Когда клеить багет потолочный до поклейки обоев или после. Виды потолочных плинтусов

Когда клеить багет потолочный до поклейки обоев или после. Виды потолочных плинтусов

На потолочную галтель возлагается задачи по сглаживанию перехода между потолком и стенами, скрытию мелких дефектов ранее проведенных работ, придают отделке законченный вид. В строительных магазинах имеются следующие варианты изделий:

  1. Деревянный. Природная красота, неповторимая текстура позволяют использовать галтель практически в любых интерьерах. Но высокий вес не позволит их монтировать сверху обоев без использования дополнительного крепления. Не рекомендовано применение в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, балкон, кухня).
  2. Гипсовый. Среди семейства багет имеет наибольший вес. Присущи ограничения для дерева. Но возможность самостоятельного изготовления галтели нужной текстуры и формы с помощью покупных форм, позволяет воплотить в жизнь любые фантазии в отделке.
  3. Полиуретановый. Устойчив к изнашиванию, походит для оформления сложных форм. Одно и двухуровневые натяжные потолки, обводка колон, фигурные стены – область применения изделий из этого материала. Отвечая на вопрос о том можно ли клеить плинтус на обои – однозначно «да». Небольшой вес позволяет крепить галтель по любой технологии.
  4. Пластиковые (ПВХ). Преимущественное использование – пластиковые варианты отделок. Но отдельные владельцы помещений используют в тандеме с обоями. Производители их дополняют стыковочными узлами и разносторонними уголками, что упрощает монтаж.
  5. Пенопластовые. Наиболее подходящий плинтус для обоев наружного крепления. Максимально легкие изделия с низким коэффициентом гибкости.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Многие интересуются, можно ли клеить потолочный плинтус на обои? Ответ — да.

Плинтуса из пенопласта не самый дорогой вид отделки, поэтому есть у него свои недостатки. Но больше достоинств.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Внешний вид плинтусов больше похож на гипсовые изделия. Смотрится он стильно и красиво. К тому же разнообразие различных видов дизайна позволит найти то, что нужно именно вам. Но все же, несмотря на то, что цены низкие, не стоит выбирать самые дешевые. Качество от этого зависит напрямую.

Приклеить плинтуса самостоятельно можно. В этом нет ничего сложного. Никаких дополнительных инструментов или помощи специалистов вам не понадобятся. Такие плинтуса прослужат вам долгие годы. Но не стоит их устанавливать на кухне или в ванной. Пенопласт боится перепадов температуры и повышенной влажности. В таких помещениях он очень быстро деформируется. Для предотвращения деформации также нужно быть осторожным с выбором клея. Нельзя брать первый попавшийся, так как вещества, входящие в состав некоторых, могут попросту его разъесть.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Среди ряда достоинств есть и некоторые недостатки. Пенопластовые плинтуса очень хрупкие. Во время работы нужно бережно с ними обращаться: давить слабо, аккуратно держать. Пенопласт боится механических воздействий.

Материал абсолютно не эластичен. По большому счету это небольшая проблема, но если вы живете в новом или деревянном доме, то при усадке дома он может потрескаться.

Для обработки плинтусов подходят не все составы. Если вы захотите его покрасить или покрыть лаком, то выбирайте специальные средства. Обычно чтоб не деформировать материал, плинтуса оставляют в первоначальном виде.

При чистке нельзя использовать химические вещества. Простая влажная тряпка и ничего более.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kogda-kleit-baget-do-ili-posle-pokraski-potolka-kogda-krasit-potolochnyy-plintus-do-montazha

Обои без потолочного плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Потолочные плинтусы представлены в большом разнообразии моделей. Их устанавливают с целью улучшения общего вида помещения. Если хочется придать комнате оригинальности, следует заменить такое изделие другим отделочным материалом. Вариантов для этого немало.

Чем заменить потолочный плинтус? Пятерка достойных альтернатив обычному потолочному плинтусу приведена ниже:

  1. джутовый канат;
  2. бумажная филенка;
  3. бордюр из керамики;
  4. настенный молдинг;
  5. полиуретановый уплотнитель.

Каждый из этих облицовочных материалов имеет свои недостатки и преимущества. Знание и учет их поможет определиться с выбором.

