Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото

Обустройство потолочного пространства играет немаловажную роль в оформлении интерьера, как и дизайн стен или напольного покрытия. Потолок – это логическое завершение всей квартиры.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 01

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 02

Сегодня существует огромное количество различных вариантов оформления потолка. Особой популярностью пользуются воздушные или ровные одноуровневые конструкции со скрытыми источниками света.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 03

При выборе освещения потолочными светильниками необходимо учитывать размер и назначение комнаты. Вы можете осветить темные уголки кухни, повесить светильник над картиной или просто создать красивые световые эффекты в спальне.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 04

Скрытое освещение позволит создать теплую атмосферу и ощущение простора в комнате. Более того, компактная светодиодная подсветка – это надежное и энергоэффективное решение. Непрямое освещение добавит уюта в любую комнату и произведет впечатление на ваших гостей.



Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 05

Кассетные потолки можно смело отнести к лучшему варианту потолочного оформления. Они сочетают в себе форму и функциональность. Такие потолки достаточно прочные, устойчивы к огню и воде, комбинируются с другими элементами в интерьере и легко монтируются.

Освещение встроенными потолочными светильниками создает элегантную и дружелюбную атмосферу. Помещение не будет перегружено лампами и другими типами светильников. Такое освещение способно создать магический эффект.

Фото: современный дизайн потолков, который оставит незабываемое впечатление

Фото: освещение на потолке в ванной

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 06

Такое освещение может использоваться в качестве основного освещения или для декоративных целей. Отлично подойдет для стен с углублением или натяжными потолками и превратит комнату отдыха в величественное и впечатляющее место.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 07

Хорошее непрямое (которое также называют отраженным) освещение может дать комнате неповторимый характер и визуально ее увеличить. Неважно, кухня это или гостиная. Очень часто такое освещение используют, чтобы сосредоточиться на стене или подвесных потолках, создав красивую игру полутеней.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 08

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 09

Потолок дизайн спальни. Что следует учесть, собираясь ремонтировать потолок в спальне

Выбор потолка в спальню требует проведения предварительных расчетов, связанных с особенностями планировки комнаты, дизайна интерьера и размерами выделяемого бюджета.

Внешний вид конструкции зависит от предпочтений хозяев и характеристик объекта. Перед тем как определиться с вариантом отделки потолка, продумайте следующие моменты с учетом особенностей вашей спальни.

Форма

Преимущественно комнаты в квартирах имеют прямоугольную или квадратную форму. Для таких спален можно выбрать аналогичные формы потолка.

Если хочется потолок «с изюминкой», можно смонтировать потолок с выступами . Он не только визуально изменит помещение, но и скроет имеющиеся строительные дефекты.

Если же свод спальни скошен, например, на мансарде, подбор дизайнерских решений происходит с особой тщательностью.

Для такой необычной формы может подойти конструкция из многоуровневого подвесного потолка, натяжной или подвесной из пластика. Выбор конкретного решения зависит от размеров комнаты и высоты стен.

Высота

От данного показателя зависит не только восприятие пространства, но и выбор способа отделки потолков.

Стандартная высота потолка составляет около 2,5-2,7 метров. При таких параметрах подойдут практически любые потолочные конструкции.

Если же высота потолка более 3 метров либо менее 2,4 метров, то подбор покрытия надо продумать с особой тщательностью.

Поэтому перед началом ремонта важно определить высоту спальни, чтобы понимать, какие варианты отделки потолка будут уместны.

Выровненность

Неровный потолок — часто встречающаяся проблема, характерная как для новых, так и для старых квартир. Она связана с некачественной укладкой плит или неравномерно заделанными швами.

Неровное основание скажется на состоянии итогового варианта после окончания ремонта.

Следует заранее определить кривизну потолка, чтобы продумать варианты устранения этого дефекта.

Делюсь лайфхаком!

Как быстро и недорого выровнять потолок?

Могу предложить такую идею борьбы с кривизной потолка: прикрепить лист гипсокартона таким образом, чтобы между ним и стеной остался довольно широкий зазор. В нем по периметру комнаты провести освещение (светодиодные лампы - оптимальный вариант). Получится "парящий" потолок, который будет не только ровным, но и с оригинальным дизайном.

Стиль комнаты

Оформление спальни — важный критерий при планировании отделки потолка. Нужно делать ремонт в едином дизайне, чтобы все элементы гармонично сочетались.

Поэтому при выборе потолка учитывайте стиль спальни: минимализм, прованс, классика, модерн — для каждого варианта найдется своя идея декора.

Размер бюджета

Исходя из планируемых расходов, выбираются материалы и способ декорирования поверхности.

Приможно использовать для отделки потолка побелку, покраску, обои.

