Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Прежде чем монтировать пленочную конструкцию, необходимо определиться с тем, в каких комнатах нельзя делать натяжные потолки. В первую очередь рассмотрим кухню. В каждом доме это помещение играет ключевую роль, собирая по вечерам вместе всю семью. Возможна ли установка натяжных потолков на кухне, ведь ежедневно им придется подвергаться воздействию влаги, пара, пропитываться запахами еды и т. д.? Не каждый из существующих видов потолочных отделок может противостоять этим факторам на протяжении длительного времени. Однако все это не грозит ухудшением свойств натяжного потолка. За счет его антистатичности на поверхности пленки не будет оседать копоть, гарь и пыль. Не боятся такие покрытия и повышенной влажности. Не будут впитывать они и запахи. Именно поэтому обустройство таких конструкций на кухне вполне возможно.

А делают ли в натяжные потолки в ванной комнате, в бассейне, бане или сауне? Такой вопрос волнует многих в связи с тем, что в таких помещениях проходит большое количество труб. Из-за этого в многоквартирных домах существует большая потенциальная возможность затопления соседями сверху. Как же поведет себя такое покрытие в случае возникновения форс-мажорной ситуации? Натяжной потолок в ванной комнате делать можно. Как было указано выше, он способен выдерживать внушительные массы воды. Причем такая его способность сохраняется на протяжении нескольких часов. Проведя грамотный слив жидкости, натяжному потолку можно вернуть его первоначальную форму.

Что касается бань и саун, то здесь все несколько сложнее. В таких помещениях происходит перепад температур (в пределах от +5 до +60 градусов). Подобных колебаний полотно из поливинилхлорида не выдержит. То есть монтировать его можно только в комнате, предназначенной для отдыха, где воздух прогревается стабильно. Но и здесь натяжной потолок может быть натянут только при условии поддержания в течение всего года плюсовой температуры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-komnate-tehnologiya-montazha-polotnishcha

Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Сегодня все чаще при отделке потолка во время ремонта отдают предпочтение натяжным системам. Это современное практичное решение. На территории России приобрести натяжной потолок с установкой можно за 290-5440 рублей за 1 м2 .

Общая характеристика

Натяжной потолок — конструкция для финишной отделки потолка . Состоит из профиля, полотна и фиксаторов. Дополнительно в конструкцию могут входить светодиодные лампы или ленты, разные декоративные элементы. Натяжной потолок устанавливают представители компании, в которой он был приобретен. Тогда на изделие сохраняется гарантия.

Преимущество натяжного потолка в том, что он создает идеально ровную поверхность даже в тех комнатах, где потолочное основание имеет значительные перепады по уровню и прочие дефекты. Устанавливают сегодня такие конструкции повсеместно, в жилых и нежилых объектах различного назначения.

Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Факторы, определяющие стоимость

Цена приобретения и установки натяжного потолка может варьироваться в широких пределах. На стоимость оказывают влияние такие факторы:

  1. Качество профиля.
  2. Наличие швов.
  3. Тип крепления.
  4. Дизайн конструкции.
  5. Количество уровней в системе.
  6. Применяемые инструменты для монтажа.
  7. Включение в систему дополнительных декоративных функциональных элементов.
  8. Сложность проведения монтажных работ.
  9. Квалификация и опыт специалистов, проводящих монтаж.
  10. Срочность выполнения заказа.
  11. Ценовая политика компании.
  12. Объем работ.

Основные разновидности

Можно установить натяжную систему с алюминиевым или пластиковым профилем. Последний вариант обходится дешевле.

В зависимости от вида полотна есть потолки:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

По структуре поверхности выделяют такие варианты систем:

  • Сатиновые.
  • Матовые.
  • Глянцевые.

По числу уровней выделяют натяжные потолки:

  • Одноярусные.
  • Двухуровневые.
  • Трехъярусные.
  • Многоуровневые.

Чем больше уровней, тем сложнее проходит монтаж, тем больше затрачивается материала, соответственно, тем дороже обойдется отделка.

  • Однотонный.
  • Разноцветный (с узором, рисунком).
  • По наличию подсветки есть такие модели:

  1. Со световыми линиями.
  2. С точечной подсветкой.
  3. Без осветительных элементов.

