Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Полиуретановый потолочный плинтус

Для изготовления полиуретанового плинтуса используется пенополиуретан, который обладает достаточной прочностью и легкостью, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Полиуретановые плинтуса имеют ряд преимуществ:

  • Долговечность. Изделия, выполненные из полиуретана, с легкостью прослужат до тридцати лет.
  • Безопасный и экологически чистый. Материал не воздействует на здоровье человека, поэтому может применяться в любых видах строительства.
  • Не теряет внешний вид. На поверхности материала с течением времени не появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты.
  • Эластичность материала. Благодаря отличной гибкости элементов без труда можно оформить различные закругленные или выпуклые поверхности и выступы.
  • Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Имея это превосходное качество, полиуретан с легкостью противодействует таким негативным факторам, как повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и значительные перепады температуры.
  • Скрывающие свойства. Под некоторыми плинтусами из полиуретана потолочного или полового монтажа с легкостью можно спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы и т. д.).
  • Широкий выбор текстур и расцветок. Благодаря своим свойствам изделия из полиуретана могут возделываться в различные цвета, рисунки или фактуры. При этом окрашивание можно производить как самостоятельно, так и покупать уже готовую окрашенную продукцию.

Потолочный плинтус для карниза. Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 01

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 02

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 03

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 04

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 05

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 06

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус 07

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Потолочный плинтус из пенопласта. Пенопласт

Первым делом нужно отметить низкую стоимость и хорошую звукоизоляцию пенопластовых галтелей. С их помощью можно легко сгладить дефекты стен, замаскировать неровный стык обоев с потолком.

Основные недостатки такого материала:

  • излишняя хрупкость;
  • быстрая воспламеняемость;
  • ограниченная эластичность;
  • сложность обработки после поклейки;
  • низкая устойчивость к воздействию влаги.
Прежде чем красить потолочный плинтус из пенопласта, его желательно установить на место Источник absolut-dostavka.ru

Дерево

Зачастую деревянные плинтусы производятся из дорогой древесины, потому стоимость их немалая. Такие изделия доступны не каждому, применяются они при обустройстве элитного классического интерьера.

На стены багеты из дерева монтируются с помощью шурупов и дюбелей. Основной их недостаток – слишком заметный стык отрезков по причине отличия в фактуре древесины. Последняя требует обязательной противопожарной обработки.

Чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами Источник j.etagi.com

Процесс монтажа

Для выполнения надлежащей стыковки планок следует подготовить такие инструменты:

  • стусло;
  • ножовку;
  • клей;
  • ветошь.

Установку галтелей необходимо начинать от входа, предварительно удалив со стены пыль. Последнее позволит элементам приклеиться к основанию намного крепче.

Порядок действий:

  • Аккуратно промазать плинтус выбранным клеевым составом.
  • Крепко прижать планку к стенке.
  • Капельки клея, которые выступили из-под приложенного к основанию изделия, убрать чистой тряпкой.

Чтобы получить красивый стык, рекомендуется воспользоваться стуслом. Резать деталь требуется под углом 45°, потом удалить излишки (выступы) острым ножом. Второй элемент обрезается так, чтоб он соответствовал профилю первого. В таком случае соприкосновение деталей получится максимально плотным.

Полезная информация! В строительных магазинах можно приобрести готовые уголки, которые позволяют избежать трудоемкой подгонки углов. Последнее значительно облегчает работу малоопытным мастерам.

Ровные углы нельзя сделать обычным ножом, лучше всего воспользоваться специальным устройством – стуслом Источник stroy-podskazka.ru

Потолочный плинтус (галтели) легко и быстро.

Чем замазать стыки потолочных плинтусов

Для качественного оформления полиуретановых, пенопластовых изделий рекомендуется использовать обыкновенную акриловую шпаклевку. Она достаточно прочная, мгновенно сохнет, не боится влаги. Беловатый оттенок материала позволяет применять его для работы с галтелями, которые впоследствии планируется окрашивать.

При заделывании швов, особенно если это касается углов, требуется тщательная шлифовка карнизов. Для получения гладкой поверхности на участке стыка необходимо использовать наждачку с минимальной зернистостью.