Размер багетов под натяжной потолок. Гарпунный способ крепления натяжного потолка

Размер багетов под натяжной потолок. Гарпунный способ крепления натяжного потолка

Гарпунный способ закрепления пленки считается самым надежным, к тому же это единственный способ, который позволяет снять пленку и установить ее на место в случае необходимости (например в случае протечки воды от соседей). Технология эта недешева, так как требует установки квалифицированными мастерами с применением промышленного оборудования. Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии заключается в том, что к полотну, которое на 7-10% меньше размера потолка, приваривается бортик из ПВХ, который в поперечном сечении имеет вид крючка или гарпуна. К стенам или к потолку монтируется алюминиевый профиль с пазом. Тепловой пушкой нагревают пленку, при нагревании она становится эластичной и ее края с гарпунными пазами в бортиках  заправляются в пазы профилей.

Существует два основных вида крепления багетов натяжных потолков: к стене и к потолку, выбирайте какой способ установки натяжных потолков лучше в вашем случае, исходя из следующих параметров.

Если монтажники допустили ошибку при установку потолка гарпунным способом, то через пару лет пленка может пойти морщинами или вырваться из крепления. Поэтому обязательно заключайте договор с гарантийным сроком не менее 2 лет на монтаж и 10 лет на материалы.

Натяжные потолки можно установить без предварительного снятия размеров и применения сварочных инструментов. Именно эти способы используют небольшие фирмы, у которых нет производственного цеха. Применяется установка потолка, в зависимости от используемого материала следующими двумя способами.

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Размеры багетов для потолка. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

Размеры багетов для потолка. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

При монтаже потолка не обойтись без багета – специального плинтуса, придающего оформлению завершенный вид. Это специальный элемент, который отличается в зависимости от выполняемой функции. Познакомимся с ним поближе, выясним его разновидности, материалы изготовления, популярные размеры и особенности через достоинства и недостатки.

Что это?

Багеты являются отличным способом маскировки визуальных погрешностей ремонта. Это планки определенной размера и толщины, которые используют на финишном этапе отделки потолочных систем. Нередко их называют потолочным плинтусом. Однако на деле они отличаются шириной и наличием фигурных украшений. Они больше плинтуса, который характеризуется гладкой формой. Соединяясь вместе по периметру потолочной конструкции, они создают вид рамки.

Виды и особенности

Существующие разновидности можно разделить на декоративные и крепежные. Первые отличаются большей эстетической привлекательностью. Они предназначены для фиксации к перекрытиям либо стенам. Вторые являются скрытой разновидностью. Они отличаются прочностью и гибкостью.

По типу крепления их монтируют в стену на крепежи либо приклеивают на особо прочный клей. В первом случае для этого достаточно перфоратора, саморезов и шуруповерта. Во втором можно применять жидкие гвозди. Багет прижимают к стене и держат несколько секунд. Он может иметь утолщенную нижнюю часть, а также специальный паз для монтажа гибкой светодиодной ленты.

Потолочный багет отличается от стенового аналога. Он имеет две грани приклеивания: боковую и стеновую. Помимо основного применения, его используют в качестве декоративных рамок панно, зеркал, для отделки архитектурных элементов. При покраске он смотрится особо дорого. Это позволяет существенно увеличить сферу применения.

Плюсы

Багеты для потолка являются востребованным видом отделки потолочных конструкций (одноуровневый, двухуровневый, многоуровневый вид). Обозначим их основные достоинства.

  • Они отличаются эстетической привлекательностью. Данная отделка способна внести в оформление потолочной конструкции нарядность и завершенность.
  • В большинстве разновидностей они устойчивы к перепаду температуры. Материал не будет деформироваться, не испортит общий вид потолочной конструкции.
  • Багет не крошится и не выгорает на солнце. Его поверхность сохранит привлекательность внешнего вида достаточно долго. Вам не придется менять его раньше демонтажа потолка.
  • Данная отделка совместима с потолками любых видов и конфигураций. При необходимости вы можете подобрать любой вид материала.
  • Он позволяет создать видимость рельефа в одноуровневых конструкциях потолочных конструкций. Так вы сможете сделать интересным любой лаконичный дизайн, избавив его от скуки.
  • Багеты не ограничены в стилистическом решении. При большом разнообразии выбора вы можете подобрать варианты для классических, современных, этнических и винтажных веток дизайна.
  • В зависимости от типа используемого материала они позволяют установить скрытую ленточную подсветку. При малой мощности и небольшой плотности расположения диодов лента не будет оплавлять галтели.
  • Багеты способны внести в пространство нужный настрой, поддержав выбранный стиль с помощью идентичных фигурных элементов в виде рисунка.
  • Они просты в монтаже. На это уйдет минимум времени, причем процесс не нуждается в привлечении специалиста со стороны.