Что клеить в первую очередь. Сначала обои

Что клеить в первую очередь. Сначала обои

Источник designadvice.ru

Итак, что сначала: обои или линолеум? Разберем особенности первого варианта и поговорим о том, почему некоторые предпочитают сначала заняться облицовкой стены, а не пола. Дело в том, что при отделке стен обои любого типа (бумажные, флизелиновые, виниловые) приходится раскраивать, чтобы подогнать длину и узор – обрезки, естественно, будут падать на пол, а это все-таки мусор. Кроме того, если на стяжку накапает клей при намазывании стенки или полосы отделочного материала, то это ровны счетом ничего не изменит – даже если клея много, его легко соскрести с бетона. Еще один положительный момент, это работа со стремянки – когда лестница стоит на линолеуме, то под весом человеческого тела на покрытии остаются вмятины, тогда как на стяжке такие повреждения просто невозможны.

Если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то можно обнаружить некоторые отрицательные моменты. Например, вы не станете разворачивать и намазывать клеем рулон на цементе, так как попросту запачкаете облицовочный материал. Вам обязательно понадобится длинный стол, на котором можно проделывать такие операции, но он есть не у всех. А еще, когда вы подносите намазанную обоину к стенке, её нижний край может случайно проволочиться по полу, а это уже критично – как бы чисто не была выметена стяжка, там всегда будет пыль, даже если она загрунтована. Еще один серьезный минус, это развертывание рулона линолеума, который превышает ширину комнаты – ним запросто можно повредить новые наклеенные обои, а такой дефект устранить довольно-таки сложно.

Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Считается, самый дешёвый и доступный материал для пола — это линолеум. Конечно, с этим нельзя не согласиться, к тому же, сегодня в магазинах представлен большой ассортимент. Тем не менее, есть один намного более дешёвый способ сделать красивый пол — использовать… обыкновенные обои для стен. Сразу нужно оговорить, что полы должны быть ровные, в противном случае будут видны неровности. Основание должно быть бетонным (не фанера, не ДВП), затем оно должно быть залито, например, стяжкой, затем выравнено и зашпаклевано, как и стены, поскольку далее будут наклеены обои. Подробнее о процессе создания самого пола из обоев читайте и смотрите ниже.

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • обои;
  • клей ПВА пополам с водой;
  • акриловый лак;
  • кисточка.

Приступаем к работе:

1. На ровный пол наносим клей, также наносим клей на кусок обоев. Наклеиваем полотно, как на стену, выравниваем. Сверху для надёжности также наносим слой ПВА пополам с водой.

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Youtube | Рецепты для жизни

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Youtube | Рецепты для жизни

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Youtube | Рецепты для жизни

2. В конце работы фиксируем пол акриловым лаком (желательно в 3-5 слоев), даём просохнуть.

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Как клеить обои на линолеум. Делаем пол за копейки из обоев: смотрится оригинально и красиво

Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Напольный плинтус до или после обоев. Установка пенопластового плинтуса

Перед установкой плинтуса из любого материала необходимо тщательно очистить поверхности от пыли, загрязнений и масляных пятен. Желательно их дополнительно обработать адгезийным составом, который увеличит сцепление.

Пенопластовый плинтус для потолка – самый доступный и бюджетный вариант облагородить стык между стенами и потолком, прост в уходе, легко клеится. Если стены идеально ровные, то такую галтель можно клеить на акриловый герметик, точечно выдавливая клей через каждые 150 мм. Но правильной геометрией наши помещения не могут похвастаться, поэтому, чтобы установка потолочного плинтуса была качественной, без зазоров, лучше для крепления использовать смесь шпатлевки с клеем ПВА.

Укладка плинтуса в стусло для правильной обрезки углов

Начинать клеить плинтусы следует от угла. Сразу возникает вопрос, как выполнить стыковку и крепление потолочного плинтуса? Если вы уверены, что углы 90 о , то рекомендуется для зарезки углов использовать стусло. А вот если развал поверхностей плюс-минус локоть по карте, тогда придется делать разметку на потолке. Для этого приложите к месту установки одну планку, сделайте отметки на стене и потолке, далее с помощью строительного уголка и прямой рейки отчертите 2 параллельные линии по всему периметру помещения: одну на стене, другую на потолке.

Как правильно клеить потолочный плинтус, фото разметки для обрезки углов в неровных помещениях

Когда линии прочерчены, приложите к месту установки сначала один профиль, отметьте точки обрезания, таким же образом делается разметка и на перпендикулярной стороне. Точки соединяются прямой линией, по которой и выпиливается угол ножом или ножовкой.