Джутовый декоративный канат

Обои без потолочного плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это оригинальное и красивое решение. Джутовый канат представляет собой мануфактурный материал, выполненный из особого кустарника, в виде скрученных или сплетенных волокон. Позволяет скрыть стыки между стенами и потолком. Гармонично смотрится в помещениях, в отделке которых преобладает натуральное дерево. Продается джутовый канат разной толщины. Есть тонкие, средние по толщине и утолщенные варианты.

Преимущества:

  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • натуральность;
  • безопасность;
  • влагостойкость;
  • презентабельный вид;
  • неподверженность к поражению грибком, плесенью;
  • высокая прочность;
  • разнообразие расцветок;
  • маскировка некрасивых стыков;
  • отличная гибкость, за счет чего канату можно придавать необычную форму.

Недостатки:

  • нужно соблюдать определенную технологию крепления материала;
  • некоторая грубость ворса;
  • высокая стоимость;
  • материал нельзя назвать легким.

Бумажная филенка

Обои без потолочного плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это давно знакомый всем вариант. Раньше под потолком приклеивали именно филенки или бордюры из бумаги. Сегодня они представлены в широком разнообразии. Для современных интерьеров подходят мало. Но в классическом стиле они уместны.

Чем можно заменить потолочный плинтус на обоях? Филенки из бумаги предлагаются в виде полос с ровным или фигурным краем шириной от 2 до 20 см. Декорирование ими зоны между потолком и стенами целесообразно при отделке поверхности бумажными обоями.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • большое разнообразие вариантов;
  • простота поклейки.

Недостатки:

  • низкая влагостойкость;
  • несолидный внешний вид;
  • выгорают на солнце;
  • могут рваться при поклейке.

Керамический бордюр

Обои без потолочного плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это разновидность плитки. Имеет стандартную длину. При этом ширина варьируется в широких границах и может достигать 5 см. Предлагаются варианты с матовой или глянцевой поверхностью. По форме есть такие керамические бордюры: карандаш, фриз, угловой. Крепятся изделия на плиточный клей.

Преимущества:

  • широкий ассортимент изделий по цвету, текстуре;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • высокая твердость;
  • простота в уходе;
  • привлекательный вид;
  • стойкость к химическим чистящим средствам.

Недостатки:

  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость;
  • низкая устойчивость к ударам.

Настенный молдинг

Обои без потолочного плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это декоративная объемная планка. Служит для маскировки стыков и перекрытия щелей, зонирования помещения. Позволяет создавать высокодекоративный узор в потолочной области. Настенные молдинги изготавливаются из дерева, металла, пластика, полиуретана, гипса. Широкий выбор таких изделий позволяет подобрать альтернативу потолочному плинтусу для любого интерьера. Есть в продаже настенные молдинги с подсветкой.

На что клеить потолочный плинтус. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Галтель, или потолочный плинтус, как его называют, приклеивают на участок между потолком и стеной. Это необходимо, чтобы скрыть стык и придать ремонту законченный аккуратный вид. В зависимости от стиля, выбранного в интерьере, плинтус может быть широким, узким, выпуклым или ровным.

Галтели изготавливают из разных по плотности материалов. Основные свойства элементов определяют выбор вспомогательных составов, с помощью которых удастся приклеить потолочный плинтус. Например, деревянные галтели требуют более прочной фиксации, чем легкие, из пенопласта.

Тип плинтусаЧем фиксировать
ГипсовыеКлеевой состав для гипса, фиксаторы из металла
ДеревянныеСаморезы, строительные гвозди
ПолистирольныеАкриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси
Пенопластовые и ПВХЖидкие гвозди, шпаклевка, герметик
ПолиуретановыеКлеи на полимерной основе, монтажные составы, шпаклевка

Важны и свойства материала, на поверхность которого придется клеить потолочный плинтус.

На что клеить потолочный плинтус. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Если в помещении установлен натяжной потолок, то возникает дополнительная проблема. Прикрепленный багет будет оттягивать подвесной материал, деформировать его. В этом случае рекомендуют выбирать предельно узкие модули и фиксировать их на верхних участках стен.

Плинтуса хорошо крепятся на гипсокартон, но в этом случае следует проверить внутреннее крепление самого каркаса, чтобы быть уверенным в прочности конструкции.

