Багет для парящего потолка. Особенности

Багет для парящего потолка. Особенности

Новые технологии изготовления натяжных потолков позволяют превратить их в настоящие произведения искусства. Эффект парения достигается благодаря подсветке, расположенной на стыке потолка и стены. Натяжное полотно фиксируют на специальный профиль, который создает иллюзию парения потолка. В профиле находится закладная для установки LED-ленты и зазор для прохождения светового потока. Широкая полоса свечения проходит по всему периметру потолка и возникает впечатление, что он висит в воздухе, ничем не закреплённый. Каркас, к которому крепится полотно, остаётся незаметным.

Для монтажа конструкции с эффектом парения потребуется:

  • пленка или тканевое полотно для натяжного потолка;
  • светодиодная лента с белым или цветным свечением;
  • полупрозрачный нащельник для рассеивания света и маскировки элементов крепежной системы;
  • блок питания, который размещают на скрытой платформе с возможностью свободного доступа для замены.

Профили для создания каркаса по своей конфигурации подразделяют на гарпунные, клипсовые и штапиковые. Выбор багета зависит от конструкции и количества уровней парящего потолка.

Монтаж парящего потолка

  1. Профили монтируют по внешнему периметру к стенам, а также используют для формирования отдельных уровней.
  2. В многоуровневых системах направляющие для создания внутренних ярусов закрепляют на базовой поверхности потолка. При создании криволинейных элементов их слегка надрезают для легкого получения изгибов. Работу проводят в соответствие с эскизом.
  3. ПВХ полотно закрепляют на профиле.
  4. Встроенную подсветку делают из светодиодной ленты, протягивая ее по всему периметру потолка. Её легко установить в паз профиля.
  5. LED-ленту закрывают полупрозрачной декоративной накладкой, сквозь которую свободно проходит свет. Благодаря такому освещению стирается граница между потолком и стеной и создается эффект парения.

Освещением управляют с помощью дистанционного пульта. В простом варианте он имеет только функцию вкл/выкл. RGB-ленты составлены из диодов разного цвета. Специальный контроллер создаёт оптический эффект смешивания цветов, позволяет менять цветовую гамму и яркость подсветки. Цена светодиодных лент эконом и люкс классов может отличаться в 5-8 раз.

Навесной потолок из гипсокартона тоже можно сделать парящим, если по его периметру провести правильную подсветку. Для монтажа такой потолочной системы потребуются совсем другие крепежные элементы.

Профиль для парящего потолка размеры. Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для парящего потолка размеры. Специальные багеты

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для парящего потолка размеры. Специальные багеты

Профиль для парящего потолка размеры. Специальные багеты

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для парящего потолка размеры. Специальные багеты

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Что такое парящий потолок?

Парящий потолок – это интересный визуальный эффект, получаемый при особой подсветке декоративного потолочного перекрытия. Световой шлейф по контуру потолка создает впечатление отсутствия какой-либо опоры и свободного парения в воздухе.

Подсветка организуется при помощи светодиодной ленты. Можно использовать led ленты с монохромным свечением (белым, зеленым, синим и т.д.), а также многоцветным свечением - RGB. Если для дизайна лучше подходит белый свет, то выбирается его оттенок – теплый, нейтральный, холодный. Яркость освещения зависит от типа светодиодов и плотности их размещения на погонный метр. При использовании блоков управления ( диммер , RGB контроллер ) возможна регулировка яркости и выбор цвета свечения.

Парящая подсветка устанавливается на подвесных потолках различной конструкции:

Одноуровневые – гипсокартонные (ГКЛ) и натяжные с ПВХ пленкой. Достоверный эффект парения получается на потолках площадью до 18 кв. метров. При большей площади он выглядит невыразительно. Многоуровневые – гипсокартонные и комбинированные (гипсокартон с натяжными вставками).

