклотканью или натуральными волокнами, что позволяет улучшить характеристики полотна.

Визуальные характеристики тканевого полотна могут варьироваться в достаточно широких пределах, но все же существует ряд стандартов, которым этот материал соответствует. Полотно всегда имеет достаточно однородную идеально ровную поверхность с легким налетом бархатистости.

Стандартные рулоны тканевых полотен имеют ширину в 5 метров, чего вполне достаточно для того, чтобы в большинстве ситуаций обходиться без стыков и швов. Это не только выглядит качественно, но и достаточно удобно в процессе монтажа. Помимо всего прочего, под ровным полотном можно легко разместить все необходимые потолочные коммуникации – это очень важное качество, которое свойственно далеко не всем отделочным материалам.

Благодаря своим характеристикам тканевые полотна прижились в достаточно разных сферах применения. Изначально их использовали для отделки потолка в медицинских учреждениях, а со временем на них обратили внимание хозяева квартир и частных домов. Натяжные тканевые потолки нередко применяются для формирования скрытой подсветки – материал не отражает свет, а лишь рассеивает его, что дает возможность сделать освещение более уютным и мягким.

В сравнении с большинством имеющихся на рынке отделочных материалов, тканевые полотна обходятся сравнительно недорого. На сегодняшний день данный вид материалов пользуется устойчивым спросом, что обуславливается большим количеством достоинств, о которых речь дальше.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Демонтаж натяжного потолка – такой же процесс, как и его установка, только все шаги выполняются в обратном порядке. Чтобы приступить к перетяжке потолка или замене старого полотна на новое, вам могут понадобиться определенные инструменты.

Таблица. Инструменты, необходимые для демонтажа потолка.

ИнструментИспользование и описание
СтремянкаНеобходима, чтобы подобраться непосредственно к самому полотну. Не стоит громоздить друг на друга столы и стулья, чтобы достать до потолка. К тому же это небезопасно.
ТеплопушкаНеобходима для нагрева помещения и непосредственно самого полотна. Без нее установить или демонтировать потолок аккуратно не выйдет.
ШпательОбязательно со сточенными краями. Желательно замотать рабочую поверхность армированным скотчем.
ОтверткаНеобходима для демонтажа потолочного покрытия в случае клиновой системы крепления.
ПлоскогубцыЕсли немного скруглить концы, то плоскогубцы можно использовать для захватывания как края маскировочной ленты, так и креплений самого полотна.

Далее приступайте непосредственно к снятию полотна.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Демонтаж прямолинейной натяжной конструкции

Шаг 1. Вытащите из пазов вдоль стены маскировочную ленту. Вынимайте ее очень осторожно, чтобы не повредить потолочное покрытие (конечно, если вы не планируете вовсе его менять). Не используйте для удаления вставки острых предметов. Начинайте вытаскивать ленту из места ее соединения (его очень хорошо видно с близкого расстояния). Стыки, как правило, располагаются в углах комнаты. Край окантовки можно подцепить плоскогубцами.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Извлечение маскировочной ленты

Если вместо маскировочной ленты использовался декоративный плинтус, то его нужно отодрать от поверхности. Как правило, для крепления плинтусов используется клей, герметик или шпаклевка.

Шаг 2. Теперь прогрейте хорошенько комнату теплопушкой. Также позаботьтесь и о прогреве потолочного полотна. Помните, что перед нагревом комнаты из нее стоит убрать все предметы интерьера, которые не выносят высоких температур.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Нагрев тепловой пушкой

Внимание! Непрогретое полотно легко повреждается и становится непригодным к дальнейшему использованию. Именно поэтому теплопушкой пренебрегать не стоит, если вы планируете всего лишь заново натянуть материал.

Шаг 3. Исследуйте всю конструкцию потолка и выясните, каким способом было закреплено полотно, так как дальнейший его демонтаж будет зависеть от типа крепления.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Способы крепления натяжного потолка

Шаг 4. Демонтируйте полотно. Если у вас гарпунная система крепления, то начинайте демонтаж потолка с угла помещения. Ухватите плоскогубцами гарпун и аккуратно вытаскивайте его. Полотно вынимайте всегда по направлению от углов к середине стены.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Схема гарпунного крепления натяжного потолка

Внимание! Следите за тем, чтобы не захватить плоскогубцами материал. Он очень нежен и легко порвется от малейшего усилия. Также позаботьтесь, чтобы плоскогубцы были хорошо отшлифованы – натяжное полотно не любит заусениц и любых острых предметов.

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Извлечение гарпуна плоскогубцами

Если у вас штапиковая (клиновая) система крепления, то отогните слегка шпателем алюминиевый профиль и освободите штапик. Вытяните его отверткой с тупым загнутым концом (следите за тем, чтобы не повредить материал).

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Штапиковое крепление натяжного потолка

Если у вас кулачковая система крепления, то отогните профиль и освободите клин, а следом – и полотно. Действуйте от углов комнаты к ее середине.

Цены на комплект натяжного потолка

комплект натяжного потолка

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Кулачковое крепление натяжных потолков

Замена тканевого потолка. Демонтаж натяжного потолка

Схема кулачкового крепления

Внимание! Полностью снимать полотно необходимо только в том случае, если дефект, на нем появившийся, невозможно устранить на подвешенном материале. Дело в том, что в некоторых случаях разрывы или другие повреждения получается просто «подтянуть» и скрыть под багетом.

Таким образом, полотно в любом случае будет удалено. Кстати, чтобы светильники не мешали процессу демонтажа, следует их предварительно перед началом работ снять. Точечный осветительный прибор удалить довольно просто.

Шаг 1. Отключите электроэнергию в квартире.

Шаг 2. Выкрутите все лампочки из светильников, которые необходимо удалить.

Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Тканевый натяжной потолок минусы. Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки


Плюсы тканевых натяжных потолков

Итак, очевидно, что ткань смотрится натуральнее, богаче и эффектнее виниловой пленки. Но тканевые натяжные потолки обладают и другими важными достоинствами. Вот они:
  • Прочность. Как известно, пленка чувствительна к уколам, порезам. Ткань в этом отношении является более защищенной. На производстве материал дополнительно укрепляют полиуретановой пропиткой.
  • Отсутствие теплового воздействия при монтаже. При установке пленочного покрытия всегда используется тепловая пушка. Высокотемпературное воздействие способно испортить некоторые элементы отделки. При устройстве тканевого натяжного потолка этого нет, а сам монтаж является менее трудоемким.
  • Устойчивость к низким температурам. Как известно, редкие сорта пленки (только самые дорогие) предназначены для эксплуатации в домах с сезонным использованием. Если зимой помещение остается без отопления, ПВХ-полотно покрывается трещинами, рвется. Тканевые же варианты спокойно переносят любые морозы.
  • Воздухопроницаемость. Холст не является препятствием для потоков воздуха, поэтому вы можете не волноваться о возникновении «парникового эффекта». Также между тканью и основным потолком вы можете спрятать вентиляционные окна.
  • Долговечность. Срок службы – десятки лет. При желании (или выцветании) ткань можно просто перекрасить.
  • Отсутствие запаха, экологичность. Немаловажное достоинство тканевых натяжных потолков: они не пахнут, не выделяют в воздух ядовитых соединений. Поэтому они применимы даже в детских комнатах. Для сравнения: многие пленочные виды первое время после установки источают неприятный химический запах и представляют опасность для здоровья.
  • Бесшовная система. Стандартное тканое полотнище имеет ширину 5 метров. Длина практически не ограничивается. Это позволяет с успехом использовать данный материал в любом помещении шириной до 5 метров (а под этот критерий попадает большинство городских квартир), обходясь без швов.
  • Дополнительная звуко- и теплоизоляция. Отдельные виды тканевых полотен называют акустическими. Эффект подавления эха достигается за счет натяжения ткани поверх специальной подложки.

Тканевый натяжной потолок. Преимущества тканевых полотен

Ткань как материал для натяжного потолка становится оптимальным выбором. Чаще ткань используют для оформления гостиных, спален и детских комнат. В этих помещениях требуется максимально эстетичный интерьер, и в них нет специфических требований к полотнам.

Тканевый натяжной потолок. Преимущества тканевых полотен

Роскошный тканевый натяжной потолок с фотопечатью в виде картины

Тканевые полотна эффектно смотрятся и в комнатах отдыха, включая бильярдные или теннисные, а на верандах и лоджиях. Плюсов у них много и все они основаны на высоких эстетических свойствах ткани и экологической чистоте. Дополнительно выделим следующие достоинства:

  1. Невысокая эластичность, что исключает использование тепловой пушки для выполнения монтажа.
  2. Простота установки, основанная на использовании профилей и гарпунов.
  3. Доступность самостоятельной установки.
  4. Простота чистки посредством пылесоса или чуть влажной тряпки.
  5. Стойкость к температурным перепадам и способность находиться в неотапливаемых помещениях.
  6. Устойчивость к повреждениям, в том числе острыми предметами.
  7. Отсутствие швов, что позволяет выполнить дизайн на значительных по площади помещениях.
  8. Устойчивость к огню.
  9. Звукоизоляционные свойства, позволяющие позаботиться об акустике и избавиться от эффекта эхо.
  10. Умеренная стоимость при роскошном внешнем виде.

Тканевый натяжной потолок. Преимущества тканевых полотен

Фото интересного дизайна потолков цветами

Эти преимущества подчеркивают правильность выбора потолков из ткани. Это подтверждают и отзывы владельцев квартир, которые уже наслаждаются таким элементом декора. Отзывы показывают, что уход за тканью прост, а ее применение в интерьере гарантирует эстетичность на длительное время.

Тканевый натяжной потолок. Преимущества тканевых полотен