К более дорогостоящим вариантам относятся такие, которые требуют сооружения каркаса или применения креплений.

Только после того, как все указанные критерии были учтены, следует приступать к выбору актуального дизайна потолка.

Какие потолки сейчас делают в квартирах. Преимущества

  • Натяжной потолок славится долгим сроком службы - полотно из ПВХ хорошего качества может сохранять свой облик и качественные характеристики от 10 до 20 лет.
  • Простой уход. Мыть полотно из ПВХ можно с помощью мягких тряпок, мыльного раствора. В очистке полотно нуждается примерно раз в пол года, когда пыль оседает на потолок. Тканевые полотна более прихотливы. Для их очистки потребуются специальные неагрессивные средства.
  • Быстрая установка. Натяжной потолок в небольшой комнате можно установить за 2-3 часа. При этом после установки не остается ни строительного мусора, ни пыли. Смонтировать натяжную систему во всей квартире можно за 1 день - так что этот способ отделки является самым быстрым.
  • Потолок из ПВХ водостойкий. Ему не страшны как соприкосновение с жидкостью со стороны квартиры, например, в ванной или на кухне, а также затопление соседей. В среднем, пластиковое полотно выдерживает до 100 литров жидкости на квадратный метр. После окончания потопа вода из потолка сливается мастерами, а само полотно не нуждается в замене. Это отличный способ защитить квартиру и ремонт в ней от последствия неаккуратности соседей сверху. Тканевые потолки тоже могут удерживать воду, но не так долго и не в таком количестве. Когда ее становится слишком много, она может начать капать в одном или нескольких местах
  • Есть большой выбор цветов и фактур потолка. Например, с помощью светлого глянцевого полотна можно визуально расширить пространство в комнате, а сатиновый создает имитацию шелковой поверхности.

Дизайн потолка современный. Выбираем вариант оформления потолка

Любой ремонт начинается с потолка, от его завершенности, дизайна и конструкции во многом зависит интерьер помещения в целом. На сегодняшний день существует множество вариантов отделки потолка. Их выбирают исходя из предпочтений хозяев, назначения помещения и, конечно же, стоимости.

Когда остро стоит вопрос экономии, выбирают классические недорогие варианты отделки — покраску и побелку, оклейку обоями или плитами пенополистирола. Сайдинг панели относительно недороги, но при этом более практичны и эстетичны. И, конечно же, когда вопрос о цене ремонта стоит не так остро, выбор может падать на элитные натяжные потолки.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 10

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 11

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 12

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 13

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 14

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 15

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 16

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 17

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 18

Покраска / Побелка

Традиционный и, пожалуй, один из самых распространенных в недавнем прошлом способ отделки потолка — побелка, в последнее время оставляет все больше места для окраски.
Оба варианта идеально подходят для помещений с низкими потолками. Использование светлых оттенков позволяет зрительно увеличить высоту стен и освежить всю комнату.

Процесс покраски (побелки) потолка довольно прост, однако предполагает наличие идеально ровной и тщательно подготовленной поверхности.

Есть два основных ингредиента для приготовления смеси. Это известь и мел. Независимо от выбора они сочетаются с водой до нужной консистенции. Основным недостатком побелки на потолке является то, что она крошится, создавая необходимость в регулярной влажной уборке помещения и ежегодном обновлении самого покрытия, которое также очень неустойчиво к каким-либо ударам.

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 19

Краски для потолков различаются в основном по составу. В зависимости от назначения помещения они могут быть:

  • на водной основе;
  • акрил;
  • силикон;
  • латекс;
  • силикат.

В свою очередь, в зависимости от желаемого декоративного эффекта красящие смеси делятся на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Цвета и оттенки при выборе напрямую зависят от интерьера в целом.

Процесс нанесения побелки или краски на потолок принципиальных отличий не имеет. Основным рабочим инструментом может быть кисть, валик или краскопульт. Краску, как и известковую, лучше всего наносить в несколько слоев, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего.

К недостаткам покраски потолков можно отнести только необходимость тщательного удаления предыдущих покрытий и необходимость периодического обновления.

По существу:

  • возможность нанесения на любую поверхность;
  • богатый выбор цветов и оттенков;
  • удобство.

Поклонники нестандартных решений при покраске потолка могут позволить себе художественную роспись. Для этого в зависимости от сложности рисунка придется пригласить профессионала или просто воспользоваться подходящим трафаретом.

Венецианская штукатурка

Дизайн потолка в квартире. Современный дизайн потолков, 150 фото 20

Потолки, напоминающие полированный мрамор, изысканно сверкающие проникающими в них лучами света, — результат кропотливой работы мастера с венецианской штукатуркой. В современном дизайне это смесь красителей с известью, силиконом, акриловой или эпоксидной смолой.