Особенности парящей подсветки гипсокартонного потолка

Потолочная конструкция из ГКЛ может быть одно, двух, трехуровневой и т.д. Одноуровневый потолок подсвечивается по всему периметру. На этапе монтажа каркаса для крепления гипсокартонных плит делается ниша под установку профиля со светодиодной лентой. Лента размещается таким образом, чтобы наружу попадал только отраженный свет. Лишь в этом случае получается эффект парения потолочной плоскости.

Для многоуровневого потолка дизайнеры предлагают много оригинальных решений со ступенчатой архитектурой, нишами, уровнями в форме геометрических фигур. Если декоративный потолок полностью изготовлен из ГКЛ, то чаще всего подсвечивается его нижний уровень. Это может быть прямоугольник, круг, овал или любая другая форма. Соответственно, профиль с лед лентой устанавливается по периметру подсвечиваемой фигуры.

Нередко многоуровневый потолок из гипсокартона дополняются вставками из натяжного полотна. Натяжная пленка монтируется на отдельных плоскостях, которых может быть несколько. В итоге получаются световые островки различной формы, парящие на разных уровнях. Монтаж светодиодного шлейфа выполняется двумя способами:

  • В пазах специальных алюминиевых профилей (багетов), используемых также для крепления натяжного полотна гарпунами.
  • На обычных алюминиевых профилях, которые закрепляются выше плоскости натянутой пленки.

    Еще одним оригинальным дизайнерским решением является сочетание парящих малоразмерных фигур с парящими линиями. С их помощью подчеркивается объем разноуровневого подвесного потолка и эксклюзивность его дизайна. Очень интересно наблюдать прямые и зигзагообразные световые полосы, а также квадраты, круги и ромбы, которые как бы “плавают” над головой.

    Профиль для парящего натяжного потолка. Популярные модели профилей

    Интернет-магазин компании «Аста М» предлагает купить следующие модели «парящих» профилей для натяжных потолков.

    Профиль для парящего натяжного потолка. Популярные модели профилей

    Рис.3. Профиль для "парящего" натяжного потолка КП 2429

    · КП 2429 . Это профиль идет без декоративной вставки. Полотно в него заправляется таким образом, что паз со светодиодной лентой скрывается за ним. Свет будет направлен не вниз, а в сторону стены, что усилит иллюзию, будто полотно не имеет крепления. Точки от светодиодов будут совершенно незаметными, а свет – рассеянным, однако, на яркость подсветки рассчитывать не стоит. Данный профиль можно использовать для создания криволинейных конструкций: нужно лишь правильно выполнить его запил.

    Профиль для парящего натяжного потолка. Популярные модели профилей

    Рис.4. Профиль для "парящего" натяжного потолка КП 2301

    · КП 2301 . Эта модель требует использования специальной светорассеивающей вставки. Направленный вниз ореол свечения может достигать 20 см. Монтаж вставки выполняется без использования клеящих составов: она просто вставляется в пазы профиля.

    Важно знать!

    Профили КП 2429 и 2301 позволяют выполнить ремонт или замену светодиодной ленты без частичного или полного демонтажа полотен. В первом случае, доступ к пазу всегда остается открытым. Чтобы выполнить замену LED-ленты в профиле КП 2301, нужно лишь вытянуть из паза светорассеивающую вставку, которую можно будет без проблем вернуть на место.

    Профиль для парящего натяжного потолка. Популярные модели профилей

    Рис.5.Профиль для "парящего" натяжного потолка КП 4003

    · КП 4003 . Данный профиль не требует установки вставки: функцию светорассеивающего элемента в такой конструкции выполняет само натяжное полотно. Паз для ленты расположен непосредственно под местом для крепления гарпуна. Одним из преимуществ профиля является то, что лента не приклеивается к стенке паза, а защелкивается в нем. Это делает фиксацию более легкой и надежной. Свет от ленты, расположенной за полотном, будет достаточно тусклым. Что немаловажно, технологический зазор между стеной и полотном отсутствует.

    Обратите внимание!

    Модель КП 4003 имеет один важный недостаток: если LED-лента перегорит, придется выполнить демонтаж полотна с повторной установкой. Справиться с этой работой можно только при наличии тепловой пушки и навыков работы с натяжными потолками.