Пенопластовые

Самый распространенный материал для изготовления плинтусов массового потребления – это пенопласт. Клеить потолочный плинтус из него легко, и это далеко не все преимущества.

Плюсы:

  • легкий вес;
  • быстрая фиксация;
  • можно резать ножом или ножницами;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • невысокая стоимость;
  • легко шпаклевать или красить.

В качестве достоинств также можно назвать широкий выбор рисунков и оттисков, которые нанесены на поверхность.

На что клеить потолочный плинтус. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Недостатки связаны с особенностями монтажа. Несмотря на то, что пенопластовый материал легко фиксируется на клей, потребуется дополнительная работа с каждым участком плинтуса, чтобы добиться совпадения по высоте, толщине и глубине. Кроме того, при резке пенопласт крошится, ломается и деформируется.

Полистирольные

Полистирол – одна из разновидностей пенополистирола. Этот материал отличается большей плотностью, чем пенопласт.

Потолочные карнизы из полистирола клеятся на жидкие гвозди или акриловые шпаклевочные смеси. Поверхность поддается покраске и оштукатуриванию.

Недостатком полистирола считают неоднородность материала. На верхней части заметна крошка, которая после нескольких лет службы проступает более отчетливо. Кроме того, следует учитывать, что полистирол моментально возгорается от прямого воздействия пламени. Это значит, что панели не подходят для установки на кухне или там, где есть отопительные или обогревательные приборы.

Полиуретановые

Полиуретан в качестве основного материала для декоративных панелей стали использовать относительно недавно.

На что клеить потолочный плинтус. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плинтуса из полиуретана имеют массу преимуществ:

  • прочно фиксируются;
  • не подвержены температурным колебаниям;
  • проявляют повышенную влагоустойчивость;
  • демонстрируют устойчивость к механическим воздействиям;
  • проявляют абразивную стойкость;
  • легко монтируются.

Благодаря современным технологиям из полиуретана производят галтели самых необычных размеров и расцветок. Чаще всего встречаются варианты, имитирующие лепнину или цельные полотна, на которые можно нанести любую картинку по индивидуальному заказу.

Полиуретановые плинтуса подходят для встраивания подсветки по периметру помещения, они поддаются оштукатуриванию, покраске, фиксируются клеящимися составами любого типа.

ПВХ

ПВХ-панели – это один из самых популярных вариантов. Плинтуса из поливинилхлорида с рельефами крепят на сверхпрочный клей или фиксируют саморезами. Последний вариант используют тогда, когда потолочный плинтус испытывает дополнительную нагрузку в виде панелей из пластика, которыми обшит потолок.

На что клеить потолочный плинтус. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плюсы поливинилхлорида:

  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • широкий ассортимент;
  • гибкость;
  • влагоустойчивость;

Поливинилхлорид подходит не всегда. Основное препятствие – это стандартная ширина. В некоторых случаях узкие панели не помогут скрыть дефектов ремонта.

Помимо этого, следует учитывать, что под воздействием высоких температур поливинилхлорид начинает деформироваться. Это значит, что плинтуса нельзя монтировать вблизи нагревательных или отопительных приборов.

Деревянные

Галтель из дерева устанавливают в помещениях с высокими потолками, где используется особый декор. Деревянные элементы обычно поддерживают общую атмосферу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-i-chem-kleit-bagety-na-potolok-chem-prikleit-baget-dlya-potolka-chtoby-ne-otvalilsya

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусы

Надо сразу сказать, что единственная задача, которая не вызывает каких-либо сложностей, это как снять пластиковый плинтус. Обычно, его используют для заделки стыка между стеной и напольным покрытием, и прикручивают на дюбель гвозди. Достаточно снять декоративную планку, достать из кабель-канала провода, открутить саморезы, а после ремонта его просто установить на место.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусыЧтобы снять профиль ПВХ достаточно выкрутить саморезы

Лепнина

Багет из гипса лучше не трогать. Как ни печально, но аккуратно снять лепнину крайне сложно, ее демонтируют, если она не подходит для нового интерьера, в остальных случаях, лучше не трогать. Попробуйте, конечно, несколько раз провести по стыкам ножом, каждый раз стараясь протолкнуть нож вглубь. Если смесь, на которой держится галтель, сыпется, то есть шанс потихоньку снять ее. Но чаще всего, лепнину отодрать не получается, ее мочат, и просто отбивают молотком и стамеской.

