Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате

Несколько уровней потолка не только меняют комнату до неузнаваемости, но и зрительно увеличивают пространство, делают комнату многомерной и приковывают взгляд к себе, тем самым делая размеры комнаты менее значимыми.
Для многоуровневого потолка его высота должна быть не менее 2,7 метра. Если потолки нижи, то лучше оставить один уровень, в противном случае можно значительно занизить комнату и ухудшить ее освещенность.
Обычно для многоуровневого натяжного потолка выбирают не громоздкие варианты:
• Два яруса, один из которых в виде бордюра расположен по периметру помещения. Лучше использовать светлые оттенки, а что касается материала, то тут можно комбинировать глянцевую и матовую отделку,
• Потолок квадратной комнаты небольших размеров лучше отделать двумя ярусами с ассиметричным расположением. Полотно лучше подойдет глянцевое. Это позволит избавиться от эффекта колодца, который визуально возникает в квадратных маленьких помещениях,
• Длинные комнаты следует обыграть по периметру светильниками, при этом вдоль коротких стен лучше расположить нижние ярусы, таким образом, зрительно измениться форма потолка,
• При помощи спайки полотна для натяжных потолков можно комбинировать разные материалы и цвета. К примеру, поперечные вставки контрастного цвета изменять продолговатую форму комнаты.
Освещение один из важнейших элементов натяжного потолка. Мягкий рассеянный свет увеличит глубину, а встроенные светильники не будут загромождать помещение.

Натяжные потолки в комнату. Что это такое? Типы потолков

Натяжная конструкция представляет собой сплошное полотно, натянутое под обычным потолком и закрепленное по периметру специальным профилем из алюминия либо пластика. Самыми распространенными видами материи, применяемой в качестве основного покрытия, является пвх-пленка или синтетический текстиль (полиэстер, пропитанный полиуретаном). В зависимости от их текстуры, различают матовые, глянцевые, сатиновые, тканевые и натяжные потолки с фотопечатью.

Матовый натяжной потолок

Такой потолок отличает превосходно ровная поверхность, напоминающая окрашенную штукатурку. Преимуществом подобного дизайна является отсутствие бликов и преломлений света, а также полная незаметность швов, которые образуются при спайке полотен. Высокие эстетические качества делают матовые натяжные потолки незаменимыми в создании элегантного классического интерьера.

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате 01

Глянцевый (зеркальный) натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок - лучший выбор, если требуется визуально поднять высоту помещения и сделать его светлее. Независимо от цвета, такая пленка похожа на чистую водную гладь, в которой отражается каждый фотон освещения - как дневного, так и искусственного.

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате 02

Сатиновый натяжной потолок

Этот вариант можно назвать компромиссом между матовым и глянцевым натяжным потолком. Его главная особенность - мягкий перламутровый блеск, придающий комнате нежное сияние жемчуга или шелка. Отсутствие резких теней позволяет использовать сатиновые покрытия для создания уютной и комфортной для отдыха атмосферы.

Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируется без предварительного нагревания и чаще всего не имеет швов: ширина рулона может составлять от 3 до 5 метров, а этого вполне достаточно для не слишком больших комнат. В отличие от пвх-пленки, текстиль устойчив к низким температурам, благодаря чему его можно применять в неотапливаемых помещениях и на дачах.

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате 03

Потолок с фотопечатью - удивительная возможность воплотить какие угодно дизайнерские идеи, разместив на потолке изображение в высоком качестве. Это может быть небо, цветы, птицы, бабочки, пейзаж, карта мира, небоскребы, детские картинки или абстракции. При этом важно красиво сочетать такой натяжной потолок с остальным интерьером, не перегружая пространство крупными деталями.

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате 04

Натяжной потолок для маленькой комнаты варианты. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате 05

Маленькие натяжные потолки. Вопрос 1 – Как оформить натяжной низкий потолок?

Любая натяжная конструкция понижает общий уровень потолка, поэтому многие отказываются от ее установки. И зря: любой потолок, если только он не экстремально низкий (менее 2,5 метров), можно украсить натяжным полотном. Это и нарядно, и аккуратно, и удобно.

Подойдет любой профиль, но в идеале низкие потолки лучше монтировать по профилю французской фирмы Клипсо — у нее ширина каркасов самая минимальная, так что высоты заберет до полутора сантиметров. Правда, выпускает эта компания только текстиль, да и стоят такое полотно и крепежи довольно дорого.

Но это на самый крайний случай, если уж потолок совсем никуда не годится. А в остальных случаях можно установить одноуровневые конструкции. Для этих целее более других подходят плоские потолки. А вот если сам черновой потолок у вас неровный, местами впалый или с перепадами, то тут остается либо существенно понижать общую высоту из-за выравнивания, либо выводить каркас по низшей точке. Нередко дизайнеры предлагают пойти на хитрость — сделать два уровня, но не по всей поверхности, а там, где это позволяет состояние потолка. В общем, тут лучше искать хорошего мастера, он посоветует оптимальный вариант.

И, конечно, не пренебрегайте советами дизайнера — он подскажет, как выигрышно обыграть возможности цвета и фактуры полотна. Где-то вам поможет глянец, где-то подойдут матовые материалы, можно поработать и с белыми, светлыми тонами, а порой идеальным решением даже для низкого потолка будет черный.