Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Содержание
  1. Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж
  2. Напольный плинтус до или после обоев. Что сначала красить плинтуса (потолочные, напольные) или клеить обои, как правильно?
  3. Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусы
  4. Что сначала клеить обои или потолочный плинтус. Что клеить сначала, потолочный плинтус или обои: 4 материала
  5. Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса
  6. Можно ли клеить галтели на обои. Способы приклеивания плинтусов
  7. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Многие интересуются: «Что сначала – потолочный плинтус или обои?», хотя, на первый взгляд, ответ очевиден. Но не все так просто и однозначно, и мы хотим рассмотреть этот вопрос подробно, а заодно расскажем, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует хорошо подумать.

Потолочные плинтуса

Мягкие

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.

    Напольный плинтус до или после обоев. Что сначала красить плинтуса (потолочные, напольные) или клеить обои, как правильно?

    Вопрос: Что сначала красить плинтуса (потолочные, напольные) или клеить обои, как правильно?

    Ответ:

    В начале приклеивается потолочный пли нту с, далее он же шпаклюется (стыки стена-плинтус, плинтус-потолок) затем потолочный плинтус окрашивается, можно вместе с потолком, если и потолок под покраску.

    Если же потолочный плинтус (багет) крепится вот таким образом

    на шпаклёвку, то заделывать стыки можно по ходу, это же относится и к монтажу на белый силиконовый герметик.

    Напольный плинтус, может быть уже установлен, то есть половое покрытие не менялось, переклеиваются только обои.

    В этом случае в начале красится плинтус, затем п рос ушка и поклейка обоев от потолочного плинтуса к напольному, с подворотом.

    Если напольный плинтус демонтировали и он будет крепиться на обои, то плинтус красится до его монтажа на поверхность.

    Затем клеим обоев, просушка и монтаж плинтуса на гвозди, шурупы, саморезы и + возможно локальная «подкраска» (головки гвоздей, саморезов).

    Если стены не выровнены в ноль, то лучше в начале закрепить напольный плинтус, зашпаклевать щели стена-плинтус, плинтус-пол, далее покрасить плинтус.

    И лишь затем клеим обоев от потолочного плинтуса к напольному и подворачиваем обои на половой плинтус.

    Вывод:

    Чтобы обои не испачкать в краске, лучше искать варианты покраски плинтусов и потолочных и напольных, до поклейки обоев.

    Смыть обойный клей с покрашенных плинтусов не про бле ма, а вот удалить краску с обоев, крайне сложно, а иногда и не возможно (тонкие бумажные обои).

    Ну и в целом последовательность при ремонте надо соб лю дать, все работы выполняются снизу вверх, а не наоборот.

    Забавный вопрос. Ответ будет на него тоже будет интересным. Плинтуса можно красить когда угодно, хоть до, хоть после поклейки обоев.

    Главное при этом помнить и понимать, что в процессе ремонта последовательность операций такова, что в начале по любому клеются обои, а уж после того, как клей на обоях схватится, прибиваются (крепятся) плинтуса.

    Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусы

    Надо сразу сказать, что единственная задача, которая не вызывает каких-либо сложностей, это как снять пластиковый плинтус. Обычно, его используют для заделки стыка между стеной и напольным покрытием, и прикручивают на дюбель гвозди. Достаточно снять декоративную планку, достать из кабель-канала провода, открутить саморезы, а после ремонта его просто установить на место.

    Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусыЧтобы снять профиль ПВХ достаточно выкрутить саморезы

    Лепнина

    Багет из гипса лучше не трогать. Как ни печально, но аккуратно снять лепнину крайне сложно, ее демонтируют, если она не подходит для нового интерьера, в остальных случаях, лучше не трогать. Попробуйте, конечно, несколько раз провести по стыкам ножом, каждый раз стараясь протолкнуть нож вглубь. Если смесь, на которой держится галтель, сыпется, то есть шанс потихоньку снять ее. Но чаще всего, лепнину отодрать не получается, ее мочат, и просто отбивают молотком и стамеской.

    Полистирол и пенопласт

    Планки из полистирола и пенопласта, как правило, приклеивают на специальный клей. Перед тем как снять потолочный плинтус из этих материалов, направьте на него поток теплого воздуха, через некоторое время клеящий состав размягчится. Остается провести ножом или тонким шпателем вдоль стыка, поддеть профиль, и аккуратно снять его.