Полистирол и пенопласт

Планки из полистирола и пенопласта, как правило, приклеивают на специальный клей. Перед тем как снять потолочный плинтус из этих материалов, направьте на него поток теплого воздуха, через некоторое время клеящий состав размягчится. Остается провести ножом или тонким шпателем вдоль стыка, поддеть профиль, и аккуратно снять его.

Демонтаж потолочного плинтуса из полистирола или пенопласта старайтесь выполнить максимально аккуратно: не касайтесь лицевой стороны с декором, так как при воздействии теплого воздуха материал становится мягким, и его можно повредить даже при незначительных механических воздействиях.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Лучшие варианты клея, называемого жидкие гвозди

  • Клей монтажный Macroflex Mf-910 – этот состав выбирают в том случае, когда необходимо приклеить молдинг, сделанный из дерева. Клеевая смесь имеет высокую адгезивность, эластичность и устойчивость к влажной среде. Состав клея делает его пригодным для работы в неотапливаемых помещениях, что не снижает качества высокой адгезивности. Смесь быстро застывает, ее консистенция дает возможность корректировать небольшие дефекты поверхности. После того как молдинг закрепился на стене или потолке, у вас будет возможность в течение 1-2 мин. при необходимости поправить его, выровняв в нужном положении. Средняя стоимость такого клея составляет 300-350 руб.
  • Клей KRAFTOOL KN-915 – выпускается по стандартам немецких технологий и применяется для монтажа плинтуса, сделанного из поливинилхлорида, металла или дерева. Наклеивать молдинги с помощью этого клея можно даже поверх ранее нанесенного слоя штукатурки. Время застывания у состава заявлено 10 мин. Клей имеет вязкую консистенцию и удобен в использовании. Данный вид адгезивной смеси относится к группе жидких гвоздей, он устойчив к условиям повышенной влажности и сохраняет свои свойства под действием высоких температур. Помимо хороших адгезивных качеств состав обладает еще и антисептическими свойствами. В процессе монтажа клеящий состав не выделяет в атмосферу вредные для здоровья человека компоненты и не имеет запаха. Средняя стоимость такого продукта составляет 200-250 руб.
  • Универсальный клей «Мастификс Ультра» Quelud – состав продукта, изготовленный на водной основе без добавления растворителя, подходит для монтажа потолочного плинтуса, выполненного из различных материалов. Клей безопасен для здоровья человека и не имеет запаха. Смесь быстро схватывается, ее удерживающая способность из расчета на 1 метр рабочей поверхности молдинга составляет не менее 150 кг. Этот универсальный продукт имеет высокую термоустойчивость и пригоден для работ как в теплых, так и в неотапливаемых помещениях. Средняя цена такого клея составляет 280-300 руб.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала

Есть два способа приклеивания потолочных плинтусов. Первый метод подразумевает приклеивание изделия на уже покрытые финишной отделкой стены и потолок. Такой способ является самым простым и популярным. Однако, если вы надумаете менять отделочные материалы стен, плинтуса придется отдирать и клеить новые. Так же очень важно, чтобы сама отделка была качественно зафиксирована на стене и, отпадая, не повлекла за собой плинтус.

Второй способ заключается в приклеивании потолочного плинтуса из пенопласта непосредственно на чистую стену, до ее финальной отделки. В таком случае обои клеятся в стык к изделию, что конечно сложнее. Однако, при дальнейших ремонтных работах вам не придется отклеивать потолочные плинтуса, если вы не хотите их заменить.

Мы все же рекомендуем первый способ, так как он значительно проще, да и случаев, когда потолочные плинтуса не меняются при замене отделки стен не так часты. Второй способ может быть оправдан только при высокой стоимости изделия, например, позолоченные металлические элементы. Потолочные плинтуса из пенопласта же стоят в районе 60-100 руб за планку длинной 200 мм, что совсем не дорого.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо посчитать периметр помещения и разделить его на длину одной планки плинтуса. Как уже говорилось, длинна потолочного плинтуса как правило 200 мм, однако, некоторые изделия могут быть и 300 мм в длину. Хотя приклеить потолочный плинтус из пенопласта не так сложно, все же рекомендуется купить на одну планку больше, на случай непредвиденных обстоятельств.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.