Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолкуНепосредственно перед установкой плинтусов на потолок необходимо тщательно произвести его замеры, подготовить галтель (вариант в кусках). На практике многие строители убедились, что намного удобнее в процессе крепления показывают себя галтели средние. Такой размер защищает от надобности в будущем доклеивать недостающие кусочки в углы.

Во время монтажа плинтуса на потолок обычный окрашивание его происходит на финишной стадии, а на потолок натяжной – лучше этот этап выполнить заранее. Это, конечно, необязательно, но так новое потолочное покрытие наверняка не будет испачкано.

Главная особенность крепления этой детали заключается именно в способе монтажа. Галтели можно клеить исключительно к стене и никак иначе.

Клеить потолочный плинтус к самому натяжному потолку нельзя по таким причинам:

  • степень жесткости натяжного потолка недостаточная;
  • высокий показатель растяжения;
  • при надобности демонтировать крепленый плинтус повышается вероятность повреждения «чувствительного» потолка.

Также специалисты отмечают, что плинтус не стоит крепить к обоям, так как они его не выдержат. Это означает, что его крепить к натяжному потолку необходимо до того, как будут клеиться обои.

Также предварительно (до начала монтажа) желательно разметить при помощи отбивочного шнура место, куда будет крепиться потолочный плинтус. Это позволит выполнить работу более ровно и аккуратно.

Остальные моменты установки стандартны. Монтирование этой детали нужно начинать с угла. К слову, для обработки углов можно применять специальные элементы, чтобы сделать потолочную отделку более необычной. Если же найти понравившиеся элементы для углов не удалось, тогда можно обычные галтели обрезать под соответствующим углом (45 градусов) и во время крепежа состыковать их.

Проводить монтирование необходимо при помощи клея или шпаклевки. Чтобы защитить потолок от брызг и капель, нужно накрыть его полиэтиленовым материалом. Клей наносится на одну часть галтели (которая будет крепиться), а потом прижать к потолку максимально близко, делая зазор небольшим, но при этом нельзя сильно давить. Стыковые места между галтелями промазываются шпаклевкой или клеем – для дополнительной фиксации конструкции. Если монтаж производится с применением шпаклевки, то и штыки нужно обрабатывать ею и наоборот.

Когда все высохло, потолочный плинтус необходимо подкрасить в тех местах, которые были зашпаклеваны. Последним этапом крепления к потолку будет удаление полиэтилена.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Отправить заявку

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 01 И что вообще значит вопрос «вам посчитать цену со вставкой или без?». Какая такая вставка?
При установке натяжного потолка между стеной и потолком остается зазор. Это монтажная щель, и в дальнейшем её нужно будет закрыть. Существует два варианта её маскировки:
1. Наклейка декоративного плинтуса (рис. 1)
2. Монтаж вставки под цвет натяжного потолка (рис. 2)

В чем отличие вставки от декоративного плинтуса?

Монтаж плинтуса осуществляется силами заказчика, либо отделочной бригадой. Компании, устанавливающие натяжные потолки в Краснодаре , как правило, не оказывают эту услугу. Занятие это долгое и кропотливое. Как следствие, цена у отделочных бригад очень недемократичная. Кроме этого, вам заранее необходимо приобрести все материалы. Если же вы решили выполнить все самостоятельно, необходимо соблюсти следующие рекомендации. Очень важно не скривить углы, сделав надрезы по 45 градусов. Плинтус же приклеивается только к стене. Дело в том, что едкий химический состав клея может растворить полотно натяжного потолка. Как видите, задача эта непростая и справиться тут может далеко не каждый.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 02

Именно по причине сложности и длительности исполнения наклейка декоративных плинтусов теряет свою популярность с каждым днем.
К тому же сейчас на рынке есть очень простое решение. Это установка декоративной вставки . Как мы уже говорили, вставка – это маскировочная лента, закрывающая монтажную щель между стеной и потолком. Эта услуга оказывается большинством фирм по установке натяжных потолков в Краснодаре . На замере просто скажите технологу, что вы бы хотели заказать натяжные потолки со вставкой, и он включит ее в стоимость. Цвет вставки полностью совпадает с тоном полотна.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 03А что с финансовым вопросом? Тут тоже выгоднее отдать предпочтение пластиковой вставке. Она считается по периметру помещения. Для примера:
У вас комната 3*5 м.. Соответственно, периметр составляет 16 метров (3м+3м+5м+5м=16 м). Стоимость белой вставки всего 50 рублей за погонный метр. Итого + 800 рублей к стоимости и больше никакой головной боли.
В завершение хочется сказать, что установка вставки вместо потолочного багета выходит заказчику дешевле и в финансовом и в морально-временном плане. Однако, существует одно исключение, когда мы рекомендуем отказаться от вставки. В случае, если в помещении кривые стены и кривизна заметна