Изнаночная сторона плинтуса намазывается клеящим раствором, если это шпатлевка, то состав наносится шпателем по всей длине, тонким слоем. Плинтус устанавливается на место и аккуратно прижимается. После того как плинтус прочно прикреплен, лишний клеящий состав следует удалить резиновым шпателем. Подобным образом устанавливается и перпендикулярная планка.

Как плинтус прикрепить в углах

После приклейки угловых элементов, плинтус устанавливается по прямым участкам. Далее стыки и зазоры шпатлюются. После высыхания шпатлевки все неровности обрабатываются мелкой наждачкой, и можно приступать к финишной покраске.

Идея:В ассортиментной линейке полиуретановых плинтусов для установки предусмотрены специальные декоративные угловые и стыковочные элементы, которые не только облегчают стыковку багета, но и украшают интерьер.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kogda-krepit-plintus-do-pokleyki-oboev-ili-posle-sposoby-pokleyki-potolochnogo-plintusa

Как клеить обои под плинтус на полу. Как клеить плинтуса на пол: варианты

В процессе выполнения декоративного ремонта внутри дома рано или поздно встает вопрос о том, как клеить плинтуса на пол. Ведь без этого элемента дизайна невозможно будет получить комнату, имеющую красивый законченный вид. Без галтели вряд ли даже самые дорогие и стильные покрытия стен и пола будут выглядеть должным образом. Плинтус нужен для украшения зазоров, образованных между покрытием пола и стеной. Более того, с его помощью осуществляется защита краев пола от различных повреждений. В роли межстыкового элемента может использоваться простая прямая или с декоративными элементами планка.

Плинтус не только украшает помещение, но и скрывает провода.

Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Плинтус на жидких гвоздях будет держаться лишь на идеально ровной стене.

Технология приклеивания плинтуса при помощи этого средства очень проста, так как для нанесения на тыльную поверхность используется специальная насадка. Подготовка плинтуса к нанесению жидких гвоздей предполагает обработку поверхности наждачной бумагой, что избавит ее от пыли и грязи. Перед наклеиванием плинтуса на пол, необходимо еще раз убедиться в том, что поверхность чистая. Чтобы сделать это, используйте кусок наждачной бумаги, которым несколько раз пройдитесь по задней части панели. Специалисты рекомендуют приобретать универсальные жидкие гвозди, подходящие для крепления панелей из любого материала. Специалисты советуют при невозможности, например, достать вышеописанный материал заменить его на водостойкий клей 88. Это простой в использовании связующий материал, который имеет такие преимущества, как:

  • образование высококачественной связи;
  • получение эластичного и водонепроницаемого шва;
  • отсутствие в составе вредных для человека и животных химических веществ, например, толуола;
  • клей идеально подходит для любых напольных и потолочных креплений, при этом он долгое время не застывает, не теряя своих клеящихся свойств, что позволяет работать с ним в течение длительного времени, не опасаясь, что нужно будет в очередной раз добавлять свежий слой.

Поэтапная инструкция того, как можно на пол приклеить плинтус

Для нарезки плинтуса можно использовать стусло.

Все работы должны начинаться с резки плинтуса и приготовления необходимого набора инструментов. К нему относят:

  • ножовку;
  • рулетку;
  • молоток;
  • тюбик с жидкими гвоздями и специальная насадка, пистолет;
  • резиновый шпатель.

Когда вы подготовите весь необходимый материал и инструмент, можно будет переходить к дальнейшим работам. Они предполагают измерение периметра комнаты, принимая во внимание имеющиеся выступы и углубления. Согласно этим данным рассчитывается метраж и практически точное количество необходимых материалов. Затем приобретите клей. Следующий важный момент — нарезать плинтус на элементы необходимой длины. Специалисты настаивают на необходимости резать плинтус под углом 45°, как при создании внутренних, так и внешних углов. До того как начать вырезать вторую сторону угла, приложите панель к первой и постарайтесь отпилить столько, чтобы на поверхности созданного плинтусами угла не образовывалось щелей.

Следующий этап ознаменуется нанесением жидких гвоздей на поверхность плинтуса, которой он будет прижиматься к стене и полу. Если вы используете узкий плинтус, то наносить его нужно по капле, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если же вы приобрели широкие плинтуса, то клей накладывается на обратную поверхность приклеиваемой панели зигзагообразно. Это гарантирует прочную связь.