    Демонтаж потолочного плинтуса из полистирола или пенопласта старайтесь выполнить максимально аккуратно: не касайтесь лицевой стороны с декором, так как при воздействии теплого воздуха материал становится мягким, и его можно повредить даже при незначительных механических воздействиях.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/interesnye-fakty-o-chto-vpered-oboi-ili-plintus-napolnyy-posledovatelnost-deystviy-pri

    Что сначала клеить обои или потолочный плинтус. Что клеить сначала, потолочный плинтус или обои: 4 материала

    Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж 01

    Обои должны быть приклеены после потолочного плинтусаДля того чтобы сделать выбор как быть в данной ситуации, нужно узнать все достоинства и недостатки рабочих процессов. Если клеить плинтуса, то места стыков будет легче обработать шпаклевкой или краской, а клеить обои станет не так боязно. Но в данном случае возникает проблема с подбором края обоев к потолочным галтелям. Взглянув с другой стороны, можно понять, что если наклеит сперва обои, возникнут проблемы с установкой плинтуса, ведь после поклейки придется ждать определенный срок до высыхания клея. Так как же быть?

    Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

    Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

    Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

    Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж 02

    Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

    Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

    1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
    2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
    3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
    4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

    Если говорить о мягких и гибких материалах, то к ним можно отнести пластиковые и некоторые деревянные багеты. Уже, исходя из этого, можно ответить, что клеится первым. Если изделие гибкое и относится к бюджетным, то можно попробовать провести монтаж потолочных плинтусов на обои, но следует учесть то, что идеально ровных стен не бывают, это не относится к багетам, следовательно, работ со шпаклевкой вам не избежать. Если же галтели мягкие и могут адаптироваться под кривизну стен, то возможно шпаклевка не понадобится.

    Можно ли клеить потолочный плинтус на обои

    Если говорить о данном способе, то на первый взгляд он может показаться достаточно простым. Однако им пользуются только опытные специалисты, ведь они сразу обрабатывают все щели и неровности шпаклевкой, а обои подвергаются процессу выравнивания. Достаточно провести небольшую практику, и вы сможете выполнять работы ничуть не хуже.

    Плинтуса для потолка способны создать впечатление полного отсутствия неровности на стенах, но для того чтобы это осуществить, нужно провести грамотный монтаж.

    Исходя из этого, можно понять, что именно выполняется в первую очередь, установка плинтуса или приклеивают обои.

    Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж 03

    Потолочный плинтус можно приклеить своими руками, без помощи специалистов

    В любом случае для работы подготовьте следующие материалы и инструменты:

    • Полимерный клей;
    • Монтажный клей;
    • Шпатлевку;
    • Клей ПВА;
    • Строительный нож;
    • Ножовку;
    • Стусло;
    • Шпатель;
    • Линейку;
    • Карандаш;
    • Наждачную бумагу;

    Не смотря на то, что в данный момент можно приобрести любой материал для проведения монтажа, лучше использовать тот клей, который рекомендует производитель.

    Как приклеить потолочный плинтус на обои            

    После того как вы определитесь с тем как именно вы будете крепить багеты на потолок, останется открытым вопрос, каким именно материалом можно приклеить багет к обоям.

    С этой целью чаще всего применяют:

    • Монтажный клей;
    • Полимерный клей;
    • Шпатлевку, в состав которой входит ПВА.

    Существенной разницы в использовании клеевого раствора нет, главное, чтобы скорость его высыхания была максимальной.

    Как правило багеты клеят по верх обоев или в стык. Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж 04

    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

    В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

    В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

    Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

    Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

    • наждачная бумага;
    • кисть;
    • линейка;
    • шпатель;
    • канцелярский нож;
    • простой карандаш;
    • стусло.

    После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

    Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

    Этап первый — подготовительный

    Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

    Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

    Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

    Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

    Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

    Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

    Этап второй — приклеивание плинтусов

    Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

    Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

    После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

    Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

    Не всегда углы в помещении прямые. Бывают скошенные углы, закругленные или откровенно кривые. В данном случае лучше не надеяться на предварительную разметку. Как правило, наилучшие результаты достигаются при коррекции углов во время наклеивания плинтуса.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-potolochnye-plintusa-kakoy-kley-luchshe

    Можно ли клеить галтели на обои. Способы приклеивания плинтусов

    «Виды потолочных плинтусов»

    Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см. Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы).

    Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

    Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

    Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

    На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

    Можно ли клеить галтели на обои. Способы приклеивания плинтусов«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

    Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см. Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров).

    «Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

    Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

    Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

    Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

    Пенопластовые галтели

    Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

    1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
    2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
    3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

    Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

    Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.