Как вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки

Как вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки

Как правило, в обычных комнатах редко соблюдена ровность стен и потолков. При незначительных отклонениях их можно подровнять в процессе примерки. Если отклонения угла от стандартных 90 градусов большое, необходимо знать, как обрезать потолочный плинтус без стусла.

Выход в такой ситуации только один – производить процедуру, как вырезать углы на плинтусах на потолке по месту:

  • Для проведения процедуры, как правильно отрезать плинтус на потолок, необходимо вооружиться тонко заточенным карандашом (с его помощью можно наносить четкие метки, не видимые издали), фрагментом багета, линейкой и хорошим канцелярским ножом (если монтируется пластиковый или деревянный плинтус – то пилой).
  • Приложив фриз к углу, делают метку карандашом по наружному краю. Подобным образом поступают и с обратной стороной угла. В результате линии должны образовать крест на потолке. Точка пересечения меток и будет местом схождения кромок потолочного фриза. Чтобы перенести схему, как правильно срезать потолочный плинтус на углах, фриз прикладывают и упирают торцевой частью в угол.
  • Дальше с помощью линейки нужно соединить края фриза и разметку. Простая операция, как отрезать плинтус для потолка на твердой поверхности не даст положительный результат: полного соединения по срезу угла двух отдельных багет все равно не будет. В таком случае приходится проводить дополнительное подрезание по месту. Этот вариант подойдет для не очень широких фризов (до 5 см).
  • Чтобы подрезать уголок более точно, необходимо поставить плинтус на торец. При отрезании нож должен двигаться наискось под углом 45 градусов (чтобы кромка получилась заостренной). После этого подгонка по месту если и будет нужна, то в очень небольших масштабах.
  • Подобная процедура, как правильно отрезать плинтус на потолке, проводится и в отношении второй планки. Ее нужно приложить к месту будущего монтажа, уперев торцом примыкающую сторону угла. Далее отметить точку с крестиком, нанести разметку и провести отрезанию внизу. Если требуется подгонка, то ее проводят еще до намазывания клеем.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vyrezat-ugly-na-bagetah-kak-pravilno-vyrezat-ugol

Как резать потолочный плинтус наружный угол. Пошаговая инструкция

При монтаже потолочного плинтуса в первую очередь вам необходимо подготовить поверхность перед поклейкой плинтуса, она должна быть зачищена от мелких неровностей, после необходимо прогрунтовать места поклейки для создания максимального сцепления между клеем и стеной или потолком. Грунтовка подойдет та же, что использовалась для поклейки обоев или потолочных плит.

Перед поклейкой рекомендуется взять небольшой кусок багета и потренироваться в вырезании угловых соединений, чтобы не испортить лишнего.

Итак, вы все подготовили, и пора начинать процесс вырезания углов. Для создания внутреннего угла вам отлично подойдет первый из описанных выше способов. Если у вас ровные стены, то можете отрезать от багетов равные куски, и из них вырезать угловые соединения, потом просто приклеив аккуратно в упор к ним длинные планки. Данные манипуляции облегчат вам работу при подрезке и исключат возможность перегиба багета или же его излома.

Если же стены имеют изъяны, и вы переживаете, что место склейки потом будет заметно, можете подгонять угол на полу, а потом приклеить.

При вырезании наружного угла необходимо помнить, что внутренний угол упирается в стену, а внешний, напротив, выступает над ней. По аналогии с методом, описанным в первом способе, вы можете попробовать. Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен на ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 градусов. Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала потренироваться – это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса – это и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Лишний клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Крепление профиля – это один из самых важных и ответственных процессов в установке натяжного потолка. При качественном и прочном монтаже конструкция будет держаться долгие годы и не поддается деформации : не провиснет полотно, не сломается сам профиль. Но от крепления багета зависит еще и внешний вид потолка, с разными видами профиля получается особый результат. Например, при использовании невидимого профиля (профиль для гарпунного и штапикового способов) зазоры, которые остаются между стеной и полотном, следует дополнительно маскировать с помощью плинтуса или декоративной ленты. Если крепить видимый профиль (профиль-прищепка), то следует быть очень аккуратным и не повредить его, ведь он еще выступает и в роли декоративного плинтуса. С углами же во время выпиливания следует быть осторожным, ведь от этого зависит внешний вид натяжного потолка.

Монтаж профиля

Первым делом, следует предварительно, подготовится к установке багета и натяжного полотна:

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Рис.1. Крепление багета к стене

  1. Нужно освободить помещение от мебели, растений и других предметов. На расстоянии 1 метр от стены не должно ничего находится, ведь это будет мешать установке. Если какую-то мебель или другие предметы интерьера не получается вынести из комнаты, то их следует покрыть защитным материалом.
  2. Для ускорения процесса самого монтажа, следует просверлить отверстия в профиле или приобрести уже насверленный профиль. Помните, что пластиковый багет сверлится в квадратное ребро, а металлический в панель.
  3. Далее следует разметить по периметру комнаты линию, по которой будет равняться профиль. Выполнить это нужно с помощью уровня.

Перед началом установки не помешает просмотреть помещение и выяснить, в каких местах большая концентрация проводов, рыхлая стена и так далее.

Надпиливание углов на багете

Начинать монтаж профиля следует с самого труднодоступного угла, для этого нужно сделать выпиливание внутренних и наружных углов багета натяжных потолков:

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Рис.2. Запил багета для монтажа потолка в углу

  1. Поверните и уприте профиль задней стороной к стене и на расстоянии 1 см от угла начертите линию на профиле. Затем сделайте аккуратно надпил задней стенки профиля, не повредив при этом переднюю стенку багета, осторожно согните его в форму угла – внутренний угол готов.
  2. Для изготовления наружных углов багета натяжных потолков нужно приложить профиль к стене, и на расстоянии 2 см от угла начертить ровную линию, на этом месте будет первый надпил. Затем на стыке багета с углом стены нужно также начертить линию, таким образом, эти две отметки будут параллельны, и находится на расстоянии 2 см друг от друга. Теперь нужно выпилить данную часть и осторожно удалить с помощью плоскогубцев, затем согнуть профиль – наружный угол готов.
  3. Используя багет на криволинейных участках стены, на задней стороне профиля нужно сделать несколько параллельных надпилов на одинаковом расстоянии и аккуратно согнуть в нужную форму. На запиленную часть профиля следует установливать нагубник.
  4. После монтажа багета в углах помещения, следует наклеить на стыки скотч, таким образом, обработав их. Удобнее всего делать надпилы ножовкой.