Что важно знать при заказе вставки:

Самой частой ошибкой, которую совершают монтажники при установке вставки, является неправильные зарезы углов, что приводит к неэстетическому внешнему виду и дальнейшему выпадению вставки из паза. Либо же вставка устанавливается сплошной лентой, что тоже является грубм нарушением технологии. Принимая работу, будьте внимательны, не слушайте отговорки, что так и должно быть и по-другому сделать было нельзя. Вставка должна быть аккуратно заправлена а паз, ни где не должно ничего болтаться, тем более недопустимы прямые зарезы на углах, часто замазанные силиконовым герметиком. Если вы обнаружили подобную халатность у себя, требуйте переделать, не принимайте как попало сделанную работу. После подписания акта уже сложно доказать свою правоту.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 04Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 05

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 06

И самый главный, уже традиционный совет: заказывайте натяжные потолки в проверенных компаниях, которые имеют сайт, работают официально по договору и предоставляют письменную гарантию.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-dekorativnyy-baget-k-natyazhnomu-potolku-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 07

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 08

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 09

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 10

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 11

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 12

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 13

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 14

Как резать галтели для натяжных потолков. Как резать углы с помощью стусла?

Стусло – это профессиональное плотницкое приспособление, которым стоит пользоваться с той целью, чтобы отрезать любую заготовку ровно и с заданным углом среза. Внешне стусло выглядит как неглубокий лоток, сделанный из пластика или древесины, на бортиках которого имеются насечки под углом 90° или 45°. Именно эти прорези и позволяют запилить по такому шаблону угол среза для угловой стыковки потолочного карниза. Выпускаются и более совершенные виды стусла, которые дают возможность нарезать молдинг под углом 60°.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 15

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 16

Правильно определить внутренний или внешний угол, под которым потребуется нарезать плинтус, нужно исходя из измерений углов декорируемой стены.

Чтобы точно определить угол, в некоторых случаях потребуется подрезать обои, впоследствии они не будут препятствовать монтажу подготовленного карниза. Нарезка потолочного карниза выполняется для различного типа углов декорируемого помещения.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 17

Внутренние

Обрабатываемый молдинг, прежде всего, нужно вплотную прижать к потолку и отмерить необходимую длину. Затем заготовку переносят в стусло и удерживают ее таким образом, так она будет смонтирована по направлению к потолочной поверхности. Крепко держа заготовку одной рукой, в другую руку берут пилу и отпиливают деталь под необходимым нам углом. В процессе, когда требуется вырезать нужный срез угла, не рекомендуется с большим усилием надавливать на пилу – движения нужно делать плавно и аккуратно. Затем необходимо отрезать симметричную часть второго потолочного молдинга, который будет образовывать стык.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 18

Процедуру выполняют аналогичным методом – сначала прикладывают молдинг к потолку, намечают место обрезки и с использованием стусла эта деталь декора обрезается под необходимым углом. Далее, потребуется состыковать оба подготовленных среза и посмотреть, насколько плотно они соприкасаются. Линию среза можно подогнать при помощи обработки напильником либо с помощью наждака.

Внешние

Наружный угол нарезают немного иначе. Специалисты рекомендуют сначала разметить и нарезать внутренние углы, а после этого заниматься подготовкой внешних углов. Карниз прижимают к потолку и размечают место для обрезки угла. Далее, планка карниза укладывается в стусло и происходит его обрезка. Вторая заготовка подготавливается в том же порядке выполнения алгоритма. Когда оба угла карниза будут отрезаны, проверяют их качество стыковки. При обнаружении неровностей выполняют подгонку двух частей более плотно.

Как приклеить галтель если потолок натяжной. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку 19

Рассмотренные варианты обрезки удобно выполнять с применением стусла.

Этот способ может быть удобен, когда угол в месте соединения стен составляет ровно 90°.

Однако на практике идеально ровные стены встречаются редко, для подготовки потолочного карниза в таком случае придется применять другие методы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-plintusa-iz-penoplasta-na-natyazhnoy-potolok-vidy-plintusov

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-dekorativnyy-baget-k-natyazhnomu-potolku-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu