Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате

Первую планку плинтуса надо обрезать как можно ближе к краю. У плотников есть свой жаргон и они говорят «зарезать» угол. Неважно как называть, важно что в стусле планку выставляем так, чтобы сделать рез в самом начале. За линию реза выдвигаем планку на небольшое расстояние, для начала можно на 1-2 см. Отрезать меньший кусок сложнее, поэтому экономию оставьте «на потом», когда появится хоть какой-то навык.

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате

В стусле напольный плинтус располагаем у дальней стенки «лицом» к себе. Так проще проконтролировать правильно ли вы режете/пилите

Дальше делать угол на плинтусе надо так:

  1. Укладываем плинтус в стусло, прижимаем к противоположной от нас стенке. Выставляем его в монтажном положении — как он будет стоять у стены.
  2. Вставляем ножовку в нужные прорези (смотрите на рисунке ниже).
  3. Подвигаем планку так, чтобы она немного выходила за линию реза.
  4. Отрезаем.
  5. Берем второй кусок плинтуса, повторяем те же операции, но положение пилы на стусле меняем на противоположное. Планку вставляем с другой стороны. Тут будьте внимательны, иначе придется переделывать несколько раз, так как соединение не получится.

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате

Как правильно отрезать напольный плинтус в стусле: для наружного и внутреннего стыка

Мы получили два отрезка запиленных для стыковки во внутреннем углу. Чтобы сделать стык идеальным, примеряем детали по месту. Скорее всего, есть некоторые огрехи. Берем наждачную бумагу со средним зерном, убираем все, что мешает состыковать. Потом мелким зерном добиваемся плотной стыковки без щелей и зазоров.

При соединении плинтусов в углу, используют прозрачный силиконовый герметик. Перед тем как установить крепеж, на срез наносится слой силикона. Сразу после того как плинтус закреплен, удаляем излишки, которые появились снаружи. Убираем до абсолютно чистой поверхности. Такой способ соединения плинтусов в углах выглядит более аккуратно, в него не забивается грязь и пыль.

Как стыковать плинтуса на полу. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Как стыковать напольный плинтус в углах. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Тема этой статьи — соединение плинтуса в углах. Несмотря на различия между потолочными и напольными плинтусами и многообразие применяемых материалов, количество решений этой технической задачи довольно ограничено.

С этими способами нам и предстоит познакомиться.

Как стыковать напольный плинтус в углах. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Подгонка деревянного потолочного плинтуса при оформлении наружного угла.

Общая информация

Начнем мы, однако, именно с краткого знакомства с применяемыми материалами и особенностями их обработки.

Напольный плинтус производится из:

  • поливинилхлорида;
  • массива древесины (в том числе отделанного шпоном благородных пород);
  • МДФ (прессованного оргалита) — шпонированного или ламинированного.

При отделке потолков гораздо ниже требования к прочности: в самом деле, едва ли кто-то в здравом уме споткнется о потолочный плинтус.

Именно поэтому список материалов, используемых при производстве потолочной окантовки, дополняют:

  • пенопласт (пенополистирол);

Как стыковать напольный плинтус в углах. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Несмотря на дешевизну, этот материал выглядит вполне презентабельно.

Обратите внимание: в продаже можно встретить инжекционные и экструдированные пенопластовые изделия. Для первых характерен сложный рельеф и зернистая структура, вторые — плотные и гладкие. Кроме того, экструдированный пенополистирол заметно прочнее на изгиб.

  • полиуретан . Он опять-таки обладает значительной механической прочностью (в том числе на сжатие) и, в отличие от пенопласта, гибок. Последнее обстоятельство делает полиуретан идеальным материалом для отделки криволинейных стен;
  • гипс . Гипсовая лепнина отличается значительной хрупкостью и солидным весом, что делает ее использование в отделке потолка нетривиальной задачей.

Как стыковать напольный плинтус в углах. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

На фото — гипсовая лепнина.

Инструменты

Какой инструмент можно использовать для подрезки плинтуса по длине и в углах? Понятно, что ответ зависит от материала.

Как стыковать деревянный потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Так как произвести обустройство угловой стыковки потолочного карниза сложнее, сначала следует разобраться, как стыковать углы потолочного плинтуса. Для этого подготовьте следующий набор инструментов: ножовку по металлу или канцелярский нож, стусло, угломер, линейку и карандаш. Для подрезки потолочного плинтуса в нестандартных углах (больше или меньше 90 градусов) применяется строительный нож и сменные лезвия.

Секрет успешной резки потолочного плинтуса состоит в том, что планку рекомендуется срезать также с лицевой стороны, а не только по внешнему краю. Если вы делаете внешний угол, то и с внутренней. Если вы хотите получить стыки не хуже маститых ремонтников, то вам будут полезными такие инструменты, как стусло или электрическая торцовочная пила, которые позволяют добиться высокой точности среза.

Обрезать потолочные плинтуса можно и более экономичными инструментами, такими как ручное стусло или ножовка. Простая пила стоит дешево, работать с её помощью предельно просто, но недостаток такого приспособления состоит в его грубости. Всегда имеется риск испортить материал. К примеру, если вы купили дерево или пластик плохого качества, то изделие во время работы может начать расслаиваться на волокна или крошиться.

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате 05

Сделать на потолочном плинтусе угол без заусенцев поможет инструмент под названием электролобзик. Преимущество этого инструмента, кроме высокой эффективности и точности работы, — легкость в управлении. Вы можете задать лобзику любое направление движения и проделать максимально качественные срезы.

Однако зачастую под рукой стусла не оказывается, да и в наших квартирах редко встречаются прямые углы. В таком случае вы можете попробовать обойтись только подручными средствами. Из плотной бумаги или картона сделайте трафарет, который будет четко повторять внутренний или внешний угол стены.

Если внутри плинтус полый, то его нереально удержать при обрезке в вертикальном положении руками — нужно соорудить уголок из доступных материалов, в который вы вложите багет, как в стусло. Нет ничего страшного, если уголок получится не идеальным. Можно даже сколотить две доски. Важно, чтобы с их помощью вы могли надежно удерживать молдинг в одном положении.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как резать углы потолочного плинтуса. Фото 1

С проблемой вырезания внешних и внутренних углов потолочного плинтуса сталкивался, наверное, каждый, кто хоть раз осуществлял ремонтные работы своими руками. Плинтус потолочный, его еще называют галтель, в ремонте применяется с целью скрыть неровную границу между стеной и потолком и придать интерьеру завершенность. Как вырезать угол потолочного плинтуса без стусла ? Об этом и поговорим в нашей статье.

Как потолочный плинтус в углах резать без стусла? Если у вас нет под рукой стусла, это не беда. Вырезать внешний и внутренний угол можно и без стусла.

Сегодня на рынке галтели имеются разных размеров, форм и цветов, с рельефными рисунками и без них. Материал, из которого они изготавливаются, также различный. В основном это: полиуретан, пенополистирол, полистирол и поливинилхлорид. Но последнее время наиболее популярным в ремонтных работах стал деревянный потолочный плинтус. Его эстетичный внешний вид позволяет добавить дизайну помещения элегантности и строгости.

Какой плинтус лучше?

Перед тем, как правильно вырезать углы на потолочном плинтусе нужно его правильно подобрать.

Совет: потолочный плинтус будет гармонично смотреться, если его ширина будет подобрана правильно. Чем выше стены, тем шире должен быть плинтус.

Самыми прочными, влагоустойчивыми и эластичными являются полиуретановые галтелии вырезать угол у такого потолочного плинтуса не очень просто. Однако все эти положительные качества «перекрывает» один весомый недостаток – они не выдерживают резких перепадов температуры, что не позволяет их применять во всех комнатах.

Например, на кухне, где имеется газовая или электрическая плита, полиуретановые галтели сохранят свой изначальный вид примерно неделю. После этого, при частом приготовлении пищи, когда горячий воздух будет то подниматься к потолку, то опускаться, они начнут деформироваться, портя всю «картину».

Плинтусы, изготовленные из других материалов, также имеют свои недостатки.

Например, изделия из поливинилхлорида имеют повышенную электростатичность и если во время работы на их поверхности появятся вмятины, устранить их будет невозможно. При малейшем механическом воздействии потолочные плинтуса из пенополистирола и полистирола ломаются.

Если говорить о том, какой потолочный плинтус для натяжных или обычных потолков лучше, то точного ответа здесь, наверное, дать не удастся. Так как каждый их них имеет свои положительные и отрицательные качества. Поэтому выбор все-таки придется делать вам, отталкиваясь от финансовых средств, которыми вы располагаете, и от того, при каких условиях галтель будет эксплуатироваться.

Как вырезать углы без стусла?

На первый взгляд кажется, что отрезать угол потолочного плинтуса не сложно – обрезал края плинтусов под углом 45 градусов и приклеил. Однако это совершенно не так. Каждый угол помещения может отличаться своими параметрами, например, один 90 градусов, другой 88 или 92.

Такая разница является нормой, особенно в зданиях, возраст которых более 30 лет. Поэтому, если просто разрезать плинтус под углом в 45 градусов и приклеить его на границе между потолком и стеной, может образоваться зазор, которого быть не должно. Как же состыковать потолочный плинтус так, чтобы не было зазоров? Итак, начнем.

Для начала надо подготовить инструмент, которым будут обрезаться края плинтусов. Это может быть пила по металлу или обычный острый нож.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса без стусла? Ответ кроется но поверхности.

Шаг 1 . Возьмите плинтус и приложите его к углу точно так же, как будете его клеить. Карандашом прорисуйте на потолке линию вдоль плинтуса. Уберите галтель.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Выполняем первый шаг. Фото 2

Шаг 2 . Приложите второй плинтус с другой стороны угла к месту его примыкания с первым. Проделайте такую же процедуру, как и с первым. В результате, у вас должна получиться разметка.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как отрезать потолочный плинтус. Фото 3

Шаг 3 . Возьмите плинтус, плотно прислоните его к месту, к которому будите клеить, и перенесите на него точку соприкосновения двух прямых, начерченных ранее на потолке. От этой точке проведите линию до противоположного края плинтуса. Это линия будет являться местом среза.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Шаг 3. Выполняем правильную разметку. Фото 4

Шаг 4 . Проделайте такую же процедуру и со вторым плинтусом.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Вот мы отрезали два потолочных плинтуса. Фото 5

Шаг 5 . Срежьте края плинтусов по намеченной линии.

Шаг 6 . Приложите срезанные плинтуса к углу. Если место их стыка не имеет щелей, можете приступать к наклеиванию галтель. Если имеются щели или неровности, подкорректируйте срезанные углы ножом.

Как вырезать внешний угол потолочного плинтуса? При создании внешнего угла верхняя часть должна выступать над нижней, внутреннего – все наоборот.

На какой бы вы потолок не клеили плинтус, будь то потолок в спальне или кухне, не спешите, тщательно все измеряйте. Это поможет вам избежать порчи материала.

Как стыковать потолочный плинтус в углах. Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате 11

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Как состыковать плинтус в углах. Первый стык в комнате 12

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.