По наличию швов на полотне есть натяжные системы:

  • Шовные.
  • Бесшовные.

Последние смотрятся лучше, но стоят дороже.

По выделенному на работу времени установка натяжных потолков бывает:

  1. Срочной (внеочередной).
  2. Обычной (услуга оказывается по мере освобождения работников от предыдущего заказа).

Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Примерный прайс

Российские компании предлагают натяжные потолки с установкой за 290-5440 рублей за квадратный метр. Ориентировочные цены разных систем приведены в таблице.

Тип натяжного потолкаМинимальная цена с установкой за 1 м2Максимальная цена с установкой за 1 м2
Стандартный белый поливинилхлоридный290400
Цветной матовый или сатиновый400600
Стандартный белый бесшовный320550
6002200
Со световыми линиями16155440
Тканевой двухуровневый однотонный9001200
Трехуровневый из ПВХ однотонный18002500

Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Полезные советы по выбору

При выборе натяжного потолка важно обращать внимание на характеристики, качество такой конструкции. Ведь система покупается и устанавливается ни на один год. Поэтому важно, чтобы она идеально подходила помещению и имела долгий срок службы.

Критериями выбора натяжного потолка должны стать:

  1. Фирма-производитель . Брендовые изделия являются более качественными. На них дается гарантия на долгий срок.
  2. Материал изготовления полотна . Подбирается с учетом декора, личных предпочтений. Если хочется получить бесшовный потолок, то стоит отдавать предпочтение тканевым полотнам. На матовых поверхностях лучше смотрится рисунок и фотопечать. Глянцевые ПВХ изделия стоит выбирать, если комната маленькая по площади и с низким потолком.
  3. Декор . Подбирается по своему усмотрению. Красиво и оригинально выглядят потолки с фотопечатью и световыми линиями.

Важно сотрудничать с надежной компанией . Ведь вид натяжной потолочной системы во многом зависит и от ее установки. А качество монтажа определяют квалификация и опыт специалистов. Лучше обращаться в те фирмы, которые давно работают, имеют профессиональный штат, отличную репутацию и дают гарантии.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

Прежде чем заказывать установку или самостоятельно производить монтаж, следует узнать все о натяжных потолках .  В первую очередь следует отметить, что существуют два варианта материалов:

  • тканевые потолки;
  • полотна из ПВХ.

У каждого из них существуют разновидности, о которых вы можете прочесть ниже. Перед этим разберем плюсы и минусы натяжных потолков в общем.

Читайте так же: “ Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы “

Преимущества потолков.

  1. Экономия времени на обустройство помещения. Потолок ― это последний этап косметического ремонта, по окончании которого у многих не остается сил и времени. Монтаж натяжного потолка профессионалами занимает около 6-7 часов, в зависимости от размера помещений и их количества.
  2. Эстетика ― немаловажный фактор, который для многих является решающим. Безусловно, потолок после монтажа будет выглядеть идеально.
  3. Долговечность ― преимущество потолков, но, этого можно достигнуть только при правильной эксплуатации и бережном отношении. Малейшее повреждение потолка, как правило, приводит к его вынужденной замене.
  4. Дизайн ― в зависимости от вкусовых предпочтений, хозяин дома может выбрать любой цвет и конструкцию. Существуют также  сложные натяжные потолки  (многоуровневые).
  5. Практичность ― для профессиональных мастеров монтаж и демонтаж полотна не отнимает много времени.
  6. Устойчивость к воде потолков из ПВХ ― интересное преимущество, которое было замечено в первые годы эксплуатации. При затоплении сверху потолок не дает воде проникать в квартиру, тем самым оберегает имущество. Потолок выдерживает около 100 литров на кв.м. и просто провисает под ее весом. Слить жидкость не составляет труда, достаточно отсоединить край потолка от стены, слить воду, и установить на место. После этого нужно будет вызвать мастера, чтобы он прогрел растянувшийся участок и вернул ему первоначальную форму.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Для начала – потолок

Подобным методом пользуются уже профессиональные мастера. Установка натяжного полотна до поклейки обоев дает возможность не переживать на тему строительных отходов, которые могут запачкать поверхность стен.

