Какой срок службы натяжных потолков. Срок службы натяжного потолка

Какой срок службы натяжных потолков. Срок службы натяжного потолка

Заявленный производителями гарантийный срок службы натяжных потолков составляет не менее 10 лет для всех типов материала. Однако реальный период использования может доходить до 45-50 лет. При этом полотно способно сохранить первоначальные характеристики. Долговечность покрытий обуславливается соблюдением требований эксплуатации.

Факторы, влияющие на долговечность натяжного потолка

  • Качество комплектующих и монтажа. Правильность замера.
  • Выбор типа отделки под определенные условия. Для неотапливаемого холодного помещения ПВХ полотнища – неподходящий вариант. Низкие температуры представляют опасность – оно может потрескаться или деформироваться.
  • Мощность монтируемых светильников со светодиодными лампами. Возможно применение 2,5 Ватт до 30,40 и т.д. Ткань более устойчива к повышенной температуре.
  • Аккуратное использование. Необходимо избегать механических повреждений полотна (порезов, проколов). Незначительные дефекты подлежат ремонту, тогда как большого размера – ведут к полной непригодности материала и его замене.
  • Уход . Чистящие средства с растворителями или абразивными веществами в составе, а также щетки для уборки могут безвозвратно испортить поверхность.
  • Форсмажорные обстоятельства ( залив , пожар).

Срок эксплуатации тканевых натяжных потолков

Одними из самых долговечных покрытий признаны тканевые полотна Descor . Гарантия производителя – 15 лет. К недостаткам относится — влагопроницаемость, однако, образовавшиеся после залива некрасивые разводы или другие не смывающиеся загрязнения можно закрасить (до 7 раз). Ткань устойчива к высоким и низким температурам. Материал хорошо подходит для детской комнаты , так как полиуретановая основа обладает повышенной прочностью и способна выдержать механическое воздействие, например, удар мячом.

Срок эксплуатации ПВХ потолков

Способность к растяжению является одновременно плюсом и минусом натяжных потолков из ПВХ . Пленочное перекрытие плохо переносит перепад температур. Однако при заливе за счет эластичности способно удержать большое количество воды (100 л/кв. м.), а после высыхания вернуться в первоначальное состояние. Таким образом, продолжительность службы пленочного материала напрямую зависит от соблюдения условий, на которые он рассчитан.

Известные китайские и немецкие производители ПВХ-полотен, такие как Pongs , MSD Evolution / Premium дают гарантию 10 лет. То есть в течение десятилетнего срока годности натяжные потолки останутся гладкими и ровными, сохранят яркость цвета и четкий рисунок. На самом деле указанные цифры в несколько раз ниже реальных возможностей пленочного материала.

Кроме того, одним из неоспоримых достоинств винилового перекрытия является его способ монтирования. Гарпунная система позволяет вновь установить или заменить только материал без демонтажа профильной конструкции.

Как продлить срок службы натяжного потолка

  • Доверить изготовление и монтаж покрытий опытным, квалифицированным специалистам.
  • Заключить с подрядной организацией договор, в котором будет прописан срок гарантии натяжных потолков, права и обязанности сторон, список гарантийных случаев , включая форс-мажоры.
  • При приемке работ обратить внимание на качество монтажа: полотно должно быть гладким, равномерно натянутым, без провисания.
  • При выборе изделия отдать предпочтение известным, зарекомендовавшим себя брендам. Обязательно наличие сертификата на натяжные потолки .
  • Ставить в местах, соответствующих характеристикам полотнищ, соблюдать правила по правильному, безопасному использованию. Появление любых дефектов не лучшим образом сказывается на сроке годности натяжного потолка.
  • При желании осуществлять регулярный уход. Это увеличит период эксплуатации вдвое. Полотнища в жилых помещениях подлежат очистке раз в полгода, на кухне и в ванной – каждые 2 месяца. Требуется применять специально предназначенные для этого средства.

Что творится под натяжным потолком. Плюсы и минусы натяжных потолков

Компания «Потолкофф» не занимается саморекламой. Начав свою деятельность в самом начале российской эры натяжных потолков, наш коллектив не просто выстоял в условиях жесткой столичной конкуренции, а вышел на новый профессиональный уровень. Мы не боимся утверждать, что натяжные потолки не идеальны. Они аналогично любым другим отделочным материалам имеют определенные плюсы и минусы, обусловленные конструкционными и технологическими особенностями.

Обычно фирма установщик рекламирует плюсы натяжных потолков, а не их недостатки. Мы же в первую очередь проинформируем, какие у этого универсального отделочного материала минусы. Их совсем немного, при этом в некоторых случаях недостатки оборачиваются преимуществом. Подвесная конструкция с натяжным полотном эффективно решает ряд практических задач конкретного помещения.

Итак, минусы натяжных потолков:

  • все натяжные потолки немного уменьшают высоту помещения;
  • пленочные полотна нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • полотна любого типа не рекомендуется очищать абразивными составами;
  • натяжные потолки надо беречь от повреждений острыми предметами;
  • бесшовные тканевые потолки не смогут противостоять большому заливу, в их ассортименте отсутствует глянцевая фактура.

Пожалуй, это все недостатки натяжных потолков. Ведь сегодня даже их более высокая стоимость по сравнению с традиционными отделочными материалами не является однозначным недостатком. С каждым годом она становится все демократичней. Сегодня для россиян такой дизайн из разряда элитного переходит в разряд обычного.

За счет большого эксплуатационного срока и множества преимуществ натяжных потолков экономическая составляющая полностью нивелируется. Вы на много лет получаете качественный вариант отделки квартиры или офиса. Фантастически красивый потолок, дизайн которого будет актуален много лет. Вы надолго будете избавлены от таких неприятностей, как косметический или капитальный ремонт.

