Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Почему же он клеит галтели прямо на красивые обои

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Таким вопросом задается как начинающий специалист, так и владелец жилплощади.

Декоративная отделка в помещении придает интерьеру комфорт и создает определенный стиль, а правильно выбранный багет для потолка сможет как сузить, так и расширить комнату, сделать ее подчеркнуто официальной или по-домашнему уютной.

Статья подскажет, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Виды и особенности багетов

Плинтус для потолка (фриз, галтели, багет) применяется для внутренней отделки домов и квартир. При этом он хорошо сочетается с различными типами обоев, плиткой для потолка и обычной покраской.

Совет: При оформлении помещения в хай-тек стиле фриз использовать не стоит.

Приобретая багет, необходимо учитывать высоту потолка и размеры комнаты. Чем они больше, тем крупнее должен быть плинтус.

С помощью установки багета можно:

  • Скрыть дефекты, возникающие при шпаклевке или поклейке обоев между потолком и стеной;
  • Спрятать неровную обрезку обоев;
  • Декоративно оформить помещение;
  • Подчеркнуть его контур;

Без потолочного плинтуса такой интерьер потерял бы чуть ли не половину своего шарма

  • Придать отделке законченный вид.

Достаточно разнообразный ассортимент этих изделий, при решении владельца жилья использовать их в декоре, позволяет подобрать лучший вариант для интерьера. Галтели отличаются размерами, формой и материалом изготовления.

Багеты могут быть сделаны из разного материала, но мы затронем лишь самые популярные варианты:

Плинтус из пенопласта – самое бюджетное решение на рынке

  • Пенопластовые, декоративные . Такие плинтуса для потолков используются чаще всего, что объясняется:
  1. невысокой стоимостью;
  2. красивым внешним видом;
  3. малой массой;
  4. простотой монтажа элементов;
  5. они не впитывают влагу;
  6. не гниют;
  7. легко режутся обычным острым ножом;

К недостаткам относятся:

  1. низкая огнестойкость;
  2. большая хрупкость;
  3. неаккуратные стыки из-за зернистости материала.

Гипсовые галтели очень красивы

  • Гипсовые . Такими галтелями можно работать только при ровных стенах и потолках, так как материал не обладает гибкостью. Они позволяют в настоящий дворец превратить скромное помещение. Изделия пожаробезопасны, но, как и все изделия из гипса, достаточно гигроскопичны.

Недостатки материала:

  1. большой вес;
  2. сложность монтажа.

Полистирол имеет более ровную и плотную структуру, чем пенопласт Деревянные плинтуса красивы, но подойдут далеко не для каждого интерьера

  • Из натурального дерева . Эти изделия используются для помещений, выполненных в классическом стиле. Из-за богатого внешнего вида, что видно на фото ниже, и большой стоимости они относятся к элитным багетам. Изготавливают их из дорогих лиственных пород древесины:
  1. дуба;
  2. ясеня;
  3. красного дерева.

Недостаток материала – впитывает влагу, отчего со временем может появиться деформация и даже плесень.

Резные деревянные плинтуса в интерьере загородного дома

Наибольшей популярностью пользуются багеты из пенопласта и современного пенополистирола.

Порядок выполнения ремонта помещения

Итак, что клеить сначала, потолочный плинтус или обои? От этого зависит качество выполнения работ своими руками.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья  Ремонт натяжных потолков .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  лепнина из полиуретана  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На фото – изделие из пенопласта через несколько месяцев после монтажа

Совет. Покупая плинтуса, обратите внимание на то, чтобы все они были из одной партии, не имели царапин, вмятин и других дефектов.

Внешний вид и размеры

Потолочный плинтус может иметь разную длину и ширину, гладкую поверхность или с рельефом. Выбор внешнего вида зависит как от того, в каком стиле отделано помещение, так и от состояния стыка между стеной и потолком, который плинтус должен скрыть.

Для установки под натяжной потолок лучше всего выбирать изделие с более широкой стеновой частью.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как клеить обои под плинтус на полу. Флизелин – идеальный выбор для потолка?

Обои из флизелина – нетканого материала из волокон целлюлозы – популярное решение для потолка, придают ему оригинальный внешний вид и мягкое свечение. При этом допустимо выполнять до 12 перекрашиваний.

Флизелиновые обои отличаются:

  • высокой прочностью – порвать их случайно очень трудно;
  • отсутствием усадки – не растягиваются от намокания, не сжимаются после высыхания;
  • совместимостью с любыми поверхностями;
  • способностью выравнивать потолок с небольшими дефектами.

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как подрезать обои под потолочный плинтус 07

Совет. Если вы хотите оклеить потолок с минимальными усилиями, выбирайте широкие обои из флизелина или на его основе. В отличие от полотен на бумажной подложке, их не нужно намазывать клеем, состав наносится только на оклеиваемую поверхность. Это существенно облегчает работу в неудобных условиях. Большая ширина полос позволит ускорить процесс и уменьшить количество швов.

Здесь необходимо решить — убирать багет или оставить его на своем месте. Если плинтус из пенопласта, то после демонтажа назад его установить не получится. Нельзя приклеивать дважды и гипсовые, алебастровые изделия. Придется покупать новые.

Если плинтус не нужно сохранить, то переклейка обоев пройдет без сложностей. Все погрешности резки сверху закроет новый багет.

Если плинтус не демонтируется, тогда появляются некоторые нюансы. Старые обои обрезают под багетом с помощью шпателя и строительного ножа. Если предыдущее покрытие было толстым (например, вспененным или рельефным), новое должно быть таким же. С тонкими обоями после переклейки будет заметен переход к прежнему слою, это некрасиво.

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как подрезать обои под потолочный плинтус 08

Как и в предыдущем случае, рулон нарезают на полу. Подгоняют отрез строго к потолку, встык с плинтусом.

Или второй вариант: наоборот, делают припуск. Плинтус закрывают малярным скотчем, чтобы не испачкать его обойным клеем. Подносят готовый отрез к стене, но край не мажут клеем. Придавливают обои под самый плинтус очень широким шпателем и аккуратно острым строительным ножом подрезают излишки. Можно шпатель вести вместе с лезвием. Затем отгибают плохо промазанный клеем край, и кисточкой наносят состав на сухие участки. Также шпателем (но уже стандартным, 10-12 см) тщательно расправляют обои встык к плинтусу.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Не всегда углы в помещении прямые. Бывают скошенные углы, закругленные или откровенно кривые. В данном случае лучше не надеяться на предварительную разметку. Как правило, наилучшие результаты достигаются при коррекции углов во время наклеивания плинтуса.