Если вы решили монтировать натяжной потолок самостоятельно, учитывайте следующие нюансы.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 04

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 05

  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 06

  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 07

Также к подобному методу обращаются люди, которые решили обновить свою комнаты при смене обоев. Как правило, переклейку осуществляют раз в пять лет, а натяжной потолок прослужит не менее 10 лет.

Так как производить обновление стен в паре с потолком достаточно дорого, большинство людей решает просто заменить обои, не трогая потолок.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 08

Натяжные потолки своими руками. Системы крепления

Чтобы полотно и крепеж служили долго, система крепления должна отвечать нескольким требованиям:

  • Материалы должны быть прочными. Основа надежной системы крепления – багеты из поливинилхлорида или алюминиевые профили, из них состоит каркас всей конструкции.
  • Для надежной фиксации каркаса используются саморезы с повышенной прочностью и специальные дюбели.
  • Из-за натяжения полотна на каркас ложится постоянная нагрузка. Чтобы он выдержал, крепить каркас нужно к надежным перекрытиям: из кирпича, металла или бетона.
  • Если стены в помещении отделаны гипсокартоном, а потолок бетонный, то желательно крепить профиль к потолку. Такая конструкция более сложная в монтаже, но долговечная. Если нет возможности фиксации каркаса на потолке, прикрепить его к гипсокартонной стене помогут специальные дюбели, которые называют «бабочками».
  • Если профиль нужно крепить к деревянным материалам, необходимо установить дополнительные элементы жесткости. В противном случае натяжной потолок провиснет, поскольку саморезы утратят устойчивость и стабильность из-за мягкости древесины.

При монтаже натяжного потолка применяют четыре системы крепления: гарпунную, штапиковую, клиновую, клипсовую.

Гарпунная система

Стоимость такой конструкции высока, но она очень популярна благодаря надежности и простоте монтажа. Главная особенность – установка по всему периметру полотна специального крепежа, который называют гарпуном. Это пластиковая кромка, которую при монтаже фиксируют в профиле. На производстве полотно раскраивают по нужным размерам и там же к нему крепят гарпун. Заказчику пленку с системой крепления привозят уже в готовом виде, поэтому специальные знания и дополнительное оборудование для монтажа не потребуется.

Однако есть нюанс: изменить размеры полотна в домашних условиях в этом случае не удастся, поэтому очень важно правильно произвести замеры. Оптимальное решение – воспользоваться услугами замерщика, поскольку качество натяжки может испортить даже маленькая погрешность в несколько миллиметров.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 09

Штапиковая система

При использовании штапиковой системы предварительная подготовка полотна на производстве не требуется. Нет необходимости и в точных замерах, допускается погрешность вплоть до 20 см. Принцип работы штапиковой системы:

  • Держатель полотна, называемый штапиком, устанавливают внутри алюминиевого профиля.
  • Штапик зажимает полотно и удерживает его в нужной степени натяжения.
  • Необходима установка плинтуса, в противном случае система будет выглядеть неаккуратно, с незакрытой верхней частью.

Установка штапиковой системы непростая, она требует опыта и знаний, поэтому при ее выборе лучше заказать услуги специалиста.

Клиновая система

Принцип работы клиновой системы напоминает штапиковую. Главное отличие – вместо штапиков используют клинья. Кроме того, меняется высота расположения полотна относительно основного потолка. Работать с клиньями проще, чем со штапиком, однако крепление получается не таким надежным. Еще один недостаток этой системы - отсутствует возможность демонтажа потолка без повреждений.

Как делают натяжные потолки в комнате.. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне 10

Клипсовая система

Элемент, которым фиксируется полотно, в разрезе напоминает клипсу. Монтаж производят с помощью шпателя, без нагрева. В клипсу вставляют край полотна, который зажимается язычком. Это простая, понятная даже непрофессионалу конструкция, но используется она только при работе с тканевыми потолками, которые не требуют нагрева. Если применять клипсовую систему для монтажа пленочных потолков, есть риск повредить материал шпателем.