Размер стенового багета потолка. Разновидности профиля для ПВХ потолка

Размер стенового багета потолка. Разновидности профиля для ПВХ потолка

Первым этапом для установки подвесных потолков является начала монтажа особенных багетов, а после этого фиксируют и натягивают пленочное или тканевое полотно. Определенные типы профиля можно использовать многоразово, и потому у вас получится без труда производить демонтаж натяжного потолка, если вас залили соседи, которые по неосторожности забыли закрутить кран или вам разонравился оттенок/рисунок потолка в комнате.

Багеты могут быть таких видов:

  • Универсальный – дает возможность устанавливать нестандартные конструкции криволинейного типа.
  • Стеновой – закрепляют на стены, и по типу устройства будут напоминать монтаж основания для подвесного гипсокартонного потолка.
  • Потолочный – устанавливают на основной потолок, когда не получается прикрепить багет на стены.

Есть и остальные виды, которые предназначены для соединений сложного типа, используемые для установки многоуровневого потолка:

  • Разделительные – их устанавливают на самых больших площадях (больше 60 квадратных метров) и помогают защитить покрытие от провисаний под тяжестью своего веса. Такой профиль применяют еще и в тех случаях, когда требуется соединять пару кусков полотна или обходить сложные участки на потолочной поверхности (к примеру, колонны, ниши и декоративные арки).

В роли материала изготовления используют алюминий или пластик.

По видам материала

Особенности багетов из пластика

Если говорить о пластике, то это самый недорогой тип материала, профиль из которого в полной мере может воспроизводить геометрию алюминиевых аналогов. Есть несколько видов:

  1. Видимый профиль требуется для крепления полотен к стенам или остальным вертикальным поверхностям. Дистанция между элементами крепления не должно быть больше 0.2 метров. Главный цвет выступающего фрагмента – полуматовый белый, а его ширина равна 2.6 см. Такой профиль устанавливают с видимым гарпуном, в связи с чем отпадет необходимость монтировать декоративную заглушку, а помещение лишится лишь 3 см высоты.
  2. Невидимые багеты применяются чаще и еще их крепят к стене. Эти профили отлично будут повторять ее геометрию, а шаг фиксации не должен быть больше 0.2 метров. В таком случае щели маскируются особенными лентами.
  3. Пластиковый багет на стены для натяжного потолочного полотна сделан в белом цвете, используется для монтажа тканевых полотен.

Теперь рассмотрим другой материал.

Алюминиевый профиль

Багеты, выполненные из алюминия, гораздо прочнее при любом сечении, чем пластиковые аналоги. Именно по этой причине их чаще всего используют для монтажа конструкций натяжного типа на огромной площади комнаты. Несмотря на то, что вес куда меньше, нежели у изделий из пластика, алюминий является материалом, обладающим высокой жесткостью, которая создает идеальность ровность стенового каркаса, которые имеет отделочные изъяны. По этой причине виниловое полотно будет по максимуму растянуто по общей поверхности базового потолка. Профиль из алюминия предполагает два метода монтажа натяжных потолков – штапиковый и гарпунный, и при этом он не будет прикреплен к стене через каждые 0.15-0.3 метра. Чем больше масса полотна и размер комнаты, тем меньше дистанция должна быть между соседними элементами фиксации. Как видно по таблице, под натяжной потолок багеты из алюминия могут быть разных видов.

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м2.
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Стеновой багет для натяжных потолков. Типы профилей по материалу

  • Металлические. Данные варианты крепежа, однозначно, будут очень прочными и надежными. Чтобы каркас не создавал нагрузку на перекрытия, его специально облегчают. При этом прочность не снижается. Данные багеты хорошо показывают себя в случае со сложными многоуровневыми конструкциями, помогают удерживать даже самые большие и тяжелые материалы. С другой стороны, они не подходят для неровных стен, так как будут оставлять большие зазоры. Данные профили не гибкие, требуют высокого профессионализма при установке.
  • Стеновой багет для натяжных потолков. Типы профилей по материалу
  • Пластиковые. Более легкие и дешевые по цене – пластиковые багеты. Они могут повторять форму стен, не оставляя между ней и полотном щелей, даже в случае с неровными перекрытиями. Они легкие, просто просверливаются шурупами даже без создания предварительно отверстий. Минусами же данных профилей является то, что они менее долговечны, некачественные модели могут деформироваться от перегрева в процессе установки. Они не могут удерживать тяжелые полотна.
  • Стеновой багет для натяжных потолков. Типы профилей по материалу

Виды профилей в зависимости от расположения

  • Стеновой. Наиболее популярными являются варианты багетов, которые крепятся к стене. Они немного больше снижают высоту комнаты, но при этом могут использоваться при создании сложных конструкций и легко монтируются. Стеновые багеты для натяжного потолка встречаются как алюминиевые, так и пластиковые. Они могут применяться в один или несколько уровней в зависимости от ситуации.

Шаг крепежа зависит от материала стены. Монтировать на деревянные поверхности или кафельную плитку профили будет сложнее. Также следует учитывать тот факт, что в стене может быть спрятана проводка. Предварительно лучше проверить ее наличие специальными приборами.

Стеновые профили по типу крепежа могут быть гарпунными, штапиковыми и клипсовыми. Последний вариант применяется в основном для тканевых покрытий и делается из пластика. Гарпунные стеновые багеты для натяжного потолка могут быть и металлическими, и пластиковыми. Штапиковые в основном встречаются металлическими. Для них используются специальные планки, которые удерживают полотно.

Стеновой багет для натяжных потолков. Типы профилей по материалу

Также пользуются спросом варианты настенных профилей, которые имеют пазы для светодиодных лент . Они используются для монтажа парящих покрытий, подсвечивая их края и создавая невероятные эффекты.

  • Потолочный. Помимо стеновых багетов для натяжных потолков, существуют и потолочные. Они занимают очень мало места, всего три сантиметра. Обычно данные модели используются для создания оформления в небольших по высоте комнатах. Монтировать их несколько сложнее, как и крепить к ним материал.

Такие профили используются при установке сложных каркасов для многоуровневых конструкций. Создаются из разных материалов: и металла, и пластика. По способу крепежа бывают либо гарпунные, либо клипсовые.

Размер багета для натяжного потолка. Размеры

Профили для натяжной поверхности потолка подразделяются еще и по размерам.

Каждый размер обладает отличительными характеристиками:

  • Видимый для натяжного потолка – полупрозрачный багет из пластмассы, ширина которого около 3 сантиметров, длина – около 300 сантиметров. Для крепежа предпочтителен гарпунный метод.
  • Невидимый для стены – производится из пластмассы длиной 250 см. Предоставляет плотное прилегание и копирует уклон стены, к которой фиксируется.
  • Невидимый для потолка – для изготовления используется алюминий, длина профиля 250 см. Закрепляется к потолку на расстоянии 200 миллиметров.
  • Универсальный – известен своей прочностью, для изготовления используется алюминий. Длина – 250 см, высота 30 миллиметров. Применяется как для потолка, так и для стен. Фиксируется на расстоянии полтора метра.
  • Для стены – изготовлен из алюминия. Длина 250 сантиметров, высота 35 миллиметров. Используется для помещений с ровными стенами.
  • С разделительными вставками – при изготовлении используется алюминий. Длина 250 см и высота 20 миллиметров. Применяется для соединения нескольких натяжных поверхностей.
  • Без разделительных вставок – изготавливается из сплава алюминия. Длина 250 сантиметров с расстоянием между низом и верхом 20 миллиметров. Объединяет два полотна.
  • Для натяжной поверхности потолка – багет, изготовленный из алюминия, с длиной 250 см. Применим для создания потолка с декорированием под звездное небо.
  • Для угловой стыковки – изготовлен из алюминия, длина один метр. Отличительная особенность этого профиля в том, что он сгибается радиусом от 70 сантиметров до 5 метров. Необходимый элемент для фиксирования кривых линий в пространстве потолка.
  • Для стен с бесшовным натяжным полотнищем – изготовлен из негнущегося ПВХ в белых оттенках. Используется для фиксирования полотен из ткани.