Плюсы натяжных потолков:

  • долговечность – при соблюдении условий эксплуатации натяжной потолок не требует ремонта;
  • прочность – потолок из ПВХ пленки при средней толщине 0,13 мм обладает высокой прочностью. Для разрыва полотна нужно приложить очень большие усилия;
  • водонепроницаемость – пленочные потолки имеют высокие влагостойкие показатели. В случае залива они справляются с большим объемом воды. Также с такими полотнами легко решаются все проблемы влажных помещений – конденсат, запотевание, разводы на поверхности;
  • экологичность – натяжной потолок любого вида не токсичен, абсолютно безвреден, что подтверждено соответствующими сертификатами;
  • простой уход – поверхность натяжных потолков не требует специального ухода;
  • скорость установки – профессиональным специалистам понадобится всего лишь несколько часов работы для монтажа одноуровневого потолка в помещении стандартной планировки;
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия – конструкция натяжного потолка позволяет скрыть проблемы базового основания;
  • безупречно ровная поверхность натяжных потолков на любом объекте – натяжной потолок устанавливается по лазерному уровню, его полотно идеально ровное;
  • маскировка инженерных коммуникаций – такой потолок позволяет спрятать трубы, теплоизоляцию, звукоизоляцию, электропроводку, шумоизоляцию, пожарную сигнализацию и вентиляцию;
  • теплоизоляция и звукоизоляция – за счет создания воздушного барьера между потолочным перекрытием и натяжным полотном осуществляется дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • эластичность – в случае потопа сверху благодаря этому свойству пленочное полотно при растяжении не порвется;
  • большой ассортимент – такой палитры цветов и фактурного разнообразия нет ни у одного другого отделочного материала;
  • ширина – сегодня производители предлагают отличный размерный диапазон. Большая площадь и нестандартная планировка помещения не являются ограничением в плане дизайна. Натяжные потолки из ткани на основе полиуретана позволяют создавать бесшовные поверхности.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-realnyy-srok-sluzhby-natyazhnogo-potolka-srok-sluzhby-natyazhnyh-potolkov-chto

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Как ухаживать за натяжными потолками. Как правильно ухаживать за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками на самом деле прост и не требует дополнительных расходов и усилий. Как правило, материал, используемый для украшения потолков, обладает антистатическими свойствами, и не притягивает пыль, так как пленка покрыта специальным составом. Но какой бы качественный потолок не украшал кухню, то на нем со временем все равно образуется тонкая жирная пленка, даже если мы поставим супермощную вытяжку. В таких помещениях очищать потолок следует регулярно. Можно ли мыть натяжной потолок? – спросите вы. И если можно, то чем?

Сначала давайте посмотрим, какие виды чистки можно применять:

  1. Сухое очищение с помощью пылесоса. Пылесос используют в основном, чтобы снять паутину. Причем, ваши действия должны быть осторожными, чтобы не поцарапать нежное полотно. Использовать по старинке веник для этих целей не рекомендуется.
  2. Сухая уборка – вытирание фланелевой салфеткой. Стирать пыль с поверхности годится только для потолков в гостиных и спальнях. Для этого пригодится мягкая салфетка или тряпочка с мягким коротким ворсом, который не будет сыпаться и приставать к потолку. Тканевый потолок лучше обметать щеткой с мягким ворсом.
  3. Мытье с помощью моющих средств и простой водой. Моем натяжной потолок губкой для посуды или фланелевой тряпочкой. При жирном налете в теплую воду можно добавить мыльный состав – жидкое мыло, мойку для посуды, полироль или специальную мойку для натяжных потолков.

Однако, вопрос ухода за потолками требует особого внимания. Натяжных потолков существует несколько видов и с каждым надо найти индивидуальный подход.

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Продолжая цикл статей, направленных на определение стоимости отделочных работ, сегодня хотелось бы поговорить о том, сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр.

можно спорить бесконечно, однако то, что натяжные потолки – одни из самых практичных, удобных в монтаже/ эксплуатации и, главное, красивых – неоспоримый факт. Вот почему именно они были выбраны «главным героем» данной статьи.

А теперь о главном.

Сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр материала?

Стоимость любой отделочной работы – это всегда сумма двух составляющих: материала и трудозатрат. Первый вдействительно один из самых дешевых:

  • белый матовый потолок имеет цену от 200 рублей за кв. метр; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • такой же белый, только глянцевый, – от 300 рублей; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за цветной придется выложить не менее 400 рублей, опять же за «квадрат»; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за тканевый — не менее 650 рублей. Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Приятные цены, не правда ли?

Жаль, что это лишь материал, ведь работа по его установке стоит, как минимум, столько же.

Сколько стоит монтаж?

Цена установки натяжного потолка также имеет свой диапазон и определяется видом материала, а также сложностью самого натяжного потолка: чем больше уровней, тем дороже.

Так, к примеру, за монтаж самого простого белого матового полотна с вас возьмут порядка 200 рублей за 1 кв. метр; а вот за сложный трехуровневый можно и 1000 за квадрат отдать.

Плюс добавьте к этому дополнительные расходы, вроде обхода трубы отопления — 300-500 рублей, монтажа лампочек – 200 рублей за штуку, и получите вполне увесистую сумму:

  • 400-500 рублей за обычный белый матовый потолок (1 км. метр);
  • 500-600 рублей – одноуровневый глянцевый, цветной либо белый (1 км. метр);
  • 700-3500 рублей – многоуровневый, сложный потолок, либо потолок с фотопечатью (1 км. метр).