Